Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Народные движения 17 века. Церковный раскол.

Читайте также:
  1. I. Историко-философский анализ понятий «виртуальность» и «виртуальная реальность» с античного периода до XX века.
  2. I.Выберите правильный ответ для обоснования вывода о социальной сущности человека.
  3. II. Период ВОВ и развитие отечественной Ψ в 41-45 года 20 века.
  4. III. Середина 50-х годов – до середины 80-х годов 20 века. Перестройка.
  5. Quot;Великие реформы" 60-х – 70-х гг. XIX века.
  6. XVI. Международные отношения. Проблемы глобализации и секуляризма.
  7. А. Международные межправительственные организации.
  8. Административные правонарушения в области дорожного движения.
  9. Американская реклама во II половине XIX века. Основные тенденции развития.
  10. Анализ движения денежных средств прямым и косвенным методами.

Советская власть предпринимала шаги для установления контроля над церковью. Духовенство задумывалось об укреплении внутрицерковной дисциплины. Добиться единообразия богослужения и обрядов. Необходимо было привести обряды и книги в соответствии с греческими образцами. Это нужно было для упорядоченья международных связей русской православной церкви. 17 столетие названо современниками «бунтарским веком». В этот период произошли соляные, медные бунты, восстание Степана Разина. Причины большинства народных выступлений было тяжелое финансовое положение страны, вынуждавшее правительство вводить дополнительные налоги (для покрытия военных расходов), злоупотребление администрации, увеличение срока сыска беглых крестьян, затем введение бессрочного сыска, увеличение объема феодальных повинностей.

1648 год - соляной бунт. Причины: Обложить дополнительной пошлиной соль. Восстание было подавлено, но правительство пошло на уступки (повышено жалованье стрельцам, прекратило взимание на налоги.

1662 год - «медный бунт». Причина: Увеличение выпуска медных денег, их обесценивание, рост цен. Восстание было подавлено, но правительство прекратило выпуск медных денег.

Восстание Степана Разина (1667-1671). Причина: Соборное уложение 1649 года, окончательно закрепившее крестьян, усилившее феодальную эксплуатацию, вырос оброк, барщина. Восстание охватило большую территорию Поволжья, Дона. В ходе кровавой войны восстание потерпело поражение, Разин поле пыток был четвертован на Лобном месте.
Значительную роль в жизни России играла церковь (русская православная). С одной стороны она поддерживала царскую власть, с другой стороны она часто конфликтовала с ней, поэтому существовала проблема: что выше? – «священство или правительство?» (т.е. духовная или светская власть).

Русская православная церковь играла немалую роль в жизни страны. Многих церковных деятелей тревожило то, что в церковных книгах накопилось много неточностей. Часть духовенства считало, что необходимо привести все церковные книги и обряды в соответствии с греческими образцами. Но многие священники считали, что исправления надо вносить древнерусским рукописям и решениям «стоглавого собора» 1551 года. Царь Алексей Михайлович поручил провести церковную реформу патриарху Никону.
Устанавливался единый для всех церквей культ богослужения по греческому образцу (двоеперстное крещение заменялось тремя перстами, вводились земные поклоны, тройное аллилуйя, хождение против солнца, для богослужения допускать иконы только греческого письма и.д.)
Фактически реформы Никона не затрагивали основ русской церкви. Вводились уточнения, единообразие. Реформа встретила сопротивление со стороны многочисленных противников. Одни были недовольны методом её проведения, другие (малограмотные) не были готовы работать с книгами. Главным противником Никона был протопоп Аввакум. Противников реформы стали называть староверы, старообрядцы. раскольники. Шла кровавая борьба государства и церкви со всеми сторонниками старой веры. Они жестоко преследовались, сжигались на кострах, так произошел раскол в русской церкви. Возникнув на почве религиозного разногласия он превратился в одну из форм социального протеста народных масс.

Церковная реформа привела к расколу церкви и духовенства, к расколу всего общества. Церковный раскол превратился в одну ю форм социального протеста народных масс.

1. Коллективизация в СССР: причины, методы проведения, итоги и последствия.

В 1927 на 15 съезде ВКПб был взят курс на коллективизацию с/х, через кооперацию.

Первый этап кооперации – 1928-1929 массовая коллективизация и политика ограничений и вытеснение кулачества. Соз-ся колхозы, выступают крестьяне и бедняки, принимаются кулаки. Колхозам предоставлены льготы по налогам. На помощь деревни для создания колхозов, были привлечены жители городов 25000 рабочих.

Второй этап с конца 1929 началась сплошная коллективизация и политика ликвидации кулачества, как класса. Решающую роль в этом сыграли Сталин и Молотов. Против такой политике были Бухарин, Рыков, Томский. Ликвидировались разные формы кооперации. Нарушался принцип добровольности. Кто ни хотел, вступать в колхозы объявлялся кулаком или подкулачником, его лишали избирательных прав, конфисковали имущество, лишали свободы.

Раскулачивание привело к тому, что деревня лишилась многих рабочих рук, деревня пришла в упадок. В 1929 число кулаков составляло 3%, а было раскулачено 15%. Сталин написал статью «головокружение от успехов», где осудил, многочисленные случи, нарушение принципа добровольности при организации колхозов, но не ставил вопрос об изменении форм проведения коллективизации.

Коллективизация серьёзно подорвала производительные силы сельского хозяйства. Сократилось поголовье скота, сбор зерна.

Коллективизация фактически завершилась к 1937. 93% крестьянского хозяйства были объединены в колхоз.

2. Дайте сравнительную характеристику личностей и деятельности двух московских князей – Ивана Калиты и Дмитрия Донского.

Иван Калита родился примерно в 1283 году, сын первого московского князя Даниила Александровича. Принимал в юности участие в военных походах, правил Москвой в отсутствие брата, а потом и после смерти брата. Был дважды женат на Иване, а потом Ульяне. Князь вел борьбу с тверьскими князьями за владимирские земли, в 1332 г – полноправный князь владимира. Вёл мирные отношения с ордой. Опирался на церковь. Умер в 1340

Дмитрий Донской родился в 1350 – сын Ивана 2, внук калиты. Получил престол после отца. Женился на дочери нижегородского князя Евдокии. Князь вел борьбу за политическое лидерство. Подчинил Тверь, нанёс поражению ряз. Князю. Первый кто втупил в вооруженное сражение с Ордой. Опирался на церковь, канонизирован. Умер в 1389.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 110 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | <== 10 ==> | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав