Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Первый уровень – объекты

Читайте также:
  1. II уровень саморегуляции
  2. II. Объекты тестирования
  3. III уровень саморегуляции
  4. IV уровень саморегуляции
  5. U*- уровень естественной безработицы.
  6. Ассемблерный уровень
  7. Базовый уровень
  8. Базовый уровень подготовки
  9. Базовый уровень программного обеспечения
  10. Безработица как форма макроэкономической нестабильности. Виды безработицы. "Естественный уровень" безработицы.

URI и Unicode – адресация всех объектов, представленных (упоминаемых) в WEB. Кодировка Unicode (2-х байтная кодировка) обеспечивает стандартную поддержку всех существующих национальных кодировок (языков).

Внизу пирога находятся уникальные идентификаторы ресуров (URI). Предназначение URI:

Semantic Web предоставляет средства для того, чтобы говорить об объектах. Возьмем, к примеру, следующее высказывание: Иванов Павел Сергеевич знает Губанову Марфу Андреевну. Данное высказывание можно интерпретировать по-разному, ведь никто не гарантирует уникальность имен объектов (Павел и Марфа) и отношений между ними (знать). URI нужны именно для такой гарантии.

http://ivanovpavel.spb.ru –> http://xmlns.com/foaf/0.1/knows --> http://marphaemc.com

Делится на два семейства:

Второй уровень – описание данных и их представлений.

XML — текстовый формат, предназначенный для хранения структурированных данных (взамен существующих файлов баз данных), для обмена информацией между программами, а также для создания на его основе более специализированных форматов обмена данными. На сегодня в семействе XML есть целая куча форматов, предназначенных для различных целей.

o XML предоставляет синтаксис для определения структуры документа, подлежащего машинной обработке. Синтаксис XML не несёт семантической нагрузки.

o XML Schema определяет ограничения на структуру XML-документа. Стандартный синтаксический анализатор языка XML в состоянии проверить произвольный XML-документ на соответствие его структуры так называемой схеме документа, описанной в XML Schema.

Третий уровень - задача построить максимально полную модель отношений всех объектов, описанных URI и представленных в Web

RDF представляет собой простой способ описания данных в формате субъект-отношение-объект, в котором в качестве любого элемента этой тройки используются только идентификаторы ресурсов.

o Существует стандартизованное отображение этих троек на XML-документы предопределённой структуры (т.е. консорциумом W3 определена схема XML-документов, содержащих RDF-описания), а также на другие форматы представления (например, в нотацию N3).




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | <== 8 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав