Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Александр Македонский.

Читайте также:
  1. Александр I и его реформы: задуманное и осуществленное. Сперанский, Аракчеев, Новосильцев. Причины провала либеральных преобразований.
  2. Александр Вардецкий
  3. Александр Дюма-сын (1824-1895). Роман «Дама с камелиями» (1848).
  4. Александр Игоревич, в этом году завершается проект модернизации общего образования и одновременно запущен проект по дошкольному образованию. Что от него ждать?
  5. Александр Крючков
  6. Александр Куприн
  7. Александр Македонский (Великий)
  8. Александр Михайлович! Заложено ли в новом образовательном стандарте формирование у школьников национальной системы позитивных ценностей и идеалов?
  9. Александра II

Александр Македонский был личностью ярчайшей, поражавшей воображение современников и потомков. Будущий великий полководец родился в 356 г. до н. э. Его биография обросла легендами, анекдотами, так что порой трудно отделить истину от фантазии. Человек, который привил Александру интерес к военному делу, был сам Аристотель.

Важнейшим делом Александра стало основание в 332-331 гг. нового города в низовьях Нила, названного в его честь Александрией, которому суждено было стать крупнейшим центром науки и культуры.

Плутарх (46 г до н.э - 127 г н.э) писал много в разных жанрах. Свое воззрение на жизнь и место человека он выразил в «Нравственных сочинениях». Пользовался формой диалога, застольной беседы, диатрибы, декламации, дружеских послании писем, увещеваний, наставлений, полемических трактатов, философско-религиозных рассуждений, естественно- научных и филологических комментариев. В «Сравнительных жизнеописаниях» он обратился к жанру биографии греков и римлян.

Лукиан (125-180 гг. н.э) родился в Самосате. Первый период его творчества - риторический, продолжался до конца 60-х годов. Его речи «Лишенный наследства», «Тираноубийца», «Учитель красноречия»,«Похвала мухе». Второй период - философский, вплоть до 80го. Лукиан занимался множеством разных тем, написаны многочисленные сатирические произведения против мифологии, ряд трактатов против философов, суеверия и фантастики. Критически-эстетическая группа «Зевксис», «Гармонид»; комические диалоги – «Прометей, или Кавказ», «Разговоры богов»; менипповская группа - «Разговоры в царстве мертвых», «Зевс трагический»; сатира на лжефилософов- «Корабль, или Желания», «Киник», сатира на суеверие, лженауку и фантастику- «Любитель лжи», «Лукий или Осел».
Жанры Лукиана: а) ораторская речь «Лишенный наследства», «Похвала мухе» б) комический диалог «Разговоры богов» в) описание «О сирийской богине» г) рассуждение «Как писать историю» д) мемуарный рассказ «Жизнь Демонакта» е) фантастический рассказ «Правдивая история» ж) эпистолярный жанр «переписка с Кроносом» з) пародийно-трагедийный жанр «Быстроногий». Для художественного стиля Лукинана характерны комизм, острая сатира, бурлеск, сложный психологический портрет, резко отрицательное изображение жизни, общий стиль классической прозы, пестрота и прогрессивные тенденции.

Менандр (около 342-292 г. до н. э.), древнегреческий драматург, один из создателей новой аттической комедии, родился около 343 до н. э. в Афинах, в богатой аристократической семье. Принадлежал к состоятельной верхушке афинского общества. В своих сочинениях он изображалобыденную жизнь, главным образом семейные конфликты. На первый план выдвигались такие человеческие недостатки, как скупость, слепая влюбленность, хитрость и т. п. Менандр защищал права женщин и ребенка, обличал уродливые явления быта и сочувствовал рабам. Имена героев Менандра становились нарицательными.

«Третейский суд». Это произведение, в котором можно найти исчерпывающий набор сюжетных ходов, типологию характеров, отличающих новоаттическую комедию. Правда, сюжет и система образов в «Третейском суде» говорят о том, что это уже не комедия в чистом виде ибо она приближается к тому, что можно назвать бытовой драмой.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Ученик Платона Аристотель| Миненок Михаил Григорьевич

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав