Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Философские идеи прагматизма.

Читайте также:
  1. Аль-Фараби и его философские взгляды, его вклад в мировую цивилизацию.
  2. Античная картина мира. Космоцентризм, его философские и научные аспекты, ценностно-познавательные ориентиры.
  3. Античная философия. Натурфилософские ориентации досократической философии. Философия Сократа.
  4. Билет 24 Философские аспекты психоаналитической концепции З.Фрейда
  5. Билет 28. Основные философские трактовки сущности сознания. Проблема идеального
  6. Билет 3.Социально-философские предпосылки социологии как науки
  7. Вопрос 16. Историософия П.Я. Чаадаева. Славянофилы (А.С.Хомяков, И.В.Киреевский) и западники: философские и социально-политические взгляды.
  8. Вопрос 22. Философские категории диалектики: методологическое, аксиологическое, эвристическое значение для юридических наук.
  9. Вопрос 47 .Просветительская философия русских писателей. Философские идеи Ф.М. Достоевского и Л.Н. Толстого.
  10. Вопрос 5. Особенности средневековой философии. Патристика: учение Августина Блаженного. Схоластика, ее своеобразие. Философские взгляды Фомы Аквинского.

Прагматизм сложился в 70-е годы XIX в. и представляет собой типично американский вклад в западную философию. Представителями прагматизма являются Уильям Джеймс, Джон Дьюи, Чарльз Пирс. Основная проблематика прагматизма — праксеологическая, центральной является тема успешного повседневного действия человека и условий его возможности. Прагматизм возрождает античное понимание философии как любви к мудрости, но, в отличие от древней философии, он ориентируется не на мудреца — философа, а на обычного «среднего» человека. Объявив прежнюю философию абстрактной и созерцательной, представители прагматизма выдвинули программу реконструкции, в результате выполнения которой философия должна превратиться в метод разрешения повседневных жизненных проблем.

Прагматизм отождествляет объективную реальность с опытом, который понимается как любое содержание сознания: все, что переживается, поток сознания и т.п. Опыт формируется в процессе повседневной деятельности человека и никогда не является чем-то определенным и законченным. Любой опыт связан с риском, поэтому задача философии — помогать человеку двигаться от одной части опыта к другой, достигать поставленных перед собой целей.

Отдельные фрагменты опыта — просто объекты нашего верования, то, в реальность чего мы верим. Вера рассматривается прагматизмом как позитивное состояние духа, ведущее к действию. Переход от сомнения к вере характеризует ситуацию исследования, в которой часто оказывается человек. Научное знание рассматривается в прагматизме как коллективная принудительная вера, полезная для достижения определенных целей.

Мышление — инструмент действия, с помощью которого человек приспосабливается к среде. Любое знание имеет смысл и ценность только в том случае, если оно служит действию. Знание истинно, если основанное на нем действие оказалось успешным, соответственно, бесполезное знание, не ведущее к успеху, трактуется как ложное. Истина понимается в прагматизме неклассическим образом: истинное есть выгодное, полезное в образе нашего мышления.

В центре внимания прагматизма — индивидуальность, личность и ее повседневные проблемы. Философия прагматизма стала своеобразной идеологией американского общества, нацеленного на успешную, эффективную жизнь. Пафос прагматизма вполне созидателен и гуманистичен: он ориентирует личность на свободное, ответственное действие, которое меняет реальность и ведет к жизненному успеху

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав