Читайте также:
|
|
Согласно китайским хроникам эпохи Тан (VII — IX вв.), монголы входили в состав племен шивэй, говоривших преимущественно на монгольских языках. По различным версиям, монголы жили по южному берегу р. Амур либо по нижнему течению рек Шилка и Аргунь и в верховье Амура. В X — XI вв. началось постепенное продвижение монгольских племен на запад в Халхи и вытеснение обитавших там тюркоязычных народов, а также частичная с ними ассимиляция. В середине XII в. сформировалось первое монгольское государство — Хамаг монгол улус («Государство всех монголов»), которое, однако, распалось около 1160 г. из-за соперничества и борьбы за власть членов ханского дома. На рубеже XII и XIII вв. произошло объединение монголоязычных и части тюркоязычных этносов Центральной Азии под властью Тэмучжина, который в 1206 г на собрании представителей монгольской знати (курултай) был избран верховным правителем с титулом Чингис-хан. Вся Монголия была поделена на 95 военно-административных районов — «тысяч», которые обязаны были выставлять около тысячи конных воинов во главе с нойонами. Согласно своду законов нового монгольского государства «Ясе», люди в «тысячах» были прикреплены к месту своего проживания. Были усовершенствованы все службы (хозяйственная, военная), сформированы вооруженные силы, беспрекословно подчинявшиеся авторитету Чингис-хана как представителя Неба на Земле и приказам его военачальников. Около 1211 г. государство Чингис-хана стало именоваться Ехе монгол улус («Великое монгольское государство»).
Покорив все монгольские племена, Чингис-хан в 1209-м и 1211 гг. столкнулся с крупными государствами, лежавшими к югу от Великой степи — империей Цзинь и тангутским государством Си Ся. В 1215 г. монголами был взят Пекин (Яньцзин). В 1218 г. было завоевано Семиречье. Первое вторжение монгольского войска в Центральную Азию и Иран произошло в 1219 — 1222 гг. Здесь Чингис-хан столкнулся с государствами кара-китаев и Хорезмшахов. Монгольское завоевание нанесло серьезный урон развитию хозяйства покоренных стран. Многие сельские поселения и города были разрушены; земледельческие оазисы превращены в кочевые пастбища и стоянки. Начался процесс натурализации хозяйства, усиления роли скотоводства за счет земледелия, сокращения внутренней и международной торговли, что привело к всеобщему упадку. В сентябре 1219 монгольское войско, состоявшее из 150 тысяч человек, подошло к Отрару. Осадой города занялись Чагатай, Угэдэй, Субэдэй и другие военачальники. Каир-хан с 50-тысячным войском занялся обороной города. Город стойко держался 2 месяца. Чингисхан, не считая нужным держать все войско вокруг Отрара, отправил часть армии во главе с Джучи на захват присырдарьинских городов. Вскоре были взяты Самарканд и Бухара. Чагатаю и Угэдэю удалось найти подземную дорогу, ведущую к источнику воды и перекрыть ее, таким образом оставив без воды Отрар. Вскоре в городе закончились и запасы продовольствия. Не выдержав голода, часть войск (10 тысяч человек), во главе с Каража Кажып перешли на сторону монголов, а Мухаммед, имевший 400-тысячное войско, не спешил на помощь. У Каир-хана, 5 месяцев находившегося в осажденном городе, осталось всего 20 тысяч воинов. В войне, продолжавшейся уже 7 месяцев, наравне с основным войском сражались даже старики и дети. Жители голодали 2 месяца. Враги подожгли город и перебили всех жителей. Каир-хана же, решившего убить себя, Чингисхан распорядился доставить живым. Когда Каир-хана доставили в Бухару к Чингисхану, «Сотрясатель Вселенной» спросил у правителя Отрара: «Это ты убил моего посла?», на что Каир-хан ответил: «Твой посол стал причиной этой войны. А монгольский хан много горя и слез принес людям. Его кровожадную душу не примет ни земля, ни небо, а кости будут съедены червями». Тогда, по преданию, Чингисхан залил ему в глотку расплавленный свинец.
Проанализируйте жизнь и политическую деятельность Чингисхана. Во времена Чингисхана монголы еще не знали письменности. Основными источниками наших знаний о жизни одного из величайших полководцев в истории является «Сокровенное сказание», а также написанное гораздо позже «Золотое сказание» («Алтан тобчи»). Достоверность изложенных в них событий трудно подтвердить или опровергнуть. Кроме того, существуют записи в китайских, русских, грузинских, армянских, арабских и персидских летописях, а также чрезвычайно интересные записки европейских и арабских путешественников и историков - Виллема де Рубрука, Плано Карпини, Одорика де Порденоне, Марко Поло, Рашид ад-Дина, Ибн аль-Асира, Джувейни и др. Ценные материальные свидетельства о жизни монголов во времена Чингисхана и его наследников получены в результате раскопок погибших в результате монгольских завоеваний городов государства тангутов Западного Ся (Си-Ся). Возможно, что важные сведения имеются в нерасшифрованных окончательно до сих пор летописях Си-Ся. По мере развития дальневосточной археологии возможны новые сенсационные открытия.Родился на берегу Онона в Монголии около 1155 г.; первоначально носил имя Темучин. Происходил из мелкой родоплеменной знати северной Монголии. Он был старшим сыном Есугея Баатура из рода Борджигина и Ойлун из племени онгхиратов. Отец к середине 12 века создал в долине реки Онон сравнительно самостоятельное феодально-племенное владение. В 1164 он отправился к одному из вождей онгхиратов Дэю Сетчэну, дочь которого Бортэ успешно просватал за своего сына, оставив его в этом племени. На обратном пути Есугей умер (согласно «Сокровенному сказанию», отравлен встреченными татарами), его удел распался, а семья впала в бедность. После смерти отца Темучина забрали из племени онгхиратов. Ок. 6 лет спустя после смерти отца вождь онгхиратов сдержал свое слово и выдал Бортэ за Темучина, дав за ней богатое приданое — соболью шубу. Впоследствии у Темучина было много других жен и наложниц, но Бортэ навсегда сохранила свое влияние.Пользуясь прежними родственными связями в племени тайчжиутов и в роде Борджигин Темучин постепенно стал собирать вокруг себя воинов (нукеров). Он сумел обратить на себя внимание главы кераитов (в то время весьма влиятельное племя, исповедующее христианство в форме несторианства) Ванхана, в знак дружбы и признания себя вассалом подарив ему шубу Бортэ. Темучин начал создание самостоятельного удела. После гибели Ванхана он вступает в борьбу со своим прежним сторонником, также представителем монгольской родоплеменной знати, Джамухой, которого разбивает в бою и казнит в 1201. Он присваивает себе владение Джамухи, воспользовавшись неладами среди родственников и окружения Ванхана. В 1206, уже истребив всех своих мощных противников, Темучин собирает курилтай у истоков реки Онон, где его нарекли кааном, посадив под девятибунчужное белое знамя. С этого времени его именуют Чингисханом.
Прежде всего, Чингисхан производит реформу войска, назначив во главе его 95 нойонов-тысячников. Он создает систему кочевого государственного правления, закладывает основы законодательства в форме изустной ясы Чингисхана. Особо важную роль в его организационных мероприятиях имело оформление гвардейских частей, непосредственно занятых охраной и наблюдением за порядком в кочевых ставках Чингисхана. Устанавливаются поощрения и наказания для всех воинов и администраторов нового государства. В 1207 большое войсковое соединение направлено на север, где предстояло покорение лесных народов. Тем самым укреплялась территориальная база государства и было положено начало системе удельных владений, которые распределялись между сыновьями и ближайшими родственниками каана. Новая организационная структура войск позволила более решительно вступать в международные отношения, требовать от окружающих народов дани. В эту дань включались меха, ткани, предметы вооружения, сырье для оружия (различного рода металлы) и т. п. Расширение владений привело к непосредственному соприкосновению с такой крупной центральноазиатской державой как созданное тангутами Западное Ся. Первое наступление на государство тангутов в пределах Ганьсу и юга Монголии начинается уже в 1207. В 1209 происходит завоевание восточного Туркестана, страны уйгуров. Активная борьба идет с государствами, расположенными на территории современного Китая. Так, в 1211 Чингисхан лично возглавил монгольские войска при нападении на государство Цзинь, созданное на территории Северного Китая чжучжэньскими полукочевыми племенами. К 1215 большая часть территории Цзинь была завоевана монголами, в том числе и город Яньцзин (современный Пекин), столица государства. Вновь завоеванной страной оставлялся управлять один из приближенных военачальников Мухули. Описание положения в этой вновь завоеванной монголами части Китая дал посланец сунского императора Чжао Хун, посетивший Яньцзин в 1221. Ему же принадлежит описание татаро-монгольских завоевателей, данное в книге «Мэнда бэйлу» («Полное описание монголо-татар»). Война с Цзинь привела к тому, что монголы взяли на вооружение китайские стенобитные и камнеметные устройства; оказало значительное воздействие на дальнейшие успехи монгольских вооруженных походов. Остановившись на границах собственно Китая, Чингисхан переходит к завоеванию Средней Азии, начавшегося разгромом племен найманов (1218), под властью которых находились каракитаи, в 1219 образуются под руководством сыновей Чингиса отдельные армии, которые должны были синхронно наступать на среднеазиатские города и государства. В 1220 завоеваны Бухара и Самарканд. Правитель Хорезма хорезмшах Мухаммед погибает в бегстве от монгольских отрядов. Преследуя его сына Джемал ат-Дина, монгольские воины впервые проникают в Индию. Завоевание Средней Азии заканчивается в 1221.
Рассмотрите создание Золотой Орды. Батухан. История Золотой Орды началась в 1243 году. Ее основатель хан Батый, так же как чингизиды в других улусах, относился к подвластной территории как к родовому владению, не рассматривая ее в роли абсолютно независимого государства. Все монгольские улусы юридически составляли единую империю с центральным правительством в Каракоруме и должны были отчислять в его пользу определенную долю доходов. Все стратегические вопросы решались в столице империи. Сила центральной власти — учитывая ее отдаленность от западных улусов — держалась только на авторитете, но этот авторитет Батыем неукоснительно признавался. Однако в 60-е годы XIII века ситуация изменилась. Правивший в Золотой Орде Менгу Тимур, воспользовавшись внутридинастическими спорами в центре империи, отказался подчиняться ее верховному правителю. Золотая Орда обрела самостоятельность.
Внутригосударственная структура Орды копировала систему, введенную в Монголии еще Чингисханом. Управляемая территория делилась сначала на две большие административные единицы, а с конца XIII века — на четыре (Сарай, Дешт-и-Кыпчак, Крым, Хорезм). Их возглавляли наместники хана — улусбеки. Юридической базой внутреннего деления крупных территориальных подразделений являлось право кочевых собственников на получение пастбищных угодий от наместников или самого хана. Эти угодья также носили названия улусов. Улусная система и определяла административно-территориальное деление Орды. Владельцы улусов обязывались выставлять в случае военных действий определенное количество конных воинов, выполнять налоговые и хозяйственные повинности. Улусная система копировала устройство монгольской армии: все государство делилось (как и все войско) в соответствии с рангами — темник, тысячник, сотник, десятник — на определенные по величине владения, с которых выставлялось в войско по десять, сто, тысяче или по десять тысяч вооруженных воинов. В XIV веке в войске Орды насчитывалось примерно 70 темников, этому числу соответствовало и количество областей, контролируемых ими. Улусы не были наследственными владениями — право верховной собственности со стороны хана никто не решался оспаривать. Историк В.А. Кучкин в книге «Русь под игом: как это было?» пишет: «повинностью, наложенной победителями на население русских княжеств, была обязанность поставлять воинов в монголо-татарские войска, принимать участие в их военных походах» и еще «...Москва в союзе с золотоордынцами расправляется с Тверью, в то время, когда русские полки сражаются на Яве и в Японии, охраняют ханскую ставку».Аппарат управления государством формировался при ханах Батые и Берке (40—50-е годы XIII века). Была основана столица как административный центр, организована ямская связь между столицей и областями, распределены налоги и повинности. Появился аппарат чиновников, строго подчиненный верховной власти, которая была абсолютной. Источники отмечали, что ханы имели «изумительную власть над всеми». Многочисленное чиновничество помогало ханам осуществлять эту власть результативно. Верх чиновничьего аппарата замыкали две высшие государственные должности: беклярибек и везир. В руках беклярибека находилось руководство армией, дипломатической службой, судебными делами. Везир сосредоточивал высшую исполнительную власть.Главный исполнительный орган назывался диван, состоявший из нескольких палат, ведающих финансовой, налоговой, торговой, внутриполитической и другими сферами государственной жизни. Курилтаи — традиционные представительные съезды — в Орде быстро потеряли ту роль, которую они играли в Монголии. Ханская власть в Орде снизу никем не ограничивалась.Своеобразно развивались политические и дипломатические отношения между Русью и Ордой. Русские князья получали право на княжение в ханской ставке. Имели место карательные походы на Русь и грабительские набеги бесконтрольных кочевых отрядов. Но в то же время и Русь обладала каналами политического и духовно-идеологического влияния на Орду. Особую роль играла русская православная церковь через открывшуюся в 1261 году в Сарае епархию. В государстве Золотая Орда преобладали степи, что непосредственно связывалось с основой ее экономики — кочевым скотоводством. Северные и северо-восточные районы страны представляли собой лесостепную зону, где пастбищное скотоводство сочеталось с пушной охотой. На северо-западе Орды находились мордовские и чувашские леса, служившие охотничьими промыслами местному населению. Бату́ (в русской традиции Баты́й) (ок. 1209 — 1255/1256) — монгольский полководец и государственный деятель, правитель улуса Джучи, сын Джучи и Уки-хатун, внук Чингисхана. Батый носил прозвище Саин-хан, что, по одной из версий, означает «добродушный».По разделу, произведённому Чингисханом в 1224 году, старшему сыну, Джучи, достались Кипчакская степь, Хорезм, часть Кавказа, Крым и Русь. Джучи умер в 1227 году, владея лишь азиатской частью кипчакских степей и Хорезмом.В 1236—1243 годах Бату возглавил общемонгольский Западный поход, в результате которого были завоёваны западная часть половецкой степи, Волжская Булгария, Русь, на Русь он ходил 2 раза: 1237—1238, 1239—1241 года. Во время первого похода он завоевал Рязань, Москву, Владимир, Торжок и Козельск. Победил и покорил все страны до Адриатики и Балтики: Польша, Чехия, Венгрия, Хорватия, Далмация, Босния, Сербия, Болгария.Монгольская армия достигла Центральной Европы. Император Священной Римской империи Фридрих II пытался организовать сопротивление, однако, когда Батый потребовал покорности, ответил, что мог бы стать сокольничим хана.
Позже Бату не совершал походов на запад, осев на берегах Волги в городе Сарай-Бату.
Определите политическое состояние тюркских государств после распада Золотой Орды. После смерти Узбек-хана в 1342 г. положение дел в улусе Джучи стало постепенно меняться. Твердый порядок, поддерживаемый Узбек-ханом, начал подрываться династийными распрями, принявшими характер сложных феодальных смут.После краткого периода правления старшего сына Узбека, Тинибека (1341–1342 гг.), к власти пришел его младший брат Джанибек (1342–1357 гг.). В своей политике Джанибек полностью следовал традициям отца, за исключением того, что он не вмешивался в балканские дела. Вдова Узбека хатун Тайдула продолжала занимать выдающееся положение в Золотой Орде на протяжении всего правления Джанибека.
Как и его отец, Джанибек вступил в конфликт с генуэзцами и пытался отнять у них Каффу. Он дважды осаждал Каффу (1343 и 1345 гг.). Эта генуэзская колония оказала столь мощное сопротивление, что ему пришлось снять осаду. Затем генуэзцы и венецианцы блокировали принадлежащее тюрко-монголам побережье Черного моря к востоку от Керчи. Наконец, в 1346 г. Джанибеку пришлось уступить и разрешить восстановление колонии. Был подписан договор венецианцев с Джанибеком (1356 г.). Венецианцы получили право устанавливать свою торговлю в Солхате на условиях оплаты таможенных пошлин из расчета двух процентов от стоимости проданных товаров, и в Солдае – из расчета трех процентов. Враждебное отношение к европейцам сопровождалось новой волной исламизации. Продвижение ислама, ускорившееся при хане Узбеке, приносило свои плоды в виде усиления влияния мамлюков Египта во всех областях политической и социальной жизни. От религиозной терпимости, традиционной для чингисидов, Золотая Орда переходила к тоталитарному мусульманскому фанатизму мамлюков. Через четыре года после восхождения Джанибека на трон Золотую Орду постигло страшное бедствие, которое обострило политический кризис в Золотоордынском государстве. Чума, которую называли «черной смертью», проникла в Хорезм из Китая и Индии вместе с торговыми караванами; в 1346 г. эпидемия поразила Крым, убив 85 тыс. человек. Из Крыма вдоль азиатского берега Эгейского моря и через остров Кипр болезнь достигла Египта и проникла в Сирию. Затем через Средиземное море чума охватила Западную Европу и, распространяясь снова на восток через Балтийское море, поразила Новгород и в 1353 г. достигла Москвы. Эпидемия четко следовала по главным торговым путям; она расцветала пышным цветом на многолюдных рынках и кораблях. Поскольку торговля между городами Золотой Орды и Руси была в этот период обширной, парадоксальным представляется то, что «черная смерть» пришла в Новгород через Балтийское море, а не через Южную и Центральную Русь. Южнорусские степи, малонаселенные, используемые главным образом как пастбища для монгольских табунов, видимо, создали нечто вроде безопасного пояса. От последствий чумы Золотая Орда долго не могла оправиться. Только в последние годы правления Джанибека она была в состоянии возобновить войну с хулагуидами на Кавказе. Хан Булат-Салтан умер в 1410 г., ему наследовал, с согласия Едигея, сын Тимур-Кутлуга Тимур-хан. Чтобы упорядочить свое влияние на нового хана, Едигей отдал ему в жены одну из своих дочерей. Но через несколько месяцев Тимур-хан пошел против своего тестя: Едигей был побежден и бежал в Хорезм (1411 г.). Тимур-хан не получил, однако, выгоды от своей победы, поскольку его самого скоро сместил сын Тохтамыша Джалал-ад-Дин.
Все теперь отвернулись от Едигея. Этот факт, однако, не завершил карьеры Едигея. С небольшой свитой он вернулся в Кыпчакские степи и сумел создать собственное государств.
Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 145 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |