Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Взаимосвязь теории и практики в педагогике. Движущие силы динамики взаимосвязи науки и практики.

Читайте также:
  1. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  2. I. Точка зрения классической теории.
  3. I. Цель и задачи преддипломной практики.
  4. II. Основные положения по организации практики
  5. II. порядок организации прохождения практики
  6. II. порядок организации прохождения практики
  7. II. Точка зрения кейнсианской теории.
  8. IV. Обязанности и права студентов в период прохождения производственной практики
  9. Административно-правовая организация в сфере образования и науки.
  10. Аксиоматический метод построения научной теории. Начала Евклида как образец аксиоматического построения научной теории. История создания неевклидовой геометрии

Пед. действительность-часть объективного мира, объект и результат пед.деят-ти,пед. среда,как пел пространство становления и развития личности в процессе самообразования. Пед.теория и пед.практика взаимосвязаны.В процессе пед. практики возникает пед. Опыт. Для педагага опыт- способ познания пед.действительности, осуществл. в ходе участия в реальных процессах воспитания,обучения человека и основание для использования той или иной формы практики.

Практическая пед.деятельность-вид ощественно -полезной деят-ти взрослых людей,направл.на подготовку подраст. поколенияв в самост. деят- ти.,в интересах общества и государства.

Основная ее проблема - совмещение требований, целей с возможностями, желаниями обучающихся.

Пед.опыт-содержание пед.деят-ти

непосредственно прожитыми и пережитыми опред.субъектом пед.деят-ти. Это его психическое новообразование остается с ним на всю жизнь. Виды:индивидуальный и коллективный пед.опыт.

Пед. теория выступает как результат научной деят-ти по изучению пед.практики,на основе которого идет разработка научно обоснованных рекомендаций с целью дальнейшего совершенствования.

Одним из важн. признаков истинного методологического знания явл. взаимосвязь когнитивного и преобраз. процессов, реализ. в практичекой и теор. деят-ти.

ВЫВОД:наука методология должна иметь собвст.теорию научно преобраз.деят-ти.

2. Методология практической пед. деят-ти. Принципы пед. деят-ти как основа методологии педагогической практики. Методология-теория учения.Методология практической деятельности-составная часть общей методологии педагогики,направленная на изучение пед.практики,и формирование сис темного теоретического знания по структуре логической организации,методах и средствах преобразовательной(практической деятельности)а также деят-ть по применению

такого знания.

Методология-учение о принципах, формах

построения науч.- позноват. деятельности.

Три категории: система, личность, деятельность - составляют методологическую основу педагогической науки и практики.

Системный подход означает рассмотрение учебно-воспитательных процессов с позиций теории систем. Это учение о сложноорганизованных объектах, системах, представляющих структуру элементов, частей и выполняющих определенные функции. Педагогическая система, включающая цели и содержание образования, дидактические процессы и их формы, ученика и учителя, и есть такой объект. Согласно системному подходу, научный анализ и практическую деятельность надо, осуществлять, опираясь на принцип системности: анализировать, конструировать и совершенствовать педагогические процессы,

учитывая связи между всеми элементами В системы, а также ее внешние связи с обществом, его институтами. Изменение одного элемента ведет к изменению других, что особенно важно учитывать при инновациях, реформировании образования.

Личностный подход в педагогике

основывается на философско-психологических теориях личности и состоит в признании активной природы человека. Это значит, что в педагогическом процессе учащийся является не пассивным объектом воздействия, а субъектом собственной деятельности по саморазвитию, человеком, способным к активной направленной деятельности. Согласно личностному подходу, воспитание понимается как взаимодействие ребенка и взрослого. ЛП реализуется в ряде особенностей педагогического процесса, в том числе в принципе индивидуального подхода, который требует знания особенностей учащихся и выбора адекватных целей, содержания и методов работы. На основе личностного подхода создаются различные модели личностно- ориентированного образования. ЛП означает также и учет особенностей учителя в педагогическом процессе, его направленности, потребностно-мотивационной сферы,

индивидуального стиля деятельности, означает профессиональный рост и самореализацию учителя в процессе работы.

Деятельностный подход в педагогике означает взгляд на педагогические процессы с позиций теории деятельности. Деятельность как философская категория есть форма бытия людей, целенаправленное преобразование природного и социального мира. ДП обязывает рассматривать обучение и воспитание как сложную деятельность со структурой: цель-средства- действия-результаты. С этих позиций анализируется деятельность учителя и учеников, выделяются виды деятельности, разрабатывается понятие «развивающая деятельность». На этом основан главный педагогический закон:

Воспитывать значит организовать деятельность детей, стимулировать их активность. Согласно ДП и учение рассматривается как продуктивная деятельность учеников.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 51 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав