Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Для кого предназначаются товары, т.е. кто должен потреблять товары и извлекать из них пользу.

Читайте также:
  1. E) погашение прочей кредиторской задолженности.
  2. А). правильно употреблять приветствия и напутствия.
  3. А4, А5, В1 (продолжение)
  4. Анализ дебиторской задолженности
  5. Анализ кредиторской задолженности
  6. Анализ кредиторской и дебиторской задолженности банка.
  7. Анализ соотношения дебиторской и кредиторской задолженности.
  8. Базовые знания, которыми студент должен владеть.
  9. В зависимости от того, включается ли во вторую стадию социализации период высшего образования, должен решаться вопрос и о таком социальном институте, как вуз.
  10. В какой срок в общем случае должен быть составлен акт выездной налоговой проверки?

Продукт труда - это результат взаимодействия человека со средствами производства (личностного и вещественных факторов производства), который получает материальную или нематериальную форму и который призван удовлетворять ту или иную потребность.

Что должно производиться - т.е. какие товары и в каком количестве;

Как будут производиться товары,т.е. кем, с помощью каких ресурсов и какой технологии они должны быть воспроизведены;

Для кого предназначаются товары, т.е. кто должен потреблять товары и извлекать из них пользу.

5.Экономический агент принимает решения опираясь на:

· принцип оптимизации сопоставление затрат и результатов

· принцип учета взаимных альтернатив

6. Ры́нок — совокупность экономических отношений, базирующихся на регулярных обменных операциях между производителями товаров (услуг) и потребителями.

7. Суть рыночных отношений сводится к возмещению затрат продавцов (товаропроизводителей и торговцев) и получению ими прибыли, а также удовлетворению платежеспособного спроса покупателей на основе свободного взаимного соглашения, эквивалентности и конкурентности. Именно это и составляет родовые, сущностные черты рынка.

8. Основными принципами функционирования рыночной экономики являются принципы:

9. При рассмотрении состава рынка как системы экономических отношений логично выделить объекты и субъектов рынка (экономических агентов).

Объектами рынка являются товары и деньги. В условиях развитых рыночных отношений в качестве товаров выступает не только производимая продукция (товары и услуги), но и факторы производства (земля, труд, капитал). В качестве денег при этом обычно рассматриваются все финансовые активы, важнейшими из которых являются сами деньги.

Субъектами рынка являются продавцы и покупатели. В качестве продавцов и покупателей выступают домохозяйства, фирмы (предприятия, бизнес), государство (правительство).

14. Роль семьи в рыночной экономике двойственная, поскольку она может одновременно выступать как домохозяйство и предприятие, производитель и потребитель, сберегатель и инвестор. Экономические функции семьи в рыночной экономике многообразны. Это – ведение домашнего хозяйства, семейный бизнес, формирование человеческого капитала, обеспечение необходимого уровня потребительского спроса, создание инвестиционного потенциала и другие. В соответствии с этими функциями семья включается в кругооборот рыночной экономики, изменяя свой социально-экономический статус и значение в обществе.

19. Рыночный механизм – это механизм формирования цен и распределения ресурсов, взаимодействия субъектов рынка по поводу установления цен, объема производства и реализации товаров. Основными элементами рыночного механизма считаются спрос, предложение, цена и конкуренция.

20.спрос -требования на товары и услуги со стороны покупателя, подкрепленная наличием определенной суммы денег, принимаемой ценой и в определенное время способность людей покупать на рынке мат.благо и услуги называется платежеспособным спросом.

Qdx=f(x) Qdx=a+b*p a u b –постоянные величины, р-цена

Кривая спроса

Р – цена за единицу товара

Q–количество спрашиваемого товара

Qd=f(P)–аналитическая форма

Qd=a+bP – линейная форма, где a, b – числовые коэффициенты.

Объем спроса – одна точка на кривой D (Aили В).

Величина спроса – движение по кривой D (от А к В или от В к А)

 

 

21. движение вдоль кривой от а до с показывает изменение в кол-ве блага на к-ый предъявлен спрос, т.е. меняется объем спроса, но не его вид. Кривая имеет отрицательный наклон, что означает обратную зависимость объема от цены, если меняется сам, то на него оказывают влияние неценовые факторы

22.закон спроса в котором соединены 2 начала: количество покупаемых благ и денежная масса. суть закона выражает обратная зависимость между ценой и кол-вом товара покупаемого по этой цене.

Исключения: 1.эфект цены. Проявляется в том, что покупатель судит о качестве по его цене

2 эффект престижного спроса или эффект Веблена. Приобретенный товар обладает свойствами связанными с престижем, особым статусом покупателя, поэтому удовлетворения не от благ его приобретения, а демонстрации.

3.эфект ажиотажного спроса. При дефиците значимость продукта усилить. при перепроизводстве интерес производства

4 эффект Гиффена. Определяется тем, что продукт на к-й растет цена должен принимать к продуктам 1 необходимости т.к. изменение цены на этот товар более пропорционален покупательской способности

23.проедложение - кол-во благ, предлагаемой про продаже на рынках при различных уровнях цен в определенном месте и периоде времени. Конкретно по величине, месту, цене.

25. закон предложения -для значительного объема благ, чем выше цена,тем больший объем предлагается на рынке

26. эластичность - (англ. elasticity) — мера чувствительности одной переменной (например: спроса или предложения) к изменению другой (например: цене, доходу), показывающая, на сколько процентов изменится первый показатель при изменении второго на 1%.

1. Эластичность спроса по цене — показатель чувствительности объема спроса к изменению его цены.

2. Точечная эластичность Точная мера реакции спроса (или предложения) на из­менение цен, доходов и т.д. Данный показатель применя­ется к отдельной точке, находящейся на кривой. Расчет эластичности производится путем измерения наклона ка­сательной к кривой спроса в определенной точке.

3. Дуговая эластичность — показатель средней реакции спроса на изменение цены товара, выраженной кривой спроса на некотором отрезке D1D2

Показатель дуговой эластичности отражает среднюю величину эластичности для определенного отрезка графика спроса. Показатель дает только приблизи­тельное представление о степени реакции со стороны спроса (или предложения) на определенное значение цены.

4. Эластичность по доходу:

5. Перекрестная эластичность:

перекрестная эластичность спроса по цене, измеряющая чувствительность объема спроса на один товар к изменению цены другого.

6. Эластичность предложения по цене

Степень изменения объема предложения в зависимости от изменения цены характеризует эластичность предложе­ния по цене

35. Эластичность спроса по цене Он определяется как отношение процентного изменения объема спроса к процентному изменению цены:




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав