Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Дворцовые перевороты в России в 18 веке.

Читайте также:
  1. I-IV Государственные Думы в России. Избирательные законы. Полномочия, правовой статус депутатов
  2. II. Национальные интересы России
  3. Аграрное право и законодательство США, Германии, Франции, Великобритании, Израиля, Польши, России
  4. Аграрный вопрос в России в начале XX в.
  5. Административно-территориальное устройство России. Республики в составе РФ.
  6. Актуальные проблемы воспитания на современном этапе развития общества и системы образования. Актуальные проблемы музыкального воспитания в России и в мире.
  7. Анализ проблем денежного обращения России и других стран
  8. Анализ социально-экономического положения семьи в России и за рубежом
  9. Антимонопольная политика в России.
  10. Антимонопольное законодательство в развитых странах (в США самостоятельно). Антимонопольная политика в России.

Время после смерти Петра 1, с 1725 воцарение Екатерины 2 в 1762 вошла в историю России, как эпоха дворцовых переворотов. Основной причиной дворцовых переворотов яв.порядок, установленный указом Петра 1 от 1722, по которому царю предоставлялось право произвольно назначить себе приемником. К концу жизни Петра 1 сложилась такая ситуация, что передавать престол оказалось некому. Умирая Пётр 1 не успел назвать имени наследника. После смерти Петра 1 преемницей стала его жена Екатерина 1. Она вошла на престол с помощью гвардии и Меньщикова (1725-1727). Был созван верховный тайный совет, высший орган гос-ого управления. В его руках и руках Меньщикова оказалась вся реальная власть. По началу продолжалось начатое Петром 1, затем начались корактировки отступления, шла борьба за власть, которая усилилась после смерти Екатериной 1. на престол вошёл внук Петра 1, Пётр 2 (1727-1730)

Большей власти достиг Меньщиков. Против него выступали князья Долгорукие. Меньщикова отправили в ссылку, Пётр 2 внезапно заболел и умер. Верховный тайный совет созвал на престол племянницу Петра 1, Анну Иоанувну (1730-1740). Ей составили письменные кондиции (условия) ограничивающие власть императрице, но после коронации Анна разорвала их. Попытка создать по истину конституционную монархию потерпела крах. Этот период вошёл в историю под названием «Бириновщина» - заселение иноземцев, произвол власти. Но уважение к российским обычаем и расхищению казны. Введена обязательная служба для дворян 25 лет, создана тайная канцелярия для наблюдение за»словом и делом», т.е за выступление против власти императрицы. Перед смертью Анна Иоанновна назначила своим приемником младенца Ивана6 Антоновича (1740-1741)

В результате нового дворцового переворота при участии гвардии императрицей стала дочь Петра 1.

Елизавета (1740-1761) выступила за укрепление традиций Петра 1. на смену иноземцам пришли вельможи дворян. Они могли сослать провинившихся крестьян в Сибирь. Прекратился террор против дворян, правление было противоречивым, но достаточно гуманным. Улучшилось положение крестьян. большое влияние уделялось образованию населения. Постоянно увеличивался объём промышленности производства. Проводилась внешняя политика. Россия приняла успешное участие в 7 летней войне (1756-1763). Русские войска взяли Берлин. Смерть императрицы спасла Пруссию. Пётр3 (1761-1762) племянник Елизаветы, поклонник прусского короля Фрадрика 2, подписал мирный договор и вернул все земли Пруссии, ликвидировал тайную канцелярию, освободил дворян от обязательной службы; свергнут в результате дворцовых переворотов. Эпоха дворцовых переворотов свидетельствовала о том, что реформы Петра 1 носили, противоречивый характер и в обществе не нашлось достойных преемников его дела.

2. Социально-экономические реформы и социально-экономические процессы в России в 90-е годы 20- начала 21 века: основные направления, результаты, проблемы.

3. Дайте краткую характеристику одному из российских реформаторов 19 – начала 20 века (по выбору).

Сергей Юрьевич Витте - российский государственный деятель. Министр путей сообщения (1892), министр финансов (1892—1903), председатель Комитета министров (1903—1906), председатель Совета министров (1905—1906). Член Государственного совета (с 1903). Граф (с 1905 года). Действительный тайный советник (1899).

Витте отказался от научной карьеры и поступил на работу в канцелярию одесского губернатораПосле образования «Общества Юго-Западных железных дорог» в 1879 году Сергею предложили место начальника эксплуатационного отдела Юго-Западных дорог в Петербурге. Он согласился. Вскоре после переезда в Петербург он женился на Н. А. Спиридоновой (урождённой Иваненко), дочери черниговского предводителя дворянства. До этого, по словам самого Сергея Витте, он «знал всех более-менее выдающихся актрис» в Одессе. С будущей женой Витте познакомился ещё в Одессе. Она была формально замужем и он сам хлопотал о разводе. Венчание состоялось во Владимирской церкви. В 1890 умерла жена Витте. В 1892 году женился на Матильде Ивановне (Исааковне) Лисаневич, удочерив её ребёнка (своих детей у Витте не было). Женитьбе предшествовал скандал, так как Витте начал встречаться с Лисаневич до её развода и вступил в конфликт с её мужем. Это могло стоить С. Витте карьеры, так как скандальная женитьба на разведённой еврейке (Лисаневич, в девичестве Нурок, была еврейкой, принявшей православие) тогда не приветствовалась. В результате и без того не самые тёплые отношения Витте с высшим светом ещё более ухудшились. В конце 1892 С. Витте был назначен на пост министра финансов, который он занимал 11 лет. В 1896 провёл успешные переговоры с китайским представителем Ли Хунчжаном, добившись согласия Китая на сооружение в Маньчжурии Китайско-Восточной железной дороги (КВЖД), что позволило провести дорогу до Владивостока в гораздо более короткие сроки. Одновременно с Китаем был заключён союзный оборонительный договор. Успеху переговоров содействовала выдача китайскому сановнику взятки в размере 500 тыс. руб. С 1896 — статс-секретарь.

Несомненной заслугой Витте является проведение им денежной реформы в 1897. В результате Россия на период до 1914 получила устойчивую валюту, обеспеченную золотом. C 1899 — действительный тайный советник.

В 1899 C. Витте принял участие в деле по осуждению Саввы Мамонтова. С. Ю. Витте, до некоторого момента находившийся в дружеских отношениях с Мамонтовым, резко поменял свою позицию. Летом 1905 года направлен императором в США для заключения Портсмутского мирного договора с Японией. За успешное выполнение этого поручения ему было пожаловано достоинство графа. В. И. Ленин писал о Витте[11]:

Царю одинаково нужны и Витте, и Трепов: Витте, чтобы подманивать одних; Трепов, чтобы удерживать других; Витте — для обещаний, Трепов для дела; Витте для буржуазии, Трепов для пролетариата… Витте истекает в потоках слов. Трепов истекает в потоках крови.

Руководил подавлением революции 1905 г., организовывал «экзекуционные поезда». В архивах сохранилось его письмо, посланное министру внутренних дел Дурново 11 марта 1906. Согласно воспоминаниям посла Франции в Петербурге Ж. М. Палеолога, император Николай II, с которым посол беседовал 3 марта, согласился с тем, что «большой очаг интриг погас вместе с ним» (слова из телеграммы Палеолога своему правительству о смерти Витте) и добавил: «Смерть графа Витте была для меня глубоким облегчением. Я увидел в ней также знак Божий».




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 63 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | <== 12 ==> | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав