Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 25. Компонентные знаки. Знаки соответствия.

Читайте также:
  1. I. Признаки делового общения
  2. II. Признаки гражданского общества.
  3. III.) Признаки проявления вирусов.
  4. IV. Правовое государство и его признаки.
  5. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  6. L.1.2.Многокомпонентные системы (растворы).
  7. Q]3:1:Что такое признаки?
  8. Абсолютные признаки перелома
  9. Авторитаризм как тип политического режима: понятие, признаки и специфика.
  10. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9

Компонентные знаки — знаки, предназначенные для информации о применяемых пищевых добавках или иных компонентах, свойственных (или несвойственных) товару.

К наиболее часто встречающимся на импортных това­рах информационным знакам относятся компонентные зна­ки, обозначаемые буквой «Е» и трех- или четырехзначным цифровым кодом.

Е-компонентные знаки используются как альтернатив­ное обозначение химического названия пищевых добавок, названия которых очень сложны. Например, пищевая до­бавка Е 464, применяемая как загуститель, эмульгатор и стабилизатор, называется гидрооксипропилметилцеллюлоза.

Кроме Е-компонентных знаков, позволяющих иденти­фицировать пищевые добавки, целый ряд непродовольст­венных товаров содержит на маркировке компонентные знаки, свидетельствующие об их составе. К ним относятся, в частности, лакокрасочные товары, моющие средства. На­пример, М-11 означает, что это краска масляная (М), для наружных работ (1) на натуральной олифе (1). Слово «Био» или буквы F либо Р с названием моющего средства указывают на то, что в него введены энзимы, улучшающие удаление с любой поверх­ности белковых загрязнений.

Знак соответствия (в области сертификации) — защищенный в установлен­ном порядке знак, применяемый или выданный в соответ­ствии с правилами системы сертификации, указывающий, что обеспечивается необходимая уверенность в том, что данная продукция, процесс или услуга соответствуют кон­кретному стандарту или другому нормативному докумен­ту.

В зависимости от сферы применения различают нацио­нальные и транснациональные знаки соответствия.

Национальный знак соответствия — знак, под­тверждающий соответствие требованиям, установленным национальными стандартами или другими нормативными документами. Он разрабатывается, утверждается и реги­стрируется национальным органом по стандартизации и сертификации.
Знак соответствия разрешается использовать для мар­кирования только сертифицированной продукции. Националь­ные знаки соответствия могут быть общими для всех видов продукции или групповыми, подтверждающими соответствие определенной группы или групп однород­ной продукции.

В России утвержден только общий знак соответствия системы ГОСТ Р. Во многих странах также применяются общие знаки со­ответствия. Например, национальные знаки соот­ветствия стандартам: в Германии — «DIN»; Франции — «NF»; Великобритании — «Kitemark»; Польши — «В»; Южной Кореи — «К».

Транснациональные (региональные) знаки соответствия — знаки, подтверждающие соответствие требованиям, установленным региональными стандартами.

Они применяются в странах определенного региона на ос­нове гармонизированных стандартов и взаимного призна­ния результатов сертификации.

Знак «СЕ»:

1) подтверждает соответствие продукции требованиям всех, а не только каких-либо частных директив, распространяющихся на данную категорию изделий;

2) должен приниматься во внимание органами надзора каждой страны — члена ЕС и рассматриваться как подтверждение соответствия требованиям директив, но не требованиям национальных стандартов;

3) проставляется изготовителем или проектировщиком изделия либо импортером, ответственным за поставку продукции, отвечающей требованиям директив.

После принятия европейского законодательства знак «СЕ» должен в обяза­тельном порядке проставляться на всей продукции, охваченной действием директив, независимо от того, предназначена ли она для экспорта в страны ЕС или реализуется на внутреннем рынке. Предусматривается, что после вступления в силу единых правил присвоения знака маркированная им продукция не будет подвергаться дополнительным испытаниям и сертификации в странах-импорте­рах, являющихся членами сообщества.

Наряду со знаками соответствия в ряде стран применя­ются и знаки качества. В отличие от первых знаки каче­ства могут присваиваться не только органами по сертифи­кации, но и другими организациями, не входящими в наци­ональную систему сертификации.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Основные характеристики товара. | Классификация как метод товароведения. | Классификаторы. Структура и виды классификаторов. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав