Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Базовые концепции финансового менеджмента.

Читайте также:
  1. I) Верно ли утверждение: «В РФ существует единый орган государственного финансового контроля».
  2. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  3. II. Национальные особенности менеджмента.
  4. II. Основные цели и задачи концепции
  5. IX. Механизмы и этапы реализации Концепции
  6. VIII. Информационное обеспечение реализации Концепции демографического развития.
  7. Абсолютистские концепции добра и зла
  8. Абстрактные и конкретные базовые классы
  9. Автоматизация управленческого финансового учета
  10. Административные, социально - психологические и воспитательные методы менеджмента.

ФМ базируется на ряде взаимосвязанных фундаментальных концепций, развитых в рамках теории финансов. Концепция представляет собой определенный способ понимания и трактовки какого-либо явления. В концепции выражается точка зрения на данное явление, задаются рамки, определяющие сущность и направления развития данного явления.

1. Концепция денежного потока предполагает: а) идентификацию ДП, его продолжительность и вид; Б) оценку факторов, определяющих величину его элементов; В) выбор коэффициента дисконтирования для сопоставления разновременных элементов потока; Г) оценку риска, связанного с данным потоком и способ его учета.

2. Концепция компромисса между риском и доходностью – состоит в прямопропорциональной связи этих двух характеристик любого финансового актива или проекта.

3. Концепция временной ценности денежных ресурсов. Временная ценность – объективно существующая характеристика денежных ресурсов. Она определяется тремя основными причинами: А) Инфляцией; Б) Риском недополучения, или неполучением ожидаемой суммы; В) Оборачиваемостью

4. Концепция стоимости капитала - состоит в том, что обслуживание того или иного источника обходится компании не одинаково. Стоимость капитала показывает минимальный уровень дохода, необходимого для покрытия затрат по поддержанию данного источника и позволяющего не оказаться в убытке.

5. Концепция эффективности рынка капитала (понимаемая не в экономическом, а в информационном плане) – состоит в скорости отражения информации на ценах. Так при полном и свободном доступе участников рынка к информации, цена акции на данный момент является лучшей оценкой ее реальной стоимости (и, следовательно, лучшей оценкой стоимости бизнеса).

Достижение информационной эффективности рынка базируется на выполнении ряда условий: а) рынку свойственна множественность покупателей и продавцов; б) информация становится доступной всем субъектам рынка капитала одновременно, и ее получение не связано с какими-либо затратами; в) отсутствуют трансакционные затраты, налоги и другие факторы, препятствующие совершению сделок; г) сделки, совершаемые отдельным физическим или юридическим лицом, не могут повлиять на общий уровень цен на рынке; д) все субъекты рынка действуют рационально, стремясь максимизировать ожидаемую выгоду. е) сверхдоходы от сделки с ценными бумагами как равновероятное прогнозируемое событие для всех участников рынка невозможны.

Есть две основные характеристики эффективного рынка.

Во-первых, инвестор не имеет логически обоснованных аргументов ожидать большего, чем в среднем, дохода на инвестированный капитал при заданной степени риска. Это вовсе не означает, что инвестор не сможет получить или не получит более высокого дохода, главное в другом – такой исход не может быть ожидаемым. Во-вторых, уровень дохода на инвестированный капитал есть функция степени риска. - чем выше риск, тем больше должна быть доходность. Требование большей доходности, безусловно, отражается на рыночной цене акций.

Тем не менее ГИПОТЕЗА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЫНКА на практике может реализовываться в одной из трех форм, т.е. выделяют три формы эффективности рынка: слабую, умеренную и сильную.

В условиях слабой формы эффективности текущие цены на акции полностью отражают динамику цен предшествующих периодов, т.е. потенциальный инвестор не может извлечь для себя дополнительные выгоды, анализируя тренды. Итак, в условиях слабой формы эффективности рынка невозможен более или менее обоснованный прогноз повышения или понижения курсов на основе статистических данных о динамике цен.

В условиях умеренной формы эффективности текущие цены отражают не только имевшиеся в прошлом изменения цен, но и всю равнодоступную участникам информацию. С практической точки зрения это означает, что аналитику не нужно изучать статистику цен, отчетность эмитентов, сводки специализированных информационно-аналитических агентств, поскольку вся подобная общедоступная информация немедленно отражается на ценах.

Сильная форма эффективности означает, что текущие цены отражают не только общедоступную информацию, но и сведения, доступ к которым ограничен. Если эта гипотеза верна, то НИКТО не сможет получить сверхдоходы от игры на акциях, даже так называемые инсайдеры, т.е. лица, работающие в компании и/или в силу своего положения имеющие доступ к информации, являющейся конфиденциальной и способной принести им выгоду. (но совершенно эффективного рынка не существует)

6. Концепция ассиметричной информации тесно связана с концепцией эффективности рынка капитала. Смысл ее в том, что отдельные категории лиц (инсайдеры прежде всего) могут иметь информацию, недоступную прочим, обычным участникам рынка (аутсайдерам). Конфиденциальная информация может использоваться ее носителями для получения выгоды самыми различными способами.

7. Концепция агентских отношений – Суть: в сложных организационно-правовых формах присутствует разрыв между функцией владения и функцией управления, то есть владельцы компаний удалены от управления, которым занимаются менеджеры. Для того, чтобы нивелировать противоречия между менеджерами и владельцами, ограничить возможность нежелательных действий менеджеров, владельцы вынуждены нести агентские издержки (участие менеджера в прибылях либо согласие с использованием прибыли).

8.Концепция альтернативных затрат или затрат упущенных возможностей. Принятие любого решения финансового характера в подавляющем большинстве случаев связано с отказом от какого-то альтернативного варианта. Альтернативные затраты - это суть доход, который могла бы получить компания, если бы предпочла иной вариант использования имевшихся у нее ресурсов.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Определение, цели, задачи и функции финансового менеджмента| Два типа финансовой системы, две концепции финансового менеджмента и их взаимосвязь

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав