Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Интеграционные процессы

Читайте также:
  1. Биологически активные добавки, улучшающие процессы пищеварения.
  2. Влияние экологических факторов на биологические процессы; толерантность.
  3. Вопрос 4. Процессы памяти
  4. Вопрос №1 Уравнение состояния идеального газа. Изопроцессы.
  5. Вопрос №2 Уравнение состояния идеального газа. Изопроцессы.
  6. Геологическая деятельность подземных вод. Карстовые процессы
  7. Геологические процессы в областях криолитозоны.
  8. Геохимические процессы в ландшафтах аридных областей
  9. Геохимические процессы в ландшафтах гумидных и семигумидных областей
  10. Гравитационные процессы

Интеграция представляет собой объективный процесс развития устойчивых экономических связей и разделения труда национальных хозяйств, которые близки по уровню экономического развития. Охватывая внешнеэкономический обмен и сферу производства, она ведет к тесному переплетению национальных хозяйств, к созданию региональных хозяйственных комплексов.

Экономическую интеграцию можно определить и как процесс, и как отношение.

Как процесс экономическая интеграция подразумевает меры по стиранию различий между экономическими субъектами, относящимися к разным государствам; интеграцию как отношение можно представить в виде отсутствия той или иной формы дискриминации иностранных партнеров в каждой из национальных экономик. Дискриминация отрицательно сказывается на экономической деятельности стран, а интеграция положительно влияет на их экономику.

Основной предпосылкой экономической интеграции является географическая близость стран (например, Европейский союз, Северо-американский союз и др.).

 

Международная экономическая интеграция представляет собой процесс хозяйственного и политического объединения стран на основе развития глубоких устойчивых взаимосвязей и разделения труда между отдельными национальными хозяйствами, взаимодействия их экономик на различных уровнях и в различных формах.

 

Формальная интеграция представляет собой такое международное обобществление производства, на основе которого экономические связи между странами устанавливаются на базе МРТ, не обусловленного соответствующими параметрами развития уровней производства взаимодействующих стран. Международная кооперация производства может развиваться, но ее участники находятся в разных экономических условиях.

 

Реальная экономическая интеграция представляет собой такой уровень международного обобществления производства, который предусматривает определенный паритет основных социально-экономических параметров стран-участниц.

 

Экономическая интеграция, в свою очередь, создает условия для ускорения интернационализации производства стран-участниц этого процесса, а также для выравнивания их основных социально-экономических параметров. Схематично процессы, ведущие к экономической интеграции, можно выразить следующей взаимосвязанной цепочкой (с обратной связью): развитие производительных сил — МРТ — интернационализация производства и капитала — экономическая интеграция. Развитие интеграционного процесса имеет внутреннюю логику и определенную последовательность. Как показывает опыт осуществления интеграционных процессов, выделяется несколько форм (этапов) экономической интеграции.

1. Самая простая форма интеграционного объединения — зона свободной торговли, в рамках которой отменяются торговые ограничения между странами-участницами и прежде всего таможенные пошлины (например, соглашение о свободной торговле между США и Канадой, Европейская ассоциация свободной торговли и др.).

2. Таможенный союз предполагает, наряду с функционированием зоны свободной торговли, установление единого внешнеторгового тарифа и проведение единой внешнеторговой политики в отношении третьих стран (например, КАРИКОМ — сообщество стран Карибского бассейна, таможенный союз был первым этапом в создании ЕС). В этих случаях межгосударственные отношения касаются лишь сферы обмена и обеспечивают для стран-участниц одинаковые возможности в развитии взаимной торговли и финансовых расчетов. Таможенный союз дополняется платежным союзом, позволяющим обеспечить взаимную конвертируемость валют и функционирование единой расчетной денежной единицы.

3. Более сложной формой интеграции выступает общий рынок, обеспечивающий его участникам наряду со свободной взаимной торговлей и единым внешнеторговым тарифом свободу передвижения капитала и рабочей силы, а также согласование экономической политики (например, параметрам общего рынка соответствует ЕС).

4. Высшей формой межгосударственной экономической интеграции является экономический и валютный союз, совмещающий все указанные формы интеграции с проведением общей экономической и валютно-финансовой политики. На этом этапе возникает и политическая интеграция, единые органы управления (например, Европейское экономическое сообщество в результате учреждения Европейского парламента и Европейского банка было преобразовано в Европейский союз — ЕС).

Большинство из существующих в мире интеграционных группировок находится пока на стадии формальной интеграции, проходит первый и второй этапы интеграционного развития.

 

Экономическая интеграция обеспечивает ряд благоприятных условий для взаимодействующих сторон:

1 Интеграционное сотрудничество дает хозяйствующим субъектам (товаропроизводителям) широкий доступ к разного рода ресурсам: финансовым, материальным и трудовым, к новейшим технологиям в масштабах всего региона, а также позволяет производить продукцию в расчете на емкий рынок всей интеграционной группировки.

2 Экономическое сближение стран в региональных рамках создает привилегированные условия для фирм стран-участниц экономической интеграции, защищая их в определенной степени от конкуренции со стороны фирм третьих стран.

3 Интеграционное взаимодействие позволяет его участникам совместно решать наиболее острые социальные проблемы, такие как выравнивание условий развития отсталых районов, смягчения положение на рынке труда, предоставление социальных гарантий малообеспеченным слоям населения, дальнейшее развитие системы здравоохранения и социального обеспечения.

Понятно, что конкретные формы экономического взаимодействия зависят от уровня хозяйственного развития стран-участниц. Специфические черты хозяйства стран-участниц процесса влияют соответственно на характер и движущие силы интеграции. Взаимодействие национальных хозяйств развивается с разной степенью интенсивности, в разных масштабах, проявляется более четко в отдельных регионах. Поэтому необходимо рассмотреть объективные факторы, обусловливающие этот процесс.

Экономическая интеграция имеет в своей основе ряд объективных факторов, среди которых важнейшее место занимают:

 

1 возросшая интернационализация хозяйственной жизни;

2 углубление международного разделения труда;

3 общемировая по своему характеру научно-техническая революция;

4 повышение степени открытости национальных экономик.

Все эти факторы взаимообусловлены. Но в целом можно отметить, что подлинно интеграционные процессы начинаются лишь на достаточно высокой ступени технико-экономического развития стран участниц и приобретают необратимый характер только на базе рыночной экономики.

Таким образом, в условиях возрастающей интернационализации экономики национально-государственная форма организации производства оказывается все менее удовлетворительной. Идут поиски новых, более масштабных форм эффективной организации хозяйственной жизни общества. Понятно, что ареной таких поисков не может стать сразу все мировое хозяйство. Первоначально формируются региональные комплексы из нескольких стран, близких не только территориально, но и по уровню своего экономического и культурного развития, а также по типу хозяйствования. Это происходит путем постепенной интеграции национальных экономических и социокультурных организмов, т. е. их взаимопроникновения и сращивания в более или менее целостный региональный хозяйственный, социальный и культурный организм. При этом рождается новый исторический феномен: моногосударственные системы (национальные хозяйства) постепенно трансформируются в более крупные полигосударственные комплексы.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | <== 10 ==> | 11 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав