Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Механизм микроэкономического регулирования. Государственное регулирование на микроуровне.

Читайте также:
  1. II. Государственное устройство империи.
  2. N-холинолитические средства. Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакологические эффекты. Применение.
  3. N-холинолитические средства. Миорелаксанты. Классификация. Механизмы действия. Применение. Симптомы отравления, лечение отравлений.
  4. V. Финансово-правовое регулирование финансов организаций и предприятий.
  5. VI. Организационное, правовое и ресурсное обеспечение антинаркотической деятельности в Российской Федерации. Механизм контроля за реализацией Стратегии
  6. А – создать коллективный механизм для укрепления сотрудничества и обмена информацией, полезной для выявления и пресечения отмывания денег, а затем и финансирования терроризма.
  7. Агенты, стадии и механизмы политической социализации
  8. Административно-правовове регулирование охраны и защиты безопасности личности,, общества и государства.
  9. Административно-правовое регулирование в области экономики.
  10. Административно-правовые методы государственного управления. Государственное регулирование.

Механизм микроэкономического регулирования состоит из государственного регулирования рынка и механизма рыночного саморегулирования.

Рыночный механизм саморегулирования часто порождает социальное неравенство, кризисы, инфляцию и другие проблемы. Эти недостатки делают необходимым вмешательство государства. Органы гос. управления могут ослабить или предотвратить нежелательные последствия рыночного саморегулирования.

Государство условия, способствующие эффективному функционированию рыночной экономики, защищает конкуренцию, перераспределяет доходы и богатство, корректирует распределение расходов, стабилизирует экономику.

Формы гос. регулирования:

Законодательная (конституция, законодательные акты).

Административная (административно- экономические: нац.программа экономического развития, гос.цены; организационно-административные: приказы, запреты, разрешения, указания, инструкции).

Социально-экономическая (бюджетно-налоговые: госбюджет, налоги, госрасходы; денежно-кредитные: норма процента, учётная ставка; валютные: валютный курс; внешнеторговые:таможенные тарифы)

 

Домохозяйства и семья как субъекты микроэкономики. Доходы потребление и инвестиции домохозяйств. Эффективность экономики домохозяйств.

Домохозяйство — обособленная ячейка общества, в рамках которой происходит производство общественного продукта, его потребление, а также воспроизводство рабочей силы, то есть самого человека

Семья - союз лиц, основанный на браке, родстве, принятии детей на воспитание и характеризующийся общностью жизни, интересов, взаимной заботой.

Доходы домохозяйства - это частные доходы. Они формируются за счет:

заработной платы

труда

прибыли собственника

капитала

процента и дивиденда

участия в акционерном обществе

ренты

природных ресурсов (земли)

Расходы домохозяйств направлены на приобретения нужных им товаров и услуг. Это расходы на покупку продуктов питания, алкогольных напитков, непродовольственных товаров и расходов на оплату услуг.

Под инвестициями домашних хозяйств принято понимать инвестиции физических лиц, население становится важным источником для инвестиций.

Эффективность экономики домашнего хозяйства определяется уровнем жизни и благосостояния, которые выражаются в располагаемых ресурсах домашнего хозяйства, которые включают их доходы и расходы. В зависимости от благ и услуг которые приобретает домохозяйство изменяется качество его жизни.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав