Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 1 «Создание Киргизской (Казахской) АССР и Казахской ССР».

Читайте также:
  1. Лекция № 4. Образование Казахского ханства и казахской народности
  2. Лекция. Образование казахского ханства и казахской народности. Казахское ханство в XV-XVI вв.
  3. Образование Казахского ханства и казахской народности.
  4. Образование Казахской АССР
  5. Становление казахской советской литературы и искусства в 1920- 1930
  6. Судьбы казахской интеллигенции
  7. Тема 11. Философия в казахской культуре.

Результатом многовековой борьбы казахского народа с колониализмом, первым шагом его национального возрождения стало провозглашение Киргизской (Казахской) АССР. 26 августа 1920 года был издан Декрет «Об образовании Автономной Киргизской (Казахской) Советской Социалистической Республики» в составе РСФСР. 4 октября 1920 года в Оренбурге состоялся Учредительный съезд Советов Казахской АССР. Съезд принял Декларацию прав трудящихся КазАССР, закрепившую права и обязанности граждан, собственность на землю, избрал верховные органы власти: Центральный Исполнительный Комитет (ЦИК) и Совет Народных Комиссаров (СНК) республики. Декларация служила в качестве конституции республики до 1937 года, когда была принята первая Конституция КазССР. В целях объединения исконно казахских земель в одну республику, была образована специальная комиссия. Территориальный вопрос вызывал споры. Советское правительство старалось разрешать вопросы воссоединения казахского народа и установления границ в пользу создаваемой Казахской республики. В состав КазАССР вошли области: Семипалатинская, Акмолинская, Тургайская, Уральская, а также Мангышлакский уезд, часть Астраханской губернии, Букеевская орда и волости, прилегавшие к приморским округам. Первой столицей КазАССР был Оренбург. В 1924 году столица Казахстана была переведена в Кзыл-Орду, но в 1929 году по распоряжению руководства страны она переехала в Алма-Ату.

Вопрос 2 «Международные связи Казахстана в середине 60-х начале 80- годов»

В конце 60-х – 70-х годах расширились международные, культурные, экономические и научные связи республики. В 1977 году число стран, с которыми поддерживались такие связи, достигло 96. Росла доля Казахстана во внешней торговле СССР. Продукция казахстанских предприятий поставлялась почти в 80 стран мира. Однако экспорт товаров был представлен в основном энергоносителями и сырьем и лишь в небольшом объеме продукцией машиностроения – экскаваторы, бульдозеры, медицинская аппаратура, сельхозмашины. Республика получала технологические линии, станки, электровозы, мебель, одежду, обувь, медикаменты, продукты питания и т.д. Экономические связи Казахстана с зарубежными странами были не прямыми, а через союзные ведомства. Казахстан оказывал научно-техническое содействие и медицинскую помощь ряду государств Азии и Африки. Казахстанские специалисты работали на сооружении промышленных объектов в Индии, Ираке, Алжире, Турции и других стран. Казахская ССР участвовала в международных выставках и ярмарках.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 390 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав