Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

СУЩНОСТЬ И ЦЕЛЕОБРАЗНОСТЬ РАЗДЕЛЕНИЯ ВЛАСТЕЙ. РАЗДЕЛЕНИЕ ВЛАСТЕЙ ПО КОНСТИТУЦИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ.

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. IV. Ордынское иго на Руси, его сущность и последствия.
  3. S53.Сущность психологических методов управления.
  4. А) разделения властей
  5. А) Совокупность отделов и служб предприятия, или отдельное подразделение людей
  6. А) Сущность техники
  7. Аграрная реформа Столыпина: причины, сущность и результаты
  8. Административный процесс: понятие и сущность
  9. Акты Президента Республики Беларусь, их конституционно-правовая природа
  10. Анализ земли необходим для того, чтобы определить природу, сущность и особенности дохода от экономической реализации этого фактора производства.

Разделение властей — политико-правовая теория, согласно которой государственная власть должна быть разделена между независимыми друг от друга (но при необходимости контролирующими друг друга) ветвями: законодательной, исполнительной и судебной. Предложена Джоном Локком. Термин введён Шарлем-Луи де Монтескьё.

Разделение законодательной, исполнительной и судебной властей является одним из важнейших принципов организации государственной власти и функционирования правового государства.

Принцип разделения властей означает, что законотворческая деятельность осуществляется законодательным органом, исполнительно-распорядительная деятельность — органами исполнительной власти, судебная власть — судами, при этом законодательная, исполнительная и судебная ветви власти самостоятельны и относительно независимы. Разделение властей основывается на естественном разделении таких функций, как законотворчество, государственное управление, правосудие. Каждая из ветвей в той или иной степени осуществляет государственный контроль. Современное понимание принципа разделения властей дополнено также необходимостью разделения полномочий между органами государственной власти и управления и муниципальными органами.

Принцип разделения властей заключается в том, чтобы властные полномочия были распределены и сбалансированы между различными государственными органами, чтобы исключить сосредоточение всех полномочий либо большей их части в ведении единого органа государственной власти либо должностного лица и тем самым предотвратить произвол. Независимые ветви власти могут сдерживать, уравновешивать, а также контролировать друг друга, не допуская нарушения Конституции и законов, это так называемая «система сдержек и противовесов».

 

Согласно статье 6 Конституции Республики Беларусь:

Государственная власть в Республике Беларусь осуществляется на основе разделения ее на законодательную, исполнительную и судебную. Государственные органы в пределах своих полномочий самостоятельны: они взаимодействуют между собой, сдерживают и уравновешивают друг друга.

 

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ПРЕДСТАВЛЕНА:

 

Законодательная власть - Национальное собрание Республики Беларусь (состоит из двух палат: Палаты представителей(110 депутатов) и Совета Республики (64 члена СР))

Исполнительная власть - Правительство – Совет Министров Республики Беларусь.

Судебная - Конституционный суд, Верховный суд, Высший хозяйственный суд (с 01.01.2014 объединен с Верховным судом, под его главенством (нормативка по объединению судов: Декрет №6 “О совершенствовании судебной системы Республики Беларусь”, указ №529 “О некоторых вопросах деятельности судов Республики Беларусь” и указ №530 “О некоторых вопросах совершенствования организации исполнения судебных постановлений и иных исполнительных документов”))




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав