Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 2 « Развитие сельского хозяйства. Попытки реформирования в марте 1965 года».

Читайте также:
  1. B) Необходимо государственное вмешательство в развитие рыночной экономики.
  2. II. Период ВОВ и развитие отечественной Ψ в 41-45 года 20 века.
  3. III. РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКА
  4. VI. Характеристика сельского хозяйства
  5. Агропромышленный комплекс и его развитие в условиях рыночной экономики
  6. Актуальные проблемы функционирования системы государственного управления Российской Федерации и основные направления ее реформирования.
  7. б. Совместное, взаимосогласованное развитие человека и природы.
  8. Билет 12 Развитие речи детей. Методические приемы ее формирования. Значение речи для всестороннего развития ребенка.
  9. БИЛЕТ 13 Критерии эффективности социального рыночного хозяйства.
  10. БИЛЕТ 15 Курс на инновационное развитие российской экономики : важнейшие цели и пути их достижения.

Преобразование колхозов в совхозы, постепенный переход на хозяйственный расчет, принесли некоторые положительные результаты. В республике увеличился объем производства сельскохозяйственной продукции. В марте 1965 года на Пленуме ЦК КПСС обсуждались меры, направленные на поднятие экономики колхозов и совхозов. Были составлены долгосрочные планы развития, увеличены в два раза государственные закупочные цены на сельхозпродукцию, введена дополнительная плата за сверхплановую продукцию. Были внесены изменения в правила начисления налога на прибыль, увеличены объемы финансирования. Сельское хозяйство получило новую технику. В засушливых районах были сокращены, а в районах с благоприятными условиями увеличены планы по зерновым. Строительство крупных тепловых и гидроэлектростанций позволило более полно электрифицировать колхозы и совхозы. Среди союзных республик Казахстан находился на втором месте по производству зерновых. Выросло производство картофеля, овощей, бахчевых культур. Развивалось животноводство. Казахстан находился на втором месте в СССР по количеству овец и производству продукции овцеводства. В колхозах и совхозах внедрялась механизация процессов доения коров, стрижки овец.

Вопрос 3 «Демократизация»

ДЕМОКРАТИЗАЦИЯ - процесс, направленный на устранение иерархии руководства в различных организациях, партиях и обществ, учреждениях, посредством установления порядка, ориентирующегося на интересы большинства и уравнивающего всех в правах и обязанностях.

 

БИЛЕТ №10

Вопрос 1 «Особенности установления советской власти в Казахстане».

С конца октября 1917 года и до начала марта 1918 года в крае была установлена власть Советов. Перовск стал первым городом, в котором была установлена Советская власть, а первой областью – Сырдарьинская. Установление Советской власти в Казахстане было связано с рядом трудностей, таких как социально-экономическая отсталость, господство в ауле патриархально-феодальных отношений, малочисленность и слабость местного рабочего класса и большевистских организаций, сложность межнациональных отношений. В Сырдарьинской, Акмолинской областях, Букеевской Орде, где был перевес сил большевиков, Советская власть победила мирным путем. В Тургайской, Уральской, Семипалатинской, Семиреченской областях, где был перевес сил Временного Правительства и имелись казачьи войска, власть устанавливалась вооруженным путем.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 518 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав