Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Особая охрана труда женщин, молодежи и лиц с пониженной трудоспособностью.

Читайте также:
  1. C. Замену ручного труда машинным, переход от мануфактуры к фабрике
  2. Cдельная форма оплаты труда
  3. I. Работы с тяжелыми и вредными условиями труда
  4. II. Работы с особо тяжелыми и особо вредными условиями труда
  5. II. Требования охраны труда при ведении работ.
  6. Quot;Развитие рынка труда и содействие занятости населения города Москвы на 2012-2016 годы
  7. А) мировых трудовых ресурсов, условий формирования рабочей силы, оплаты труда и социальной защиты работающих;
  8. Административно-общественный контроль за соблюдением норм и правил по охране труда
  9. Административно-правовые гарантии и охрана прав граждан.
  10. Административный, общественный, личный контроль охраны труда. Ответственность за нарушение требований охраны труда.

Учитывая физиологические особенности женского организма, Конституция РФ и законодательство о труде предоставляют им дополнительные гарантии в области охраны труда.

Запрещается применение труда женщин на тяжелых работах и на работах с вредными условиями труда, а также на подземных работах, кроме некоторых подземных работ (не физические работы или работы по санитарному и бытовому обслуживанию).

Женщинам предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 70 (в случае осложнения родов - 86, а при рождении двух и более детей - 110) календарных дней после родов.

В целях обеспечения здоровых и безопасных условий труда женщин, работающих на предприятиях с любой организационно-правовой формой и видом собственности, Правительство РФ утвердило новые нормы предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную согласно приложению (постановление от 6 февраля 1994 г. № 105). Предельно допустимая масса груза при чередовании с другой работой (до двух раз в час) составляет 10 кг. Подъем и перемещение тяжестей постоянно в течение рабочей смены -7 кг. Величина динамической работы, совершаемой в течение каждого часа рабочей смены, не должна превышать: с рабочей поверхности - 1750 кгс-м, а с пола - 875 кгс-м. В массу поднимаемого и перемещаемого груза включается масса тары и упаковки. При перемещении грузов на тележках или в контейнерах прилагаемое усилие не должно превышать 10 кг.

Запрещается отказывать женщинам в приеме на работу и снижать им заработную плату по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей. Увольнение беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, по инициативе администрации не разрешается, кроме случаев полной ликвидации предприятия, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством. На период трудоустройства за такими женщинами сохраняется средняя заработная плата, но не свыше трех месяцев со дня окончания срочного трудового договора (контракта).

По просьбе беременных женщин, женщин, имеющих детей в возрасте до 14 лет или осуществляющих уход за больными членами семьи, работодатель обязан предоставить им работу с неполным рабочим днем или неполной рабочей неделей.

Работодатель по согласованию с выборным профсоюзным органом может выдавать беременным женщинам путевки в санатории и дома отдыха на льготных условиях или бесплатно, а также оказывать им материальную помощь (ст. 171 КЗоТ). Конкретные мероприятия по обслуживанию женщин включаются в коллективные договоры и соглашения.

Не допускается прием на работу лиц моложе 15 лет. В исключительных случаях по согласованию с выборным профсоюзным органом работодатель может принимать на работу лиц, достигших 14 лет.

Несовершеннолетние (лица, не достигшие 18 лет) в трудовых правоотношениях приравниваются в правах к совершеннолетним, а в области охраны труда, рабочего времени, отпусков и некоторых других условий труда пользуются льготами, установленными трудовым законодательством.

Запрещается применение труда лиц моложе 18 лет на тяжелых работах и на работах с вредными и опасными условиями труда, а также на подземных работах.

Запрещается принимать несовершеннолетних на работы, связанные с продажей и хранением спиртных напитков.

Одной из льгот для несовершеннолетних в области охраны труда является запрещение переноски и перемещения тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы. Так, предельные нормы переноски тяжестей для юношей от 16 до 18 лет составляют 16,4 кг, для девушек - 10,25 кг при условии, что перемещения груза связаны с основной профессией или специальностью несовершеннолетнего и занимают не более 1/3 его рабочего времени. Работать грузчиками подростки не имеют права. К передвижению тяжестей на одноколесных тачках и двухколесных тележках девушки до 18 лет не допускаются вообще. Подростки в возрасте от 16 до 18 лет не могут привлекаться к работам, заключающимся только в переноске и передвижении тяжестей массой более 4,1 кг. Для 15-летних эта норма снижена до 2 кг.

Все лица моложе 18 лет принимаются на работу лишь после предварительного медицинского осмотра и в дальнейшем до достижения 18 лет ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру.

Нормы выработки для работников моложе 18 лет устанавливаются исходя из норм выработки для взрослых работников пропорционально продолжительности рабочего времени для лиц, не достигших 18 лет.

В случаях, предусмотренных законодательством, работодатели обязаны принимать на работу в порядке трудоустройства инвалидов и устанавливать им в соответствии с определенными медицинскими документами неполное рабочее время и другие льготные условия труда. Привлечение инвалидов к сверхурочной работе, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такая работа не запрещена утвержденными медицинскими рекомендациями.

Для более широкого привлечения трудоспособных пенсионеров по старости и инвалидов для работы на предприятиях, где они работали ранее, на предприятиях, связанных с производством товаров народного потребления, а также в торговле руководители предприятий и организаций по согласованию с профсоюзными органами имеют право: уменьшать инвалидам III группы и пенсионерам по старости, работающим на предприятиях (в производственных объединениях) в цехах и на участках, предназначенных для использования труда этих лиц, в связи с их пониженной трудоспособностью нормы выработки не более чем на 10 %, а инвалидам I и II групп - на 20 %.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав