Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет № 22

1. Реформы 1860-1870-х гг.: содержание, итоги, последствия.

В время правления Александра II получило название «эпохи освобождения» или «эпохи великих реформ». Экономическая отсталость крестьянской России, отсутствие свободных рабочих рук, рост крестьянских выступлений делали необходимой и неизбежной крестьянскую реформу. 19 февраля 1861 года Александр II подписал манифест об отмене крепостного права в России и закон о реформе. Реформа 1861 года была величайшим политическим событием XIX века:

покончено с крепостным рабством (крестьяне получили личную свободу, право на землю осталось у помещиков);

открыла дорогу России для развития капитализма и рыночных отношений;

создала условия для строительства правового государства и принятия конституции;

созданы условия для предотвращения массовых восстаний крестьян.

крестьяне освобождались с землей, но за землю устанавливался выкуп

Феодальные пережитки сохранялись (помещичьи землевладения и крестьянская община)
Крестьянская реформа положила начало целому ряду реформ. Цель этих реформ: приспособить самодержавную политическую систему к новым условиям.

В 1864 году утвержден закон о земском самоуправлении, земство (выборные органы) решали вопросы образования, здравоохранения, строительства дорог и разные хозяйственные дела. Они не имели политической силы, но приносили огромную пользу на местах. Проведена городская реформа, введено городское самоуправление. В 1864 году проведена судебная реформа, суд стал независимым, гласным, всесословным. Судебный процесс носил состязательный характер (обвинение – защита). В 1874 году поведена военная реформа, отменена рекрутчина, введена всеобщая воинская повинность. Учреждены военные гимназии, расширилась сеть военных академий. Проведена реформа образования, произошло разделение гимназий на классические и реальные, появились женские гимназии. Положено начало женскому высшему образованию.

Изменилась политика правительства в области печати: отменена предварительная цензура.

Реформы 60-70х годов XIX века способствовали росту производительных сил страны, укреплению обороноспособности, распространению просвещения. Они явились сигналом по пути превращения России в буржуазную монархию.

2. Духовная и культурная жизнь в СССР в 1950-1980-е гг.: тенденции развития; основные явления и события, деятели культуры.

продолжала в целом быть атмосферой «оттепели». Явление «оттепели» многогранно: это и надежды на обновление социализма, порожденные XX съездом КПСС, и стремление к творческой свободе, и жажда понять страну, в которой живешь, и романтическое увлечение ленинизмом, освобожденным от сталинских искажений, и попытки выйти за пределы привычного круга идей и стереотипов, и вера в то, что можно и нужно думать, жить, писать, творить честно, не дожидаясь указаний, не боясь окриков, не оглядываясь на авторитеты. Именно этими принципами и надеждами определялся духовный облик поколения шестидесятников.

В годы «оттепели» к читателям вернулись запрещенные в прежние годы С. А. Есенин, А. А. Ахматова, М. И. Цветаева, И. Э. Бабель, Б. А. Пильняк, М. М. Зощенко, стало возможным изучать творчество В. Э. Мейерхольда и А. Я. Таирова, слушать не звучавшие ранее произведения Д. Д. Шостаковича, С. С. Прокофьева, А. И. Хачатуряна и др. Были опубликованы «Русский лес» Л.М.Леонова, «Не хлебом единым» В. В. Дудинцева, «Искатели»

Творческая свобода между тем имела определенные границы. В 1962 и 1963 гг. на ставших знаменитыми встречах с интеллигенцией Н. С. Хрущев весьма недвусмысленно и даже грубо напомнил писателям, поэтам, художникам об их месте в обществе: «Центральный комитет партии будет добиваться от всех... неуклонного проведения партийной линии»

С середины 60-х гг. идеологическое давление на культуру усилилось. Власть поддерживала официозные, идейно выдержанные, но весьма несовершенные в художественном отношении произведения. Преследования тех, кто в своем творчестве нарушал установленные рамки, приобрели весьма жесткие формы. В середине 60-х гг. был устроен судебный процесс над А. Синявским и Ю. Даниэлем, к высылке за «тунеядство» приговорили поэта И. А. Бродского, в будущем лауреата Нобелевской премии. В 70-х страну покинули А. И. Солженицын, В. П. Некрасов.

Столь же противоречивым было развитие науки. К середине 50-х гг. руководство страны осознало, что в условиях начавшейся научно-технической революции поддержка науки становится условием сохранения за СССР статуса великой державы. К середине 60-х гг. расходы на науку выросли в 4 раза, более чем в 2 раза увеличилось количество научных работников. Эта тенденция сохранилась в последующие годы: с 1960 по 1980 г. расходы государства на науку выросли в общей сложности в б раз.

По некоторым ключевым направлениям (вычислительная техника и информатика, с конца 60-х гг. — освоение космоса, самолетостроение, генетика и микробиология, ядерные исследования и др.) отставание нашей науки было значительным. Что касается общественных наук, то после некоторого оживления, связанного с «оттепелью», их развитие вновь затормозилось. Идеологический диктат был в этой сфере особенно ощутим. Боязнь оказаться под подозрением в инакомыслии (диссидентстве) сковывала творческий поиск многих ученых-гуманитариев.

3. Назовите и расположите в хронологической последовательности первых царей из династии Романовых (до Петра I). С кем из них связаны такие события, церковный раскол, восстание под руководством Степана Разина, принятие Соборного уложения?

Михаил Федорович 1613-1645

Алексей Михайлович Тишайший 1645-1676, произошел церковный раскол, приведший к усилению борьбы не только церкви, но и государства против старообрядцев. В столкновении с патриархом Никоном была преодолена тенденция установления приоритета церковной власти над царской.

1670-1671 – восстание СР. Весной 1670 г. Разин собрал казачий круг и объявил, что "идет судами и конями на Царицын". 15 мая 7-тысячное казачье войско захватило Царицын. В сентябре 1670 г. восставших ждала первая неудача. Засевший в Симбирской крепости боярин И.Б. Милославский целый месяц отбивал казачьи штурмы. В 71 году Р схватили.

49 год – принятие соборного уложения. свод законов Московского государства, памятник российского права XVII века, первый в российской истории нормативно-правовой акт, охвативший все действующие правовые нормы, включая и так называемые «новоуказные» статьи

Соборное уложение было принято на Земском соборе 1649 года и действовало вплоть до 1832 года, когда в рамках работы по кодификации законов Российской империи, проводимой под руководством М. М. Сперанского, был разработан Свод Законов Российской империи.

Соборное уложение состоит из 25 глав, регулирующих различные области жизни.

Федор Алексеевич 1676-1682

Иван 5 и Петр 1 1682-1696 при Софье 1682-1689

Петр1 1682-1725




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 134 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | <== 19 ==> | 20 | 21 | 22 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав