Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Второе поколение – реляционные БД

Читайте также:
  1. Возникновение и развитие электронно-вычилительных устройств.Поколение ЭВУ
  2. Второе определение экономики - это совокупность средств производства, т. е. взаимодействие предметов и средств труда.
  3. Действие второе
  4. Действие второе
  5. Интегральные схемы. (Третье поколение)
  6. Невидимые компьютеры (пятое поколение)
  7. Нулевое поколение. Механические вычислители
  8. Образование СССР. Первое и второе укрупнение БССР. Политика Беларусизации.
  9. Поколение процессора

Отец второго поколения СУБД — американский ученый Эдгар Кодд, создавший в 1970 г. принципиально новую модель данных — реляционную. Кодд предложил для хранения и обра­ботки больших объемов данных использовать оригинальный метод, основанный на использовании множества связанных между собой таблиц, содержащих записи фиксирован­ной длины. Для «обкатки» этой идеи IBM в середине 70-х годов разработала СУБД System R и язык обработки запросов Structured Query Language (SQL). Успех реляционной модели превзошел все ожидания. Она не только доказала свою работоспособность, но и значительно превзошла своих предшественниц по многим параметрам.

o Реляционные БД (1976-1990)à ………………… (2012)

Поддерживаемые виды моделей БД:

o Реляционная модель;

Так начался новый этап эво­люции СУБД, который продол­жается по сей день. Реляцион­ная модель оказалась простой и эффективной для широкого класса задач — финансовых, управленческих и организацион­ных. Именно она лежит в основе многих продуктов, которые стали флагманами современного рынка СУБД. Идеи Эдгара Кодда подхватили сотрудники Калифорнийского университета в Беркли при реализации одной из первых реляционных систем Ingres (ее впоследствии купила Computer Associates).

Пост-второе поколение БД

Несмотря на многочисленные достоинства реляционных СУБД, они не лишены недостатков. С не­которыми заданиями, например поиском в огромном множестве таблиц (сотни тысяч и миллионы таблиц), эти системы справляются не очень эффективно.

Для решения данной проблемы были разработаны мно­гомерные или постреляционные СУБД, в которых данные пред­ставлены в виде не плоских таб­лиц, а разреженных многомерных массивов. При выполнении задач, требующих обработки огромных объемов данных, такие базы зна­чительно превосходят по быстро­действию реляционные. Однако большого коммерческого успеха эта концепция не имела, так как их потенциальные пользователи предпочли не универсальные, а специализированные решения.

o Постреляционные БД (1990-1993)

Поддерживаемые виды моделей БД:

o многомерные.

Пост-пост-второе поколение БД

Идея многомерности не пропа­ла бесследно, а дала толчок появ­лению еще одного класса систем — объектно-ориентиро­ванных СУБД, в которых данные представлены не в виде таблиц, а в виде целых объектов. Это поз­воляет программистам разрабаты­вать для них приложения непо­средственно на объектно-ориенти­рованных языках, не используя промежуточный формат. В неко­торых случаях, когда приходится иметь дело с большим объемом и сложной структурой данных, объектные БД работают гораздо быстрее реляционных. К этому классу относится немало продук­тов, например Jasmine фирмы Computer Associates и Poet фир­мы Poet Software. И хотя объект­ным СУБД не удалось завоевать ведущее положение на рынке, они пользуются спросом в таких областях, как телекоммуникации, наука, промышленность.

Возможно, скромный успех этой перспективной технологии отчасти объясняется тем, что про­изводители реляционных продук­тов не остались в стороне от новых веяний и соорудили над ядром своих СУБД объектно-ори­ентированную надстройку, создав так называемые объектно-реля­ционные системы, которые позво­ляют воспользоваться преимуще­ствами обоих подходов.

Именно к такому типу БД сейчас отно­сятся Informix, Oracle и IBM DB2.

Компании Microsoft SQL Server и Sybase остались верны чисто реляционной модели.

o Объектно-ориентированные БД (1994-2000)

Поддерживаемые виды моделей БД:

o Объектно-ориентированные.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав