Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 64. Конституционно-правовой статус парламентариев в Республике Беларусь

Читайте также:
  1. II. Основы правового статуса личности и взаимоотношения личности и государства
  2. V. СТАТУС МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНВЕНЦИИ О БОРЬБЕ С ВЕРБОВКОЙ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ, ФИНАНСИРОВАНИЕМ И ОБУЧЕНИЕМ НАЕМНИКОВ
  3. VI Неврологический статус
  4. Абвастрэнне мiжнароднага становiшча у Еуропе у пачатку XIX ст. Беларусь у вайне 1812 г.
  5. Адвокат в Республике Казахстан.
  6. Административно правовой статус граждан, которым предоставлено политическое убежище либо временное убежище.
  7. Административно-правовой статус Администрации Президента РФ.
  8. Административно-правовой статус беженцев.
  9. Административно-правовой статус государственного служащего.
  10. Административно-правовой статус государственных служащих.

В палаты Парламента могут быть избраны только граждане Республики Беларусь, при этом установлен возрастной ценз: депутаты Палаты представителей – от 21 года, член Совета Республики — от 30 лет и проживающий на территории соответствующей области, города Минска не менее 5 лет.

В силу того, что Совет Республики является палатой территориального представительства, в Конституции идет речь о профессиональной работе лишь депутатов Палаты представителей. Они осуществляют свои полномочия в Парламенте на профессиональной основе, если только иное не предусмотрено Конституцией, например, установлены изъятия на переходный период.

Одно и то же лицо не может быть одновременно членом двух палат Парламента. Это обычное требование, характерное для парламентов всех стран. Депутат Палаты представителей не может быть депутатом местного Совета депутатов, даже работая в местном Совете на общественных началах. Согласно Конституции член Совета Республики не может быть одновременно членом Правительства. Хотя, на наш взгляд, исходя из характера взаимоотношений Правительства и названной палаты Парламента, это ограничение могло бы и отсутствовать. Не допускается совмещение обязанностей депутата Палаты представителей, члена Совета Республики с одновременным занятием должности Президента либо судьи.

Важнейшей гарантией нормальной деятельности парламентариев является обладание ими неприкосновенностью, т.е. парламентским иммунитетом, что практически позволяет исключить уголовное преследование депутатов (членов Парламента) под надуманным предлогом.

Именно поэтому в части первой ст. 102 Конституции закрепляется принцип неприкосновенности членов представительного и законодательного органа — депутатов Палаты представителей и членов Совета Республики. Однако следует иметь в виду, что член парламента не несет ответственности в связи с публичным выражением им своего мнения при обсуждении или внесении проектов законов, иных вопросов, голосовании, т.е. при осуществлении им своих полномочий. В этом смысле можно говорить о парламентском индемнитете.

В целях исключения злоупотребления своими полномочиями депутаты Палаты представителей и члены Совета Республики не обладают неприкосновенностью, если они обвиняются в клевете или оскорблении, в том числе, можно сделать вывод, это касается и случаев клеветы и оскорбления при осуществлении депутатских полномочий.

Ответственность за клевету или оскорбления — это дела частного обвинения. В административном и уголовном законодательстве предусмотрена ответственность за клевету и оскорбление. Так, согласно статье 1562 КоАП за клевету, то есть распространение заведомо ложных, позорящих другое лицо измышлений, возможно наложение штрафа в размере до трех минимальных заработных плат или наказание в виде исправительных работ на срок от одного до двух месяцев с удержанием двадцати процентов заработка. За оскорбление, то есть умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме, предусмотрено наложение штрафа в размере до двух минимальных заработных плат (статья 1563 КоАП).

Соответствующая ответственность установлена и в уголовном праве. Так, за клевету, то есть распространение заведомо ложных, позорящих другое лицо измышлений в печатном или иным способом размноженном произведении, в анонимном письме, а равно совершенное лицом, ранее подвергавшимся мерам административного взыскания за клевету либо оскорбление, предусмотрена ответственность в виде лишения свободы до трех лет или исправительных работ на срок до двух лет, или штраф. Клевета, соединенная с обвинением в совершении особо опасного государственного или иного тяжкого преступления наказывается лишением свободы на срок до пяти лет (статья 128 УК). Оскорбление, то есть умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме, нанесенное лицом, ранее подвергавшимся мерам административного взыскания за оскорбление или клевету, наказывается исправительными работами на срок до двух лет или штрафом (статья 129 УК).

В действующем законодательстве Республики Беларусь предусмотрена ответственность за посягательство на честь и достоинство человека. Так, согласно статье 7 ГК гражданин или юридическое лицо вправе потребовать по суду опровержения порочащих их честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Если не соответствующие действительности и порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина или юридического лица сведения распространены в средствах массовой информации, они должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. В случае, если не соответствующие действительности, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина сведения содержатся в документе, исходящем от юридического лица, такой документ подлежит замене. Порядок опровержения порочащих сведений в иных случаях устанавливается судом.

В целях усиления парламентского контроля при решении вопроса об ответственности депутатов Палаты представителей (членов Совета Республики) предусмотрено, что в течение срока своих полномочий они могут быть арестованы, иным образом лишены личной свободы (например, подвергнуты приводу, задержаны) лишь с предварительного согласия соответствующей палаты. Исключение — совершение государственной измены или иного тяжкого преступления, а также задержания на месте совершения преступления.

Понятие государственной измены, и также иного тяжкого преступления даны в ст.ст. 61, 71 действующего Уголовного кодекса (ст.ст. 356, 12 нового Уголовного кодекса).

В целях обеспечения объективного и квалифицированного судебного разбирательства в отношении членов Парламента предусмотрено рассмотрение уголовных дел Верховным Судом. Однако одним из недостатков этого является отсутствие права на кассационную жалобу в связи с рассмотрением дела в Верховном Суде.

Соответствующая ответственность установлена за оскорбление Президента или клевету в отношении его (см. комментарий к ст. 79).

 

 

Вопрос 65. Конституционно-правовой статус Правительства – Совета Министров Республики Беларусь

Правительство — это коллегиальный центральный орган государственного управления Республики Беларусь, осуществляющий в соответствии с Конституцией исполнительную власть и руководство системой подчиненных ему органов государственного управления и других органов исполнительной власти.

Правительство занимает важное место в системе органов государственной власти. Оно является основным, центральным институтом управления государственными делами. В этой связи ни одно государство не может обойтись без правительства.

В отличие от некоторых других отдельных государств (например, США) Конституция Беларуси прямо предусматривает образование и деятельность Правительства как коллегиального органа государственной власти, осуществляющего функции управления. Его основные полномочия закреплены в Конституции, а также в законе "О Совете Министров Республики Беларусь и подчиненных ему государственных органах".

Конституция Республики Беларусь не содержит исчерпывающего перечня лиц, входящих в состав Правительства. В части четвертой ст. 106 Основного Закона лишь указано, что Правительство состоит из Премьер-министра, его заместителей и министров. В состав Правительства могут входить и руководители республиканских органов управления. В соответствии с п. 7 ст. 84 Конституции структуру Правительства определяет Президент. Он же назначает на должность и освобождает от должности заместителей Премьер-министра, министров и других членов Правительства. Количество членов Правительства, в том числе и заместителей Премьер-министра, определяется Президентом Республики Беларусь.

В соответствии с законом в состав Правительства могут входить не только Премьер-министр, его заместители, министры, но и руководители иных республиканских органов государственного управления.

Работой Правительства руководит Премьер-министр. В соответствии со ст. 106 Конституции Премьер-министр: 1) осуществляет непосредственное руководство деятельностью Правительства и несет персональную ответственность за его работу; 2) подписывает постановления Правительства; 3) в двухмесячный срок после назначения представляет Парламенту программу деятельности Правительства, а в случае ее отклонения представляет повторную программу деятельности Правительства в течение двух месяцев; 4) информирует Президента об основных направлениях деятельности Правительства и о всех его важнейших решениях; 5) выполняет другие функции, связанные с организацией и деятельностью Правительства.

При этом Премьер-министр решает наиболее важные вопросы. Так, в соответствии с постановлением Совета Министров от 27 марта 1998 г. № 428 "О распределении обязанностей между Премьер-министром и заместителями Премьер-министра в Республике Беларусь" Премьер-министр помимо осуществления руководства деятельностью Совета Министров также решает общие вопросы экономической реформы, вопросы международных финансово-кредитных организаций, обороны, внутренних и иностранных дел, юстиции, бюджета и финансов. В Правительстве он курирует работу наиболее важных структурных подразделений Аппарата.

Правительство слагает свои полномочия перед вновь избранным Президентом Республики Беларусь. До сформирования нового Правительства по поручению Президента Правительство, заявившее о сложении полномочий, продолжает осуществлять свои полномочия.

Формирование Правительства обычно начинается с назначения Президентом Премьер-министра. Оно осуществляется с согласия Палаты представителей. Никто, кроме Президента, не вправе выдвигать кандидатуру Премьер-министра. Не допускается и внесение альтернативной кандидатуры. У депутатов Палаты представителей есть лишь одно право — обсудив предложенную кандидатуру, согласиться или не согласиться с предложением Президента. В Конституции установлен срок, в течение которого Палата представителей должна принять решение о даче согласия на назначение Премьер-министром: не позднее чем в двухнедельный срок со дня внесения предложения по кандидатуре Премьер-министра. В соответствии с Регламентом Палаты представителей представление Президента о даче согласия на назначение Премьер-министра рассматривается в постоянных комиссиях этой палаты Парламента, заключения которых докладываются перед голосованием постоянной комиссией, к ведению которой относятся вопросы государственного строительства. Согласно части пятой ст. 106 Конституции при двукратном отказе в даче согласия на назначение Премьер-министра Палатой представителей Президент Республики Беларусь вправе назначить исполняющего обязанности Премьер-министра, распустить Палату представителей и назначить новые выборы. В законодательстве нет запрета на повторное внесение в Парламент кандидатуры на должность Премьер-министра. Конституция не устанавливает каких-либо специальных цензов для избрания на должность Премьер-министра. Нет требований о необходимости быть депутатом и др. Важно, чтобы кандидат был гражданином Республики Беларусь.

Формирование в целом Правительства осуществляется Главой государства, который в принципе самостоятелен в своем выборе (ст. 19 Закона «О Совете Министров Республики Беларусь и подчиненных ему государственных органов»). На практике Премьер-министр вносит на рассмотрение Президенту соответствующие кандидатуры. Заместители министров и председатели государственных комитетов назначаются на должность и освобождаются от должности Советом Министров по согласованию с Президентом Республики Беларусь.

Члены Правительства могут состоять в политических партиях (исключение — см. ст. 36 Конституции).

Согласно части седьмой ст. 106 Конституции Правительство или любой член Правительства вправе заявить Президенту о своей отставке, если считают невозможным дальнейшее осуществление возложенных на них обязанностей.

Правительство заявляет Президенту об отставке в случае выражения Палатой представителей вотума недоверия Правительству. Премьер-министр может поставить перед Палатой представителей вопрос о доверии Правительству по представленной программе или по конкретному поводу. Предложение о рассмотрении вопроса о доверии Правительству вносится Премьер-министром на имя Председателя Палаты представителей. Предварительная подготовка и порядок включения данного вопроса в повестку дня сессии осуществляются в порядке, предусмотренном Регламентом. Решение о доверии Правительству считается принятым, если за него проголосовало большинство от полного состава Палаты представителей. Такое решение оформляется постановлением. Если решение о доверии не принято, то считается отказом Правительству в доверии. Если Палата представителей в доверии отказывает, Президент вправе в 10-дневный срок принять решение об отставке Правительства или о роспуске Палаты представителей и назначении новых выборов. При отклонении отставки Правительство продолжает осуществлять свои полномочия.

Анализ части седьмой ст. 106 Конституции, по мнению Г.А. Василевича, позволяет сделать вывод о том, что у Президента есть альтернатива — принять решение об отставке Правительства либо о роспуске Палаты представителей. Он не может оставить работать Правительство, которому выражено недоверие, и не принять решение о роспуске Палаты представителей. На наш взгляд, не исключается возможность в случае роспуска Палаты представителей также принятие отставки Правительства в связи с выражением ей недоверия. Палата представителей может снять вотум недоверия, что, на наш взгляд, позволяет избежать последствий, предусмотренных Конституцией, в случае выражения вотума недоверия.

В законодательстве следует детализировать порядок принятия Президентом отставки Премьер-министра либо членов Правительства, установить срок для принятия Главой государства решения по заявлению об отставке.

Конституция предусматривает как коллективную ответственность Правительства, так и индивидуальную его членов.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 387 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав