Читайте также:
|
|
1.1 ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
1. Государственный контроль за деятельностью органов внутренних дел осуществляют Президент РФ, палаты Федерального Собрания РФ, Правительство РФ в пределах полномочий, определяемых Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами и федеральными законами.
2. Ведомственный контроль за деятельностью органов внутренних дел осуществляют руководители соответствующих и вышестоящих подразделений. Помимо того в кадровых аппаратах МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, созданы специальные структурные подразделения - инспекции по личному составу.
Основными задачами инспекций по личному составу являются:
- проведение профилактической работы по предупреждению чрезвычайных происшествий и дисциплинарных проступков, совершаемых личным составом органов внутренних дел;
- участие в осуществлении контроля за исполнением должностными лицами приказов и указаний МВД России, МВД, ГУВД, УВД субъектов РФ, в части организации и проведения мероприятий по укреплению законности и дисциплины в органах внутренних дел;
- проведение служебных проверок по фактам дисциплинарных проступков и иных происшествий.
1.2. ОБЩЕСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
1. Граждане Российской Федерации, общественные объединения осуществляют общественный контроль за деятельностью органов внутренних дел в соответствии с федеральным законом.
2. Общественная палата Российской Федерации осуществляет контроль за деятельностью органов внутренних дел
3. Общественные наблюдательные комиссии и члены этих комиссий осуществляют контроль за обеспечением прав граждан в местах принудительного содержания, находящихся в ведении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.
4. Общественные советы, при федеральном органе исполнительной власти в сфере внутренних дел, при территориальных органах, осуществляют контроль за деятельностью органов внутренних дел в соответствии с положениями об этих советах.
1.3. СУДЕБНЫЙ КОНТРОЛЬ И НАДЗОР
Судебный контроль и надзор за деятельностью органов внутренних дел осуществляются в соответствии с федеральными конституционными законами и федеральными законами в процессе рассмотрения и разрешения уголовных дел и дел об административных правонарушениях, направленных в суд сотрудниками органов внутренних дел, а равно при рассмотрении и разрешении жалоб на действия (решения, бездействие) должностных лиц (органов) органов внутренних дел.
1.4. ПРОКУРОРСКИЙ НАДЗОР
Надзор за исполнением полицией законов осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры в соответствии с полномочиями, предоставленными федеральным законодательством.
Надзор за законностью деятельности органов внутренних дел - это осуществляемая от имени государства деятельность Генерального прокурора России и подчиненных ему прокуроров, направленная на обеспечение точного и единообразного исполнения всех законов РФ на территории всей страны полицией, ее подразделениями и сотрудниками путем принятия мер к выявлению, своевременному устранению любых нарушений законов сотрудниками органов внутренних дел и привлечению виновных к ответственности.
39. Порядок создания, реорганизации и ликвидации подразделений и служб полиции. Роль Президента РФ в организации полиции.
|
40. Органы предварительного следствия: процессуальная независимость следователей, единство их прав и обязанностей.
Основной формой расследования по уголовно-процессуальному законодательству является предварительное следствие. Оно обязательно по делам: о наиболее опасных преступлениях; о преступлениях, совершенных лицами, которые в силу своих физических или психических недостатков не могут сами осуществлять свое право на защиту; лицами, заболевшими душевной болезнью после совершения преступления; а также по делам об общественно опасных деяниях невменяемых.
Предварительное следствие– выяснение следователем совокупности обстоятельств, имеющих существенное значение для правильного разрешения уголовного дела. Оно начинается после возбуждения уголовного дела и заканчивается направлением дела прокурору с обвинительным заключением или прекращением уголовного дела. Судебное следствие – составная часть судебного разбирательства в суде первой инстанции.
В соответствии со ст. 151 УПК РФ предварительное следствие производится следователями Следственного комитета РФ, следователями органов ФСБ России, следователями органов внутренних дел, следователями органов по контролю за оборотом наркотиков.
Все следователи имеют одинаковое правовое положение (полномочия) и различаются лишь компетенцией.
Следователь процессуально независим при принятии решений о направлении уголовного дела, а также при определении очередности и тактики производства следственных действий.
Процессуальная независимость следователя заключается прежде всего в том, что никто, кроме действующих в пределах своих полномочий прокурора и начальника следственного отдела, не может истребовать материалы, на основе которых следователь вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, уголовные дела для проверки состояния расследования, изучения и дачи по ним указаний, определения квалификации преступления или иным способом вмешиваться в процессуальную деятельность следователя.
На различных уровнях следственных аппаратов существуют должности следователей, старших следователей, следователей по особо важным делам, старших следователей по особо важным делам. Наименование должностного положения не отражается на содержании процессуальных прав и обязанностей следователя, реализуемых при производстве предварительного следствия.
№41. Следст.комитет РФ.задачи, прав.основа и принципы деятельности
Федеральный закон Российской Федерации от 28 декабря 2010 г. N 403-ФЗ
"О Следственном комитете Российской Федерации"
Статья 1. Следственный комитет Российской Федерации
1. Следственный комитет Российской Федерации (далее также - Следственный комитет) является федеральным государственным органом, осуществляющим в соответствии с законодательством Российской Федерации полномочия в сфере уголовного судопроизводства.
2. Следственный комитет осуществляет иные полномочия, установленные федеральными законами и нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации.
3. Президент Российской Федерации осуществляет руководство деятельностью Следственного комитета, утверждает Положение о Следственном комитете Российской Федерации и устанавливает штатную численность Следственного комитета, в том числе штатную численность военных следственных органов Следственного комитета.
4. Основными задачами Следственного комитета являются:
1) оперативное и качественное расследование преступлений в соответствии с подследственностью, установленной уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации;
2) обеспечение законности при приеме, регистрации, проверке сообщений о преступлениях, возбуждении уголовных дел, производстве предварительного расследования, а также защита прав и свобод человека и гражданина;
3) осуществление процессуального контроля деятельности следственных органов Следственного комитета и их должностных лиц;
4) организация и осуществление в пределах своих полномочий выявления обстоятельств, способствующих совершению преступлений, принятие мер по устранению таких обстоятельств;
5) осуществление в пределах своих полномочий международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства;
6) разработка мер по реализации государственной политики в сфере исполнения законодательства Российской Федерации об уголовном судопроизводстве;
7) совершенствование нормативно-правового регулирования в установленной сфере деятельности;
8) определение порядка формирования и представления статистических отчетов и отчетности о следственной работе, процессуальном контроле.
5. Полномочия Следственного комитета и организация его деятельности определяются настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, Положением о Следственном комитете Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации.
6. Следственный комитет осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и организациями, иными органами.
7. Следственный комитет имеет официальные символы, учреждаемые Президентом Российской Федерации.
8. Следственный комитет выпускает специальные издания.
Статья 2. Правовая основа деятельности Следственного комитета
Правовой основой деятельности Следственного комитета являются Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации, федеральные конституционные законы, настоящий Федеральный закон и другие федеральные законы, Положение о Следственном комитете Российской Федерации, а также иные нормативные правовые акты Российской Федерации.
Статья 5. Принципы деятельности Следственного комитета
1. Следственный комитет является единой федеральной централизованной системой следственных органов и учреждений Следственного комитета и действует на основе подчинения нижестоящих руководителей вышестоящим и Председателю Следственного комитета.
2. Следственные органы и учреждения Следственного комитета:
1) осуществляют полномочия независимо от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций, иных органов и в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) действуют гласно в той мере, в какой это не нарушает права и свободы человека и гражданина, не противоречит требованиям законодательства Российской Федерации об уголовном судопроизводстве, законодательства Российской Федерации о государственной и иной охраняемой законом тайне;
3) информируют федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления, а также население о результатах следственной деятельности.
3. Следственный комитет, Главное военное следственное управление, главные следственные управления и следственные управления Следственного комитета по субъектам Российской Федерации (в том числе подразделения указанных управлений по административным округам) и приравненные к ним специализированные (в том числе военные) следственные управления и следственные отделы Следственного комитета и учреждения Следственного комитета являются юридическими лицами. Следственный комитет, указанные следственные органы, следственные отделы и следственные отделения Следственного комитета по районам, городам и приравненные к ним, включая специализированные (в том числе военные), следственные подразделения Следственного комитета и учреждения Следственного комитета имеют печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим полным наименованием.
4. Сотрудники Следственного комитета не могут являться членами политических партий и иных общественных объединений, преследующих политические цели, и принимать участие в их деятельности. Создание и деятельность общественных объединений, преследующих политические цели, и их организаций в следственных органах и учреждениях Следственного комитета запрещаются. Сотрудники Следственного комитета в своей служебной деятельности не связаны решениями политических партий и иных общественных объединений.
5. Сотрудники Следственного комитета не вправе совмещать свою основную деятельность с иной деятельностью на возмездной основе, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации. Сотрудники Следственного комитета не вправе входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их филиалов, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.
№42.Порядок назначения на должн.сотр. и работн.следств.комит.Пономочия презид. и председат.следств.комита в этом вопросе
Председатель Следственного комитета назначается на должность и освобождается от должности Президентом Российской Федерации.
Первый заместитель и заместители Председателя Следственного комитета назначаются на должность и освобождаются от должности Президентом Российской Федерации по представлению Председателя Следственного комитета.
Приказ Следственного комитета РФ от 8 августа 2011 г. № 114 "О порядке назначения на должность, освобождения от должности и увольнения сотрудников и работников, осуществляющих профессиональную деятельность по профессиям рабочих Следственного комитета Российской Федерации"
Руководствуясь частью 4 статьи 13 Федерального закона от 28.12.2010 № 403-ФЗ "О Следственном комитете Российской Федерации", пунктом 17 Положения о Следственном комитете Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14.01.2011 № 38 "Вопросы деятельности Следственного комитета Российской Федерации",приказываю:
1.1. Приказами Председателя Следственного комитета Российской Федерации назначаются на должность:
а) в центральном аппарате Следственного комитета:
помощники Председателя Следственного комитета;
помощники заместителей Председателя Следственного комитета Российской Федерации по особым поручениям - по представлению заместителя Председателя Следственного комитета Российской;
руководители структурных подразделений, их первые заместители и заместители, за исключением лиц, для должностей которых предусмотрено присвоение высших специальных званий, - по представлению заместителей Председателя Следственного комитета в соответствии с распределением обязанностей;
руководители структурных подразделений, их первые заместители и заместители, непосредственное руководство которыми осуществляет Председатель Следственного комитета, за исключением лиц, для должностей которых предусмотрено присвоение высших специальных званий, руководители управлений в составе Главных управлений и их заместители, - по представлению заместителя Председателя Следственного комитета, курирующего кадровую работу;
руководители управлений в составе Главных управлений и их заместители, - по представлению руководителя структурного подразделения, согласованному заместителем Председателя Следственного комитета в соответствии с распределением обязанностей;
иные сотрудники структурных подразделений впервые поступающие на службу в Следственный комитет либо в порядке перевода из территориальных следственных органов Следственного комитета Российской Федерации - по представлению руководителя структурного подразделения, согласованному заместителем Председателя Следственного комитета в соответствии с распределением обязанностей;
б) в главных следственных управлениях и следственных управлениях Следственного комитета по субъектам Российской Федерации и приравненных к ним специализированных следственных управлениях и следственных отделах Следственного комитета:
первые заместители и заместители руководителей следственных органов Следственного комитета, за исключением лиц, для должностей которых предусмотрено присвоение высших специальных званий, руководители управлений по расследованию особо важных дел и руководители управлений процессуального контроля главных следственных управлений, руководители отделов по расследованию особо важных дел и руководители отделов процессуального контроля следственных управлений, руководители следственных управлений по административным округам - по представлению руководителя следственного органа Следственного комитета, согласованному заместителем Председателя Следственного комитета в соответствии с распределением обязанностей;
иные сотрудники впервые поступающие на службу в Следственный комитет - по представлению руководителя следственного органа Следственного комитета Российской Федерации, согласованному заместителем Председателя Следственного комитета в соответствии с распределением обязанностей
в) в следственных отделах по районам, городам и приравненных к ним специализированных следственных отделах следственных органов Следственного комитета:
руководители следственных отделов, впервые принимаемые на федеральную государственную службу в систему Следственного комитета, - по представлению руководителя следственного органа Следственного комитета, согласованному с заместителем Председателя Следственного комитета в соответствии с распределением обязанностей;
иные сотрудники впервые поступающие на службу в Следственный комитет - по представлению руководителя следственного органа Следственного комитета Российской Федерации, согласованному заместителем Председателя Следственного комитета в соответствии с распределением обязанностей;
г) в образовательных учреждениях системы Следственного комитета:
сотрудники Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования "Институт повышения квалификации Следственного комитета Российской Федерации", за исключением лиц, для должностей которых предусмотрено присвоение высших специальных званий, - по представлению директора образовательного учреждения системы Следственного комитета;
сотрудники филиалов Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования "Институт повышения квалификации Следственного комитета Российской Федерации", - по представлению директора филиала образовательного учреждения системы Следственного комитета, согласованному директором Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования "Институт повышения квалификации Следственного комитета Российской Федерации".
1.2. Приказами заместителя Председателя Следственного комитета, курирующего кадровую работу, назначаются:
а) в центральном аппарате Следственного комитета:
на должности сотрудников в случае перемещения сотрудников (до руководителя отдела в составе главных управлений, управлений включительно) в центральном аппарате Следственного комитета - по представлению руководителя структурного подразделения, согласованному заместителем Председателя Следственного комитета в соответствии с распределением обязанностей;
работники, осуществляющие профессиональную деятельность по профессиям рабочих, - по представлению руководителя структурного подразделения;
б) в межрайонных следственных отделах, следственных отделах Следственного комитета по районам, городам и приравненных к ним специализированных следственных отделах Следственного комитета, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом "в" пункта 1.1 настоящего приказа:
на должности руководителей межрайонных следственных отделов, следственных отделов по районам, городам (административным округам, закрытым административно-территориальным образованиям) следственных органов Следственного комитета и приравненных к ним, в том числе специализированных следственных отделов;
руководители следственных отделов - по представлению руководителя следственного органа Следственного комитета, согласованному заместителем Председателя Следственного комитета в соответствии с распределением обязанностей.
1.3. Приказами руководителей следственных органов Следственного комитета назначаются на должность:
а) в следственных органах Следственного комитета:
руководители отделов обеспечения собственной безопасности и физической защиты, старшие помощники, помощники руководителей следственных органов Следственного комитета, в должностные обязанности которых входят вопросы собственной безопасности, - по согласованию с руководителем Главного организационно-инспекторского управления Следственного комитета;
помощники руководителей, в должностные обязанности которых входят вопросы правового обеспечения, - по согласованию с руководителем Правового управления Следственного комитета;
заместители руководителей отделов, старшие инспекторы и инспекторы, старшие специалисты и специалисты отделов обеспечения собственной безопасности и физической защиты - по представлению руководителя отдела, согласованному руководителем Главного организационно-инспекторского управления Следственного комитета;
руководители отделов (отделений) криминалистики - по согласованию с руководителем Главного управления криминалистики Следственного комитета;
заместители руководителей, старшие следователи-криминалисты и следователи-криминалисты, старшие инспекторы и инспекторы, старшие эксперты и эксперты, старшие ревизоры и ревизоры отделов (отделений) криминалистики - по представлению руководителя отдела (отделения), согласованному руководителем Главного управления криминалистики Следственного комитета;
руководители отделов (отделений) кадров, старшие помощники и помощники руководителей, в должностные обязанности которых входят кадровые вопросы, - по согласованию с руководителем управления кадров Следственного комитета;
руководители финансово-экономических подразделений и подразделений материально-технического обеспечения, - по согласованию с руководителем Главного управления обеспечения деятельности Следственного комитета;
иные сотрудники - по представлению руководителя структурного подразделения следственного органа Следственного комитета;
б) в межрайонных следственных отделах, следственных отделах Следственного комитета по районам, городам и приравненных к ним специализированных следственных отделах Следственного комитета:
следователи-криминалисты, старшие эксперты и эксперты - по представлению руководителя следственного отдела, согласованному с руководителем Главного управления криминалистики Следственного комитета;
иные сотрудники - по представлению руководителя следственного отдела.
Согласно ст.16 Федерального закона N403-ФЗ "О Следственном комитете Российской Федерации", сотрудниками Следственного комитета могут быть граждане Российской Федерации (далее - граждане), имеющие высшее юридическое образование, полученное в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального образования, обладающие необходимыми профессиональными и моральными качествами и способные по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них служебные обязанности. На должности следователей следственных отделов и следственных отделений Следственного комитета по районам, городам и приравненных к ним, в том числе специализированных, следственных подразделений Следственного комитета в исключительных случаях могут назначаться граждане, обучающиеся по юридической специальности в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования и окончившие третий курс указанных образовательных учреждений. На отдельные должности федеральной государственной службы в Следственном комитете могут назначаться граждане, не имеющие высшего юридического образования, при наличии у них иного высшего профессионального образования, полученного в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального образования и соответствующего замещаемой должности.
Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 182 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |