Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Категории диалектики

Читайте также:
  1. III Парные категории
  2. III. Экспертная оценка соответствия объекта туристской индустрии требованиям категории, установленным в соответствующей системе классификации
  3. VII. Применение знака категории гостиницы и иного средства размещения
  4. БАЗА ДАННЫХ, КАРТОЧКИ И КАТЕГОРИИ
  5. Базовые категории финансового менеджмента.
  6. Билет 18. Современное философское учение о развитии. Фундаментальные законы диалектики и их методологическое значение для медицины.
  7. Билет 21. Основные категории диалектики. Их общая роль в научном познании.
  8. Билет 30 Идея развития в философии. Законы диалектики Диалектика как концепция развития. Основные идеи современной синергетики
  9. Билет 8. Предмет и основные категории педагогической науки.
  10. ВЕСОВЫЕ КАТЕГОРИИ

Категории – это основные, фундаментальные понятия, отражающие объективную реальность со стороны её всеобщих свойств и законов.

Категории диалектики – это разноплановые философские категории, которые отражают всеобщие формы бытия, всеобщей связи и свойства действительности в плане их рассмотрения как противоречивых, развивающихся и взаимодействующих.

Осведомленность о категориях диалектики как категориях Ф. является важным условиям овладения совр.Ф. знаниями. Традиционный подход к изучению категорий диалектики, сложившийся в ходе развития мировой и отечественной Ф. Предполагает анализ след. Категорий: единичное, особенное, общее.

Единичное – это то, что отделяет, отличает, изолирует один предмет (события) от другого. Категория «Единичная» выражает мысль о том, что всё многообразие предметов и процессов, имеющие сходные признаки и свойства, совпадающие по каким-либо характеристикам и основаниям, состоит из конкретных отдельных предметов. Единичное является необходимым условием существования общего в вещах и явлениях. Общее – это то, что сближает, объединяет отдельные единичные предметы. Общее- это указание на однотипность этих предметов, на принадлежность к одной и той же группе явлений или системе связей. Особенное – это единство сходного и отличного среди множества единичных конкретных предметов при стремлении обнаружить в них нечто общее. Это указание на своеобразие, индивидуальность, уникальность сравниваемых предметов и процессов на их специфику. Это категория, связана с осмыслением таких предметов, процессов, которые обладают неповторимыми и конкретными, но в то же время характерными и узнаваемыми сочетаниями свойств и признаков. Всеобщее – это то, что присуще всем без исключения проявлениям бытия (его сторонам, свойствам, процессам)

2.Содержание и формы.

Форма – это внешнее выражение внутреннего содержания объектов действительности, способ соединения того, из чего они состоят, в некоторую совокупность. Содержание и форма – это категория диалектики, характеризующая данный предмет, процесс как единство противоположных сторон. Содержание более изменчива, а форма более устойчива. Противоречивое свойство взаимодействия формы и содержания ведёт к их неизбежному взаимному изменению и служит глубинной и основной причиной развития предметов и процессов объективной реальности.

3.Часть и целое.

Это категории диалектики, которые характеризуют предмет как внутреннее единство частей, образующих его как нечто целое. Диалектика состоит в том, что в процессе развития предмета как целого происходит его самодифференцияция, выделение

различных частей что позволяет рассмотреть этот предмет и со стороны их суммы и со стороны внутреннего единства. Данное обстоятельство позволяет указать на существование разных уровней целостности предметов.

Комплекс – это сложный тип целостности, различное сочетание систем образуют различные виды комплексов. Система – это структурное единство образующих её элементов. Структура – это способ связи элементов в системе. Элемент – это структурная единица системы (неразложимая на другие составляющие).

4.Причина и следствие.

Категории «Причины и следствия» отражают всеобщие и существенные формы и универсальные связи бытия. Причинность раскрывает момент взаимообусловленности и взаимосвязи вещей и явлений. Раскрывает внутренний механизм детерминации (взаимообусловленности) явлений. Причина – это явление, которое повлекло за собой другое явление называемое следствием.

Принцип причинности выражает идею о невозможности возникновения явлений из ничего, внезапно, без всяких на то оснований, вне своего источника.

Причинные связи могут быть простыми или сложными, внешними или внутренними, главными или неглавными, одно и многонаправленными, основными и неосновными, существенные и несущественные, объективные и субъективные, прямые и обратные.

5.Необходимость и случайность.

Являются важнейшими логическими средствами, отражающими гибкий, диалектический противоречивый характер детерминации.

Случайность – это событие, которое может как появиться, так и не появиться, необходимость – это событие, появление которого строго обусловлено.случайное и необходимое в явлениях могут взаимно переходить друг в друга.

6.Возможность и действительность.

Это выражает противоречивую временную свяь процессов развития и функционирования в объективной реальности. Они служат логическим средство отображения диалект.связи принципов детерминизма и развития.детерем. выр-ся в диалектике Прош,наст и буд.Т.е в обусловленности развития объектов.развитие оказывется процессом протекающим во времени. Процесс развития всегда принципиально незавершен, ибо не может быть такого состояния в нем,при кот,оказались бы полностью реализ. Все возможности

Возможное-это то,что может стать действительным, а действительное- это осуществленная возможность.

7. сущность и явления

Процесс познания объективного мира идет по пути перехода от чувственно-наблюдаемых, единичных и случайных сторон и явлений действительности к осмыслению их скрытых, внутр и необх осн-й и связей.

Явление- это категория для обозначения внешнего обнаружения внутренней сущности данного конкретного единичного предмета. Сущность – это внутреннее устойчивые и необходимые основания связей конкретных явлений, которые носят глубинные, скрытые от наблюдателя понимания природы данного явления.Явл-е-это обнаружение своей сущности,а сущность-это внутр основа данного явления.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав