Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Познание, творчество и практика

Читайте также:
  1. I СИМВОЛИЗМ И РЕЛИГИОЗНОЕ ТВОРЧЕСТВО
  2. VIII РЕАЛИСТИЧЕСКИЙ СИМВОЛИЗМ И МИФОТВОРЧЕСТВО
  3. Афанасий Филлипович: жизнь и творчество
  4. Билет . Виды деятельности и творчество. Игра и творчество.
  5. Вильфредо Парето (1848-1923): научное творчество.
  6. Возрождение» в Северной Европе. Особенности, творчество крупнейших мастеров (Иероним Босх, Питер Брейгель, Альбрехт Дюрер).
  7. Воображение и творчество
  8. Вопрос 13. Воображение, его функции, виды. Связь воображения с другими познавательными процессами. Воображение и творчество.
  9. Вопрос 19. Картография как старейший вид инфографики. Принципы, история и практика.
  10. Вопрос 26. Познание, его возможности и границы. Знание и вера.

Познание – это процесс получения человеком нового знания, открытие того, что раньше было неизвестно. "Существуют два основных ствола человеческого познания, вырастающие, быть может, из одного общего, но неизвестного нам корня, а именно чувственность и рассудок: посредством чувственности предметы нам даются, рассудком же они мыслятся." И.Кант//Существует несколько типов познания:

мифологическое

тип познания, характерный для первобытной культуры (тип целостного дотеоритического объяснения действительности при помощи чувственно- наглядных образов сверхъестественных существ, легендарных героев, которые для носителя мифологического познания предстают реальными участниками его повседневной жизни).Мифологическое познание характеризуется персонификацией, олицетворением сложных понятий в образах богов и антропоморфизмом.

религиозное

объектом религиозного познания в монотеистических религиях, т.е. в иудаизме,христианстве и исламе, является Бог, который проявляет себя как Субъект, Личность. Акт религиозного познания, или акт веры, имеет персоналистически- диалогический характер.

Цель религиозного познания в монотеизме- не создание или уточнение системы представлений о Боге, а спасение человека, для которого открытие бытия Бога одновременно оказывается актом самооткрытия, самопознания и формирует в его сознании требование нравственного обновления.

философское

философское познание представляет собой особый тип целостного познания мира. Спецификой философского познания является стремление выйти за пределы фрагментарной действительности и найти фундаментальные принципы и основы бытия, определить место человека в нём. Философское познание основано на определённых мировоззренческих предпосылках. В его состав входят: гносеология, онтология.

В процессе философского познания субъект стремится не только понять бытие и место человека в нём, но и показать, какими они должны быть, т.е. стремиться создать идеал,

содержание которого будет обусловлено избранными философом мировоззренческими постулатами.

Творчество как дух свободы человека; свобода как творчество духа человека; дух как свобода творчества человека. Основной критерий, отличающий творчество от изготовления (производства) — уникальность его результата. Результат творчества невозможно прямо вывести из начальных условий. Никто, кроме, возможно, автора, не может получить в точности такой же результат, если создать для него ту же исходную ситуацию. Т.о, в процессе творчества автор вкладывает в материал некие несводимые к трудовым операциям или логическому выводу возможности, выражает в конечном результате какие-то аспекты своей личности. Именно этот факт придаёт продуктам творчества дополнительную ценность в сравнении с продуктами производства. Вид творчества-функция-объект: худ.тво-во-создание нов.эмоций-произведения(искусства); научное – создание нов.знаний- теории,открытия,изобретения; техническое-создание нов.ср-в труда-процессы,механизмы.// С. Л. Рубинштейн указал на хар-ные особ-ти изобретательского творчества: «Специфика изобретения, отличающая его от других форм творческой интеллектуальной деятельности, заключается в том, что оно должно создать вещь, реальный предмет, механизм или приём, который разрешает определенную проблему. Этим определяется своеобразие творческой работы изобретателя: изобретатель должен ввести что-то новое в контекст действительности, в реальное протекание какой-то деятельности.

Практика – это сознантельная,целеполагающая чувственно-предметная дея-ть людей,на фундаменте кот. базируются их обществ. бытие и обществ. знание// Структура практики

Объект — то, на что направлено действие.Субъект — тот, кто совершает действие.Цель — то, ради чего совершается действие.Результат — то, что получается по окончанию действия.Средство — то, с помощью чего осуществляется действие.Практика- это вся совокупность разл.форм дея-ти Ч.,все сферы,в кот. осущ-ся жизнеобесп.людей. Отличительные черты:1)предметный х-р(в ходе практики преобраз.конкретная обл.дейсв-ти; такое преобразование происх.с помощью особых специально созд.предметов.-ср-в труда)2)общественный х-р(ее содержание зависит от об-ва,кот. подгот.людей к участию в ней) 3)конкретно-исторический х-р (осущ-ся в конкретном времени,ей св-ны характерные для этого времени цели и ср-ва) 4) целеполагающая дея-ть,в кот.материал.и дух.момент выступают в единстве (компоненты:цель,ср-во дея-ти,предмет и продукт дея-ти. Функции практики: 1) преобразование предметов и систем 2) расширение сферы познавательной дея-ти 3) изменение сознания субъекта практической дея-ти 4) проверка реализуемости предварительных мыслительных моделей.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав