Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие, значение и порядок разработки инновационной стратегии. Зависимость инновационной стратегии от стадии жизненного цикла продукта

Читайте также:
  1. A) Множество пар (имя атрибута, значение атрибута)
  2. AND(Логическое значение 1; Логическое значение 2 ...Логическое значение 30)
  3. B) Капитал, который используется полностью и переносит стоимость на готовый продукт в течение одного производственного цикла.
  4. Cущность и общественное значение средств массовой информации
  5. I. Значение математики в медицине
  6. I. Назначение методических рекомендаций
  7. II . ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ, СОДЕРЖАЩИХ НОРМЫ, ТРЕБОВАНИЯ И УСЛОВИЯ ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ ПО ВИДАМ СПОРТА
  8. II. порядок организации прохождения практики
  9. II. порядок организации прохождения практики
  10. II. Порядок отбора проб и образцов товаров

Стратегия - э то детальный всесторонний комплексный план достижения поставленных целей.

Инновационная стратегия - это одно из средств достижения целей предприятия, отличающееся от других средств своей новизной, прежде всего для данной компании и, возможно, для отрасли, рынка, потребителей. Инновационная стратегия подчинена общей стратегии предприятия. Она задает цели инновационной деятельности, выбор средств их достижения и источники привлечения этих средств.

Стратегическое планирование преследует две основные цели.

1. Эффективное распределение и использование ресурсов. Это так называемая внутренняя стратегия. Планируется использова­ние ограниченных ресурсов, таких, как капитал, технологии, лю­ди. Кроме того, осуществляется приобретение предприятий в новых отраслях, выход из нежелательных отраслей, подбор эффек­тивного «портфеля» предприятий.

2. Адаптация к внешней среде. Ставится задача обеспечить эф­фективное приспособление к изменению внешних факторов (эко­номические изменения, политические факторы, демографиче­ская ситуация и др.).

Этапы разработки стратегии:
1 Постановка цели; общая цель должна учитывать основное направление деятельности фирмы, принципы во внешней среде, культуру организации; необходимо учитывать два аспекта – кто является клиентами, и какие потребности удовлетворяются.

2.Конкретизация главной цели и детализация её, т.е. выделение целей следующего уровня (прибыльность, положение на рынке, доля рынка, объёмы продаж, производительность, объёмы выпуска продукции, финансовые ресурсы, производственные мощности, НИОКР, изменения в организационной структуре, человеческие ресурсы, социальная ответственность).

3. Анализ внешней и внутренней среды, которая позволяет выяснить существующие угрозы и возможности, а также сильные и слабые стороны (оценивают экономическую ситуацию, политику, рынок, технологии, конкуренцию, социально-поведенческие и экологические факторы).

4. Формулирование стратегий (в зависимости от поставленной цели и условий внешней среды).

5. Придание данной стратегии определённой формы.

6. Реализация стратегии, оценка и контроль.

Степень реализации стратегии достижения конкурентоспособности выпускаемой продукции во многом определяется этапом жизненного цикла фирмы.

Жизненный цикл товара – период, в течении которого товар находит своих покупателей. Период физического существования не совпадает с жизненным циклом.

Выбор инновационной стратегии с учетом жизненного цикла продукта учитывает следующее:

1. Зарождение. Этот переломный момент характеризуется появлением зародыша новой системы в среде старой или исходной, что превращает ее в материнскую и требует перестройки всей жизнедеятельности.
Пример 1. Изобретательский цикл. Здесь зарождение - появление первой идеи (оформленного технического решения), которая ляжет в основу нового вида техники (формулирование принципа деятельности).
Пример 2. Производственный цикл. Зарождением является создание фирмы - эксплерента (то есть фирмы, которая специализируется на создании новых или радикальном преобразовании старых сегментов рынка), которая берется разрабатывать новую технику.

2. Рождение. Здесь перелом состоит в том, что реально появляется новая система, сформировавшаяся в значительной степени по образу и подобию систем, ее породивших.
Пример 1. Появление первой идеи (оформленного технического решения), которая позволит перейти к общему представлению нового вида техники (формулирование компоновочной схемы).
Пример 2. Начало преобразования фирмы - эксплерента в фирму - патиент (фирма, работающая на узкий сегмент рынка и удовлетворяющая существующие на нем специфические потребности).

3. Утверждение. Переломом является возникновение сформировавшейся (взрослой) системы, которая начинает на равных конкурировать с созданными ранее, в том числе и родительской. Сформировавшаяся система стремится самоутвердиться и готова к тому, чтобы положить начало появлению новой системы.
Пример 1. Появление первой идеи (оформленного технического решения), которая позволит прейти к практическому созданию первых образцов нового вида техники (создание конструктивной схемы).
Пример 2. Начало преобразования фирмы-патиента в фирму-виолент (фирма с "силовой" стратегией, действующая в сфере крупного стандартного бизнеса, характеризующаяся высоким уровнем освоенной технологии, массовым выпуском продукции).

4. Стабилизация. Перелом во вступлении системы в такой период, когда она исчерпывает свой потенциал дальнейшего роста и близка к зрелости.
Пример 1. Появление первой идеи (оформленного технического решения), которая позволит перейти к практической реализации технических систем, пригодных к широкомасштабной реализации (создание нескольких типоразмеров).
Пример 2. Выход виолента на мировой рынок и образование на нем первого филиала.

5. Упрощение. Переломный момент, состоящий в начале “увядания” системы, в появлении первых симптомов того, что она прошла “апогей” своего развития: молодость и зрелость уже позади, а впереди старость.
Пример 1. Появление первой идеи (оформленного технического решения), которая связана с оптимизацией созданной технической системы.
Пример 2. Образование из виолента транснациональной компании (ТНК).

6. Падение. Во многих случаях отмечается снижение большинства значимых показателей жизнедеятельности системы, что и составляет суть перелома.
Пример 1. Появление первой идеи (оформленного технического решения), связанного с усовершенствованиями ранее созданной технической системы на уровне рационализаторских предложений.
Пример 2. Начало распада ТНК на ряд обособленных фирм-коммутантов (фирм, осуществляющих средний и мелкий бизнес для удовлетворения местных потребностей при индивидуализированном подходе к клиентам на базе использования достижений фирм-виолентов).

7. Исход. Этот переломный момент характеризуется завершением снижения большинства значимых показателей жизнедеятельности системы. Она как бы возвращается к своему исходному состоянию и подготавливается к переходу в новое состояние.
Пример 1. Появление первой идеи (оформленного технического решения), которая связана с изменением функции эксплуатируемой техники.
Пример 2. Окончание процесса разделения ТНК на ряд полуобособленных фирм-коммутантов, в этой ситуации гибель одной фирмы не вызывает никаких осложнений в деятельности других.

8. Деструктуризация. Перелом выражается в остановке всех процессов жизнедеятельности системы и либо в использовании ее в другом качестве, либо в проведении технологии утилизации.
Пример 1. Прекращение поступлений идей, связанных с техникой данного вида (при этом отдельные образцы старой техники могут использоваться в качестве реликвий, и в связи с этим не исключено появление технических решений, которые относятся, как правило, к пятому или шестому этапу).
Пример 2. Прекращение существования фирмы (как правило, это означает ее переспециализацию на выпуск другой продукции).

Эксплерентный этап соответствует зарождению фирмы в рыночной экономической среде, формированию её первоначальной структуры; то патиентный - стадии роста фирмы; виолентный – её зрелости; а коммутантный – стадии упадка, старения, когда наиболее значимые параметры жизнедеятельности значительно ухудшаются, а развитие, понимаемое как дальнейшее совершенствование, теряет смысл. Выделяют ещё пятый этап, называемый леталентным, но он характеризуется деструктуризацией фирмы, прекращением её существования в прежнем виде.

Стратегия Эксплеренты Патиенты Виоленты Коммутанты
Стратегии концентрированного роста
Захват рынка х х х  
Развитие рынка   х х  
Развитие продукта х х х  
Стратегии интегрированного роста
Прямая интеграция     х х
Обратная интеграция     х х
Горизонтальная интеграция     х х
Стратегии диверсифицированного роста
Концентрическая (центрированная) диверсификация     х х
Горизонтальная диверсификация   х х  
Конгломератная диверсификация     х х
Стратегии сокращения
Сокращение расходов   х х х
Ликвидация х х х х

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 122 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | <== 6 ==> | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав