Читайте также:
|
|
В процессе трудового обучения слепых и слабовидящих детей в V—VII классах продолжают решаться как общие, так и специальные задачи. К общим задачам относятся: выработка осознанного отношения к учебе, гражданское становление, нравственное, интеллектуальное и физическое развитие личности; воспитание трудолюбия, потребности в труде, уважения к людям труда, качеств рачительных хозяев, заботливого и бережного отношения к общественному достоянию и родной природе; формирование трудовых умений и навыков, технических, технологических и первоначальных экономических знаний, необходимых для участия в общественно полезном, производительном труде, применение знаний в трудовой деятельности; расширение и углубление политехнического кругозора и развитие творческих способностей на основе взаимосвязи трудового обучения с основами наук; ознакомление с доступными для слепых и слабовидящих рабочими профессиями, побуждение к сознательному выбору одной из них.
Кроме общих задач в трудовом обучении слепых и слабовидящих детей решаются и специальные задачи, обеспечивающие, коррекцию и компенсацию зрительной недостаточности, конкретизацию представлений, формирование приемов и способов двигательно-пространственной ориентации.
Трудовое обучение в V—VII классах специальных школ для слепых и слабовидящих детей имеет три основных направления — технический, сельскохозяйственный и обслуживающий труд.
Программа предусматривает преемственное развитие знаний и умений, полученных учащимися в I—IV классах при выполнении ручных работ по техническому, обслуживающему и сельскохозяйственному труду. В свою очередь, содержание трудового обучения в V—VII классах является базой для последующего овладения более сложными видами работ и участия в производительном труде в VIII—XII классах.
Особенности слепых и слабовидящих в восприятии, формировании представлений, двигательно-пространственной ориентировке определяют специфику в подборе видов, объектов и средств труда.
В процессе обучения техническому труду учащиеся получают первоначальные знания по машиноведению, электротехнике, специальной графике, основам производства в конкретных видах трудовой деятельности (в области электротехники, металлообработки, деревообработки, обработки картона, пластических масс и др.). В школьных учебных мастерских они знакомятся с деревом, картоном, бумагой, пластмассами, металлами, сплавами и их свойствами, а также с различными электротехническими материалами; изучают монтажные и контрольно-измерительные инструменты, строение и принципы действия различных станков и приспособлений; приобретают навыки ручной и машинной обработки материалов. Если в школе нет учебных мастерских, учащихся направляют для 'обучения на шефствующие над школой предприятия или, если имеется возможность, обучают их в специальных группах в межшкольных учебных мастерских массовых школ.
В школьных учебных мастерских изготовляются учебные пособия, различные учебные принадлежности, разнообразные изделия, имеющие общественно полезный характер. При этом учащиеся самостоятельно производят расчеты, измерения, испытывают действующие модели, используя знания по физике, математике, химии и другим общеобразовательным предметам. В процессе трудового обучения они овладевают рациональными приемами труда, знакомятся с правилами техники безопасности, промышленной санитарии, а также эстетикой труда.
Программой обучения предусматривается проведение экскурсий на предприятия, заводы, фабрики. Этот этап трудового обучения сочетается с производительным трудом, связанным с участием учащихся в изготовлении различных изделий, предусмотренных производственным планом учебно-производственных предприятий общества слепых, а также предприятий государственной промышленности.
В процессе выполнения сельскохозяйственных работ учащиеся получают знания и умения по выращиванию ведущих для данной местности овощных, плодово-ягодных, цветочно-декоративных растений.
Обслуживающий труд предусматривает занятия по кулинарии, ремонту бытовой техники, обработке тканей, уходу за одеждой. На этом этапе трудового обучения решаются не только учебно-воспитательные, но и профориентационные задачи, поскольку этот этап обучения связан с последующей профессиональной подготовкой учащихся.
Воспитательная направленность трудового обучения в V— VII классах осуществляется в ходе целенаправленной работы учителя по формированию совокупности нравственно ценных качеств в личности: трудолюбия и уважения к людям труда, ответственности и дисциплинированности, чувства коллективизма и товарищеской взаимопомощи, бережного отношения к социалистической собственности, родной природе. Воспитание школьников организуется в процессе их трудовой деятельности с учетом особенностей различных возрастных групп и клинических форм заболевания, а также дефекта зрения. Рекомендуется применять на уроках коллективные (бригадные) формы организации труда, организовывать взаимопомощь, взаимный и общественный контроль, обсуждение результатов работы, развивать ученическое самоуправление.
Экономическое обучение и воспитание учащихся организуется в свете требований экономической политики партии. В процессе выполнения различных видов работ предусмотрено обучение школьников рациональным способам обработки материалов (экономной разметке и раскрою, выбору технологических конструкций, экономичного режима работы оборудования).
Экологическое воспитание учащихся осуществляется в процессе формирования у них соответствующих знаний как в процессе труда, так и во время экскурсий на производство. Предусмотрено также вовлечение учащихся в работу по охране почвы, водоемов, зеленых насаждений, животных.
Особое внимание обращается на знание и точное соблюдение всеми учащимися правил техники безопасности труда, производственной санитарии и личной гигиены. Перед изучением каждой новой темы необходимо знакомить школьников с общими правилами техники безопасности труда, а в процессе занятий объяснять правила безопасности выполнения каждой трудовой операции. Учителя труда должны обучать школьников безопасным и рациональным приемам и правилам работы, знакомить их с мерами предупреждения травматизма.
Практические умения и навыки, полученные на уроках трудового обучения, рекомендуется развивать в процессе обязательного общественно полезного, производительного труда и ежегодной трудовой практики, в период работы учащихся в трудовых объединениях (в свободное от учебы время), а также на факультативных и кружковых занятиях. 4.Трудовое обучение в 8-12 классах
На этом этапе трудового обучения осуществляется широкопрофильная производственно-трудовая подготовка учащихся с переходом в профессиональную.
Виды и объекты технического труда, представленные в программах обучения, определены исходя из целей и задач трудового обучения, резервных возможностей учащихся, основных тенденций развития производства. Рассмотрим тенденции развития производства и профессионально-трудовые возможности слепых и слабовидящих.
Современное производство, в том числе и на предприятиях общества слепых, условно можно разделить на несколько групп:
1. Ручное производство. В этом виде производства широкое
распространение получило выполнение механосборочных, элек
тро- и радиомонтажных работ, включающих сборку, монтаж, на
ладку, настройку, подготовку деталей, а также испытание и ус
транение повреждений. Эти виды работ требуют знаний по элек
тротехнике, радиотехнике, технической механике, специальной
технологии, а также умения ориентироваться в производствен
ных условиях, выполнять различные технологические операции.
Это предполагает применение технических рисунков, чертежей,
электрических и кинематических схем, ориентационных планов,
технологических карт.
2. Частично и комплексно-механизированное производство.
При частичной механизации производства в качестве основных
орудий труда используются механизмы, реализующие энергию
электрического тока, сжатого воздуха и др. К ним относятся
электрические и пневматические отвертки, гайковерты, дрели,
электрические контактно-сварочные устройства. Внедряются со
временные приборы для технической диагностики. Процесс тру
да связан с опознаванием деталей, самоконтролем и регуляцией
движений, ориентировкой в микро- и макропространстве.
При комплексной механизации осуществляется управление механизмами, связанное с пуском, ускорением, замедлением, регулировкой, остановкой и т. п. Требования к рабочему повышаются в плане расширения объема знаний о механизмах и технологических процессах, овладения рабочими умениями и навыками. Для понимания принципа работы механизмов необходимо знание кинематических и электрических схем. Овладение технологическими процессами, приемами работы предполагает применение технологических карт, ориентационных планов, графических изображений механики движений в целях рациональной организации процесса труда.
3. Частично и комплексно-автоматизированное производство.
При частичной автоматизации производственных процессов
основными средствами труда являются механические автоматы
и полуавтоматические электронные устройства. Обеспечение це
лостного технологического процесса осуществляется главным образом человеком. Он регулирует взаимосвязь и взаимодействие технических, управляющих устройств, выполняющих отдельные производственные операции. Этот вид труда требует от человека теоретических и практических знаний основных законов механики, электротехники, технологического процесса, овладения приемами и способами чтения и выполнения графических изображений. Эти знания должны давать возможность человеку предвидеть развитие той или иной ситуации, прогнозировать способы решения технологических задач.
Труд инвалидов по зрению наиболее широко и полно используется в ручном, частично и комплексно-механизированных производствах. Что касается труда слепых и слабовидящих в частично и комплексно-автоматизированных системах управления производственными процессами, то это перспектива ближайшего будущего.
Изучение проблемы трудоустройства выпускников школ для слепых и слабовидящих на предприятиях Всероссийского общества слепых показало, что на электро- и радиосборочных работах занято 37%, механосборочных — 31%, станочных —23%,других видах —9%. Часть выпускников школ для слабовидящих работает на государственных предприятиях (41%).
Взаимодействие человека с техникой предполагает широкую общетехническую и специальную подготовку, соответствующую требованиям современного производства. Это повышает эффективность труда, формирует интересы и способности слепых и слабовидящих в области техники, совершенствует рационализаторскую и изобретательскую деятельность.
В какой бы области производства слепые и слабовидящие ни трудились, везде они будут иметь дело с применением электричества, механизмов, машин. Поэтому основу профессиональной подготовки составляет изучение технической механики, электро-и радиотехники, специальной графики, промышленной электроники.
Общетехническая подготовка имеет важное политехническое значение, способствует развитию учащихся и обеспечивает им эффективный труд в сфере материального производства. Она дает учащимся возможность ознакомиться с общетехническими основами устройства и принципом действия различных машин и механизмов; основами современной электротехники, наиболее распространенным применением электричества в промышленности; принципами проектирования машин и методами графического исполнения деталей, узлов, блоков, электрических и кинематических схем.
Курс общетехнической подготовки состоит из трех разделов: технической механики, электро- и радиотехники, специальной графики. Каждый раздел имеет свои цели и задачи.
Курс технической механики имеет следующие задачи:
1. Ознакомить учащихся с деталями машин и их соединениями, с принципом устройства и действия различных механизмов; типовыми технологическими процессами обработки материалов посредством литья, давления, сварки, резки и др.
2. Сформировать представления об объектах техники, способствовать развитию творческого технического мышления, умению применять знания в практической деятельности.
Изучение технической механики должно строиться в тесной связи с общеобразовательными учебными дисциплинами, с опорой на знания по физике, химии, математике, черчению.
В качестве объектов для практических работ, демонстрации и лабораторных занятий используются изделия, подлежащие изучению в курсе производственного обучения по станочной обработке металлов и выполнению механосборочных работ. При проведении лабораторных занятий и практических работ выполняются несложные расчеты тех деталей, которые будут изготовляться в курсе производственного обучения, вычерчиваются кинематические схемы механизмов, составляются спецификации и определяются характеристики механизмов.
При изучении технической механики проводятся экскурсии на предприятия Общества с целью ознакомления учащихся с типовыми технологическими процессами, оборудованием, организацией труда.
Курс электро- и радиотехники ставит следующие задачи:
1. Ознакомить учащихся с устройством, работой и применением электроизмерительных приборов, электрических машин постоянного и переменного тока, трансформаторами, полупроводниками и выпрямителями, элементами электропривода, радио
технических устройств.
2. Сформировать представления об электро- и радиотехнических устройствах, способствовать развитию технического мышления, умению применять знания на практике.
3. Привить умения правильного обращения с наиболее рас
пространенными электро- и радиотехническими приборами. Научить устранять простейшие неисправности в электро- и радио
технических устройствах.
Курс электро- и радиотехники изучается на базе знаний учащихся по физике, математике, черчению. Изучение теоретических сведений сопровождается показом образцов электро- и радиотехнических деталей, составлением электро- и радиосхем, демонстрацией устройства и принципа работы электро- и радиоаппаратуры. Кроме того, с учащимися отрабатываются приемы правильного обращения с техническими устройствами, обеспечивающие соблюдение правил техники безопасности.
Практические работы предусматривают сборку, монтаж, регулирование, измерения и другие виды действий. В качестве объектов труда должны широко использоваться изделия, изготовляемые на предприятиях Общества. Преподаватель может по своему усмотрению заменить одни практические работы другими, практикуемыми на местных предприятиях Общества. Особое внимание обращается на соблюдение учащимися техники безопасности, которое должно контролироваться преподавателем электро- и радиотехники при выполнении всех видов работ, связанных с использованием электрического тока.
В курс общетехнической подготовки введена техническая графика, поскольку она является одним из средств выражения и передачи научно-технической мысли. В задачи курса технической графики входит:
1. Дать учащимся знания основ технического черчения.
2. Способствовать развитию у слепых и слабовидящих учащихся способов восприятия изображений, формированию пространственного мышления и воссоздающего воображения, имеющих большое значение для трудовой деятельности.
3. Сформировать у учащихся графические умения и навыки
грамотного выражения с помощью чертежа своей технической
мысли и научить приемам рационального чтения чертежей, схем,
технических рисунков и практического использования в работе.
В техническом черчении наиболее широкое распространение получили ортогональное и аксонометрическое проецирование. Изображения, выполненные методом ортогонального проецирования, являются наиболее употребительными на производстве и доступными для понимания слепыми и слабовидящими, поэтому этому виду черчения должно быть уделено особое внимание. При изучении черчения следует знакомить учащихся с технической терминологией и названием деталей, широко использовать для вычерчивания объекты производственной деятельности. При изучении электрических и кинематических схем учащиеся должны получить сведения о графической символике, правилах чтения и составлении схем. Профессиональное обучение ведется по программам, соответствующим конкретным производственным профилям. Программы обучения предусматривают изучение материалов, правил чтения чертежей и схем, устройства и принципа действия технических устройств, технологии их изготовления, а также вопросов техники безопасности. Каждый раздел программы включает лабораторно-практические занятия, которые предусматривают проведение экспериментов, опытов, анализов, упражнений, связанных с сенсорными измерительными действиями учащихся, активизацией технического мышления и формированием пространственных представлений. Для закрепления навыков выполнения рабочих движений предусматривается система упражнений, способствующая формированию способов осязательного самоконтроля и саморегуляции движения с применением технических средств.
В школах для слепых и слабовидящих рекомендуется организовать факультативные занятия по углубленному изучению электротехники, радиотехники, промышленной электроники, графики, информатики и ЭВМ. Профессионально-трудовое обучение завершается квалификационным экзаменом на предприятии, где проводилась практика. В школах для слепых и слабовидящих
рекомендуется организовать профессиональную подготовку по широкому кругу профессий. Приказом Государственного комитета СССР по профессионально-техническому образованию утвержден Перечень профессий, по которым организуется обучение детей и подростков с недостатками в умственном и физическом развитии (№ 147 от 3 октября 1986 г.). Этим приказом устанавливается, что прием на обучение лиц по профессиям, указанным в Перечне, следует проводить только по заключениям врачебно-консультативных комиссий или врачебно-экспертных комиссий на основании медицинских показаний и противопоказаний. В этой связи следует руководствоваться методическими рекомендациями для врачей ВТЭК, работников БОС, педагогов школ-интернатов для слепых и слабовидящих детей — «Медицинские показания к профессиональной ориентации, трудовому обучению и последующему трудовому устройству незрячих школьников» (М.: ЦИЭТИН, МСО РСФСР, 1987).
ЛИТЕРАТУРА
Ермаков В. П. Производственное обучение в школе слепых,—М., 1970.
Ермаков В. П., Земцова М. И., Куличева Н. И. Трудовое обучение Я воспитание слабовидящих школьников.— М., 1986.
Ермаков В. П. Основы трудового обучения и профессиональной ориентации слепых и слабовидящих школьников.— М., 1987.
Зрительная нагрузка на уроках труда в школе слепых и слабовидящих детей/Авторы-составители В. П. Жохов, Т. 3. Особова.— Л., 1982.
Песин И. Б. Обучение электротехнике в девятилетней школе слепых детей.—М., 1964.
Трудовое обучение в школе слепых и слабовидящих/Под, ред. М. И. Зем-цовой.— М„ 1969.
Трудовое обучение и профессиональная ориентация слепых и слабовидящих школьников/Под ред. А. Б. Гордина, В. П. Ермакова.— М., 1982.
Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 54 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |
<== предыдущая лекция | | | следующая лекция ==> |
Трудовое обучение в I—IV классах | | | Лекция № 6 |