Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Агроландшафты. Деградация земель. Альтернативное и адаптивное земледелие.

Читайте также:
  1. Адаптивное транскодирование.
  2. Адаптивное физическое воспитание
  3. Вопрос 71 Понятие земель населенных пунктов. Особенности правового режима таких земель.
  4. Вопрос 84 правовой режим земель историко-культурного назначения и особо ценных земель.
  5. ЗАГРЯЗНЕНИЕ И ДЕГРАДАЦИЯ ПОЧВ. ПРОМЫШЛЕННЫЕ ОТХОДЫ
  6. Методика проведения межевания земель.
  7. Определение земельного участка как особой группы недвижимости, основные категории земель.
  8. Основные почвозащитные мероприятия. Рекультивация земель.
  9. Ответственность за правонарушения в области охраны и использования земель.

Агроландшафты – природно-хозяйственные территориальные системы сельскохозяйственного назначения па локальном (топографическом) уровне. Элементарная (простейшая) часть системы, относительно однородная по строению и технологии хозяйственного использования, называется агроландшафтним контуром (участок пашни, пастбищ), который представляет собой единую технологическую систему и образует агроландшафтни массивы (полевая, почвозащитная севооборота) и формирует организацию территории конкретного сельхозпредприятия.

Современные ландшафты Украины можно представить себе как систему, состоящую из разнообразных агроэкосистем (пашня, культурные сенокосы, пастбища, многолетние насаждения и др.)., Между которыми размещены природные и полуприродных биогеоценозы (небольшие леса, лесополосы, кустарники, сенокосы, болота и т.д.). Все эти элементы составляют мозаичную структуру агроландшафта.

деградацияземель – это ситуация, при которой земля перестает быт такой плодородной, какой она была прежде. Плодородной не только для человека, но и для природы – земля перестаёт выполнять те функции, которыми обладала раньше. Три фактора рассматриваются как наиболее важные индикаторы деградации земель:

Снижение продуктивности. Продуктивность почв принято измерять в баллах бонитета, по шкале в 100 единиц.

Снижение природного биологического разнообразия — Свойства земли предоставлять определенные экологические услуги (та же продуктивность, ассимиляция загрязнения, участие в гидрологическом цикле и циклах оборота химический веществ, и т.д.) напрямую зависит от имеющегося изобилия биологических форм жизни, участвующих во всех этих процессах. В результате получается деградированная земля.

Главное место в системах работы с землей, реально претендующих на то, чтобы увязать хозяйственную практику с биологическими ритмами сельскохозяйственной экосистемы, а следовательно, и решить многие из перечисленных проблем (или хотя бы смягчить их), занимает " альтернативное" земледелие. На практике оно отвечает на следующие вопросы: как совмещать новейшие достижения науки и безопасность их использования, как применять современные технологии, но разумно и в щадящем режиме, как сохранить окружающую среду и социум, не отказываясь от выгод их эксплуатации.

Адаптивное земледелие – земледелие, максимально приспособленное к местным ландшафтно-экологическим условиям. В А.з. на склонах в зависимости от крутизны применяют контурную или контурно-мелиоратив. организацию территории, почвозащит. севообороты; агротехнич. мероприятия, связанные с обработкой почвы и посевом, направлены на предотвращение водной эрозии почвы и проводятся поперёк или по контуру склона; применяются специал. приёмы по задержанию и впитыванию стоковых вод; используются промежуточ. культуры. Решающее значение имеет подбор хорошо приспособлен. к местным условиям культур и сортов, размещение их с учётом биологич. особенностей на полях и склонах различ. крутизны, экспозиции.

42. Городские ландшафты, функциональное зонирование. Городские ландшафты являются наиболее сильно измененной категорией антропогенных ландшафтов. В их пределах произошла трансформация всех компонентов природного ландшафта. Изменилась литогенная основа, исчезла естественная растительность и появились особые фитоценозы городских парков и скверов, сформировался особый тип почв – урбаноземы. Существенное влияние оказывает город даже на самую стабильную часть ландшафта - атмосферу. Выбросы промышленных предприятий и транспорта приводят к существенным загрязнениям воздуха, особенности городской архитектуры (антропогенный рельеф) создают особые условия циркуляции и теплообмена приземных слоев воздуха, что в итоге приводит к формированию особого городского климата.

Деятельность человека в городском ландшафте приводит к формированию крупных геохимических аномалий. На природном фоне города выделяются как центры концентрации веществ, поступающих в них с транспортными потоками, в результате работы промышленных предприятий и коммунальной деятельности. Наиболее сильное техногенное геохимическое воздействие на природную среду и население проявляется в крупных промышленных городах, которые уже сейчас по интенсивности загрязнения и площади аномалий загрязняющих веществ представляют собой техногенные геохимические провинции. Поступая в окружающую среду, отходы хозяйственной деятельности формируют техногенные геохимические аномалии в различных средах.

Основная цель функционального зонирования - выделение в пределах города относительно однородных по природным особенностям и техногенной нагрузке участков на предмет рационального хозяйственного использования земель с учетом геоэкологической ситуации.

Одной из задач, решаемых при функциональном зонировании территории, является изучение техногенного воздействия, оказываемого объектами городской инфраструктуры на природный комплекс.

Проявления подобных воздействий чрезвычайно разнообразны по характеру, масштабам, интенсивности и времени существования. Они могут затрагивать лишь отдельные составляющие природного комплекса или же, наоборот, сказываться на всех его компонентах. Важно отметить, что при воздействии на один из компонентов природного комплекса кажущаяся инертность остальных компонентов в действительности объясняется относительной устойчивостью и резистентностью экосистем. Эти свойства определяются многими параметрами, например - биоразнообразием, буферной способностью почв, емкостью водоносных пород и пр. Главным же свойством природного комплекса является способность быть именно системой. В этом случае воздействие на один компонент вызывает отклик во всех других (немедленно или в будущем).

Одним из основных проявлений техногенного воздействия на природный комплекс является процесс загрязнения. В городских условиях он характерен практически для любых видов техногенных воздействий, имеет повсеместное распространение, протекает в течение всего времени освоения и использования территории и отражается на всех составляющих природного комплекса. В этой связи изучение взаимодействия элементов природного комплекса и техногенных компонентов наиболее удобно проводить, основываясь на изучении пространственно-временной структуры распространения и распределения загрязнений.

По отношению к процессам переноса и накопления загрязняющих веществ все компоненты природного комплекса могут быть разделены на две группы:

–· среды, преимущественно депонирующие загрязняющие вещества. К ним относятся почвы, донные отложения, биотические компоненты;

–· среды, преимущественно транспортирующие загрязняющие вещества. Они включают в себя воздушные массы, поверхностные и подземные воды.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | <== 14 ==> | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав