Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Взаимосвязи глобальных и региональных географических прогнозов

Читайте также:
  1. II. Определение географических границ товарного рынка
  2. Анализ поведения затрат и взаимосвязи затрат, объема продаж и прибыли
  3. Взаимосвязи финансовых ресурсов и активов
  4. Взаимосвязь теории и практики в педагогике. Движущие силы динамики взаимосвязи науки и практики.
  5. Виды прогнозов по картам
  6. Глобализация мышления и исследование глобальных проблем
  7. Демографическое прогнозирование и классификация прогнозов
  8. Доходная часть местного бюджета от региональных налогов и сборов.
  9. Доходная часть местного бюджета от региональных налогов и сборов.

Существуют тесные взаимосвязи между двумя основными группами геопрогнозов – глобальными и региональными. Исходная база этих взаимосвязей заключается в том, что географическая оболочка представляет собой единую систему, состояние которой зависит от состояния составляющих ее крупных частей-регионов. Существует и обратная связь: глобальная система оказывает воздействие на региональные геосистемы, что вызывает их изменения. Прогнозирование изменений географической оболочки и ее региональных частей должно учитывать взаимосвязи этих двух уровней организации геосистем.

Глобальные изменения природной среды планеты, быстро нарастающие, тревожные, чреватые социально-экологической катастрофой, тесно связаны с деятельностью человека, осуществляемой в региональном масштабе. Но, с другой стороны, на региональном уровне начинают проявляться последствия глобальных изменений (например, климата, химического состава атмосферы и др.).

В последние девятилетия XX в. большое научно-практическое значение приобрела разработка основ планетарного геопрогнозирования (в особен­ности прогнозирования глобальных изменений климата Земли). Интерес к глобаль­ному прогнозированию стимулируется следующими обстоятельствами:

1) воздействие человеческой деятельности на природу распространи­лось практически на всю географическую оболочку и явилось главной при­чиной ухудшения ее состояния;

2) воздействие антропогенного фактора проявляется даже не столько через изменение состояния отдельных частей (сфер) географической оболоч­ки, сколько через изменение процессов их взаимодействия (например, ат­мосферы и гидросферы);

3) воздействие человека на природу осуществляется в рамках при­родной обстановки конкретных регионов, в которых население и хозяй­ство настолько тесно связаны с природными компонентами, что образуют с ними единые природно-антропогенные геосистемы.

Из вышесказанного вытекает объективная взаимосвязь между геопрогнозированиями различных масштабных уровней, имеющими общую цель – необходимость согласования хозяйственной (и других видов) деятельности человека, осуществляемой в реальном масштабе территории локального и регионального уровня, с критериями, обеспечивающими со­хранение стабильности географической оболочки в целом.

Следует признать, что кончилась эпоха, когда географическая оболоч­ка еще могла абсорбировать без ощутимых для человечества последствий воздействия его деятельности. На рубеже XX и ХХ вв. стала очевидной возможность качественных изменений природной среды, повсеместность этих изменений, которые стали более однородными в своем распространении по земному шару.

Выделяют 4 основные группы качественных изменений природной среды, которые являются объектом прогнозирования:

а) изменения, которые должны рассматриваться как экологические (на­пример, загрязнение атмосферы);

б) ускорение с помощью хозяйственной деятельности динамики естественных процессов, что влияет на взаимосвязи в системе атмосфера – оке­ан – суша;

в) изменения, которые в настоящее время представляются принципиаль­но необратимыми (например, уничтожение влажно-тропических лесов в ряде регионов мира);

г) необратимые качественные изменения в географической оболочке вызывают необходимость адаптации человека к неизбежному – к ее новому состоянию.

В этом отношении обратим внимание на исследование возможных последствий социально-экологической катастрофы (СЭК). Ожидается, что вследствие исчерпания невозобно­вимых ресурсов вскоре прекратятся привычное нам промышленное производство и «бензинное» земледелие, резко снизится продовольственное обес­печение, материальные возможности здравоохранения и т.д.

К вероятным изменениям хозяйства и жизни общества в результате СЭК относятся:

- омертвление почти всех горнодобывающих, машиностроительных, хи­мических и транспортных предприятий и всех видов оружия, изобретенно­го с начала XX в.;

- ограничение сохраняющегося промышленного производства выпус­ком продукции, необходимой и достаточной для жизнеобеспечения человека;

- возврат к органическому земледелию, т. е. к технологиям без использования бензиновых двигателей, химических удобрений и т.п.;

- дезурбанизация, расселение по небольшим городам и поселкам, прак­тически полное региональное самообеспечение продовольствием и предметами повседневной необходимости.

По имеющимся прогнозам, период СЭК в среднем по всему миру начнет­ся, вероятно, во второй четверти XXI века и займет около пяти десяти­летий.

Инерционный прогноз показывает: если утрата психического и социального благополучия человечеством будет продолжаться, как в последние 10 – 15 лет, то к 2050 году 100 % населе­ния Западной Европы может быть подвержено тяжелым нервно-психическим заболеваниям, 100 % населения Африки южнее Сахары оказались бы трансграничными беженцами, а 100 % новорожденных в России имели бы гене­тические отклонения.

Таким образом, существуют серьезные предпосылки для того, чтобы названные общества еще ранее 2050 года претерпели глубокие качествен­ные изменения, в основе которых – серьезные изменения в социально-экологической среде их обитания.

Примером глобального прогнозирования может служить имитационная модель развития процессов, нарушающих равновесие между человеком и окружающей средой, разработанная Дж. Форрестером. В модель включены пять изменчивых во времени факторов: численность населения Земли, производственный капитал, доля сельскохозяйственного капитала в общем производственном капитале, запасы невозобновимых природные ресурсов, загрязнение окружающей среды. Согласно прогнозу Форрестера развитие производства на каком-то этапе приведет к истощению природных ресурсов, ухудшению состояния природной среды, спаду выпуска промышленной продукции, что скажется на снижении уровня жизни населения, его численности и темпов роста. Вслед за этим появились работы, оценивающие состояние производства и среды на базе глобальных моделей по 10 регионам мира, а также ряд других глобальных прогнозов развития природы и общества.

Главной задачей региональных географических прогнозов является оценка изменений природной среды под влиянием хозяйственной деятельности человека на определенной территории. Это требует учитывать пространственные природные особенности выбранного региона: географическое положение, пространственную локализацию явлений, процессов и объектов, а также различия в интенсивности их проявления, функции места объекта, размерности и соотношений генетически однородных и разнородных площадей друг с другом, размеров и направлений разного рода перемещений, анализа расстояний, районирование как классификация явлений в пространстве.

Региональный географический прогноз включает три подсистемы: экономико-географическую, физико-географическую и подсистему синтеза. Функция последней заключается в комплексной оценке конкретной территории на основе анализа природных и социально-экономических условий, обусловливающих современное состояние региона. На первом этапе исследования выявляется современное состояние природной среды региона и составляется предварительный частный прогноз. На втором этапе прогнозирования разрабатываются и увязываются частные прогнозы по отдельным компонентам природных и хозяйственных геосистем, оценивается их влияние на изменение природной среды. На заключительном этапе составляется окончательный прогноз взаимодействия общества и природы, включая оптимальный вариант размещения производительных сил и прогноз состояния природной среды. Примерами регионального географического прогноза являются проекты межбассейновых перебросок речного стока, осушения земель Нечерноземной зоны, формирования территориально-производственных комплексов, составление схем комплексного использования земельных и водных ресурсов основных водосборных бассейнов рек Урала, Поволжья, Северного Кавказа и др.

 

Контрольные вопросы и задания для самостоятельной работы

1. Каковы сущность, внешние и внутренние факторы географического прогнозирования?

2. Почему географический прогноз на рубеже XX и XXI вв. стал крайне актуальной задачей?

3. В чем заключаются особенности поискового и нормативного прогнози­рования?

4. Каковы основные общие принципы географического прогнозирования?

8. Изучив основные методы географического прогнозирования, опреде­лите, для решения каких конкретных задач (проблем) подходит каждый из них.

5. Используя рекомендуемую литературу и другие источники, подготовь­те краткие характеристики глобального и регионального географического прогноза.

 

Литература

Аношко B. C., Трофимов А. М., Широков В. М. Основы географического прогнозирования: Учебное пособие. Минск,1985.

Географическое прогнозирование и охрана природы: Сб.статей / Ред. Т. В. Звонкова, Н. С. Касимов. М.,1990.

Емельянов А. Г. Теоретические основы комплексного физико-географи­ческого прогноза. Калинин,1988.

Звонкова Т. В. Географическое прогнозирование: Учебное пособие. М.,1987.

Новые концепции в географии и прогнозирование: Сб. статей / Отв. ред. В. С. Преображенский, И. Н. Стеженская. М.,1993.

Пузаченко Ю. Г. Методологические основы географического прогноза и охраны среды. М., 1998.

Симонов Ю. Г. Проблемы регионального географического прогноза: состояние, теория и методы. М., 1982.

Теории и методы географического прогнозирования. Возможности и пути: Сб. статей / Отв. ред. В. С. Преображенский, И. Н. Стеженская. М., 1992.

Трофимов А. М., Шарыгин М. Д. Экономико-географическое прогнозирова­ние. Пермь,1988.

 


[1] Лисичкин В. А. Теория и практика прогностики. М. 1972.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 50 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав