Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Международная валютная система. Валютный курс и инструменты его регулирования

Читайте также:
  1. I. Инструменты для разъединения тканей (с режущей или колющей рабочей поверхностью).
  2. IV. Инструменты для соединения тканей.
  3. IV. Органы регулирования и контроля.
  4. V1: {{3}} Тема №3 Финансы предприятий и налоговая система.
  5. Административное право как отрасль права: понятие, предмет и система.
  6. Аналитическая психология как система.
  7. Банки. Банковская система.
  8. Билет 17.трудовая конфликт как социальный процесс: факторы возникновения, структура, функции, стадии протекания, способы регулирования
  9. БИЛЕТ 21 Социальное партнерство как метод регулирования социально – трудовых отношений: условия эффективного функционирования
  10. Билет 21. Необходимость гос.регулирования экономики и его механизмы

Международная валютная система (МВС) — совокупность организаций, правил, обычаев, договорённостей и инструментов, созданных для осуществления валютных отношений между странами; то есть, платежей, сопровождающих международные экономические операции. Настоящая МВС возникла, большей частью, на Бреттон-Вудской конференции (США) в 1944 году, в которой участвовали 29 государств. Её основная задача — производить валютную ликвидность (с помощью золотых резервов, сырья, финансовых активов какой-то одной страны, наднациональных финансовых активов и т. д.), для того, чтобы международная торговля — в частности, расчёты в разных национальных валютах — могла развиваться свободно.

 

Функции настоящей МВС, с более сложной структурой, чем у предыдущих, можно разделить на четыре основные и две производные:

 

* Основные:

 

- Регулирование (выправлять реальные диспропорции, замеченные в платёжных балансах, которые влияют на отношения между валютами)

- Ликвидность (определять резервные продукты, формы их создания и возможности их использования для покрытия диспропорций платёжных балансов)

- Управление (распределять и следить за компетенциями, более или менее сосредоточенными на таких организациях как Международный валютный фонд и центральные банки отдельных стран).

- Производить, таким образом, уверенность в стабильности системы.

 

* Производные или вторичные функции любой системы:

 

- Назначать доходы от денежной эмиссии, разницы между издержками от эмиссии и стоимостью валюты.

- Согласовывать режим валютного курса.

 

Возможно именно эта последняя функция (механизм, через который определяются обменные курсы) является наиболее оспариваемым и переменчивым фактором; в частности, в последние десятилетия обсуждение идёт вокруг трёх моделей: система колеблющихся обменных курсов, в которой стоимость каждой валюты определяется рыночными силами, система фиксированных обменных курсов и смешанная система управляемых курсов, в которой стоимость одних валют колеблется свободно, стоимость других определяется Государством, а стоимость третьих зафиксирована по отношению к другой валюте или группе валют.

 

Международная валютная система представляет собой закрепленную в международных соглашениях форму организации валютных отношений, функционирующих самостоятельно или обслуживающих международное движение товаров и факторов производства.

 

Международная валютная система в некоторой степени схожа с национальной денежной системой страны. Последняя предусматривает выполнение функций средства обращения, сбережения и единицы измерения. Международная валютная система выполняет аналогичные функции. Однако отличием является то, что международные платежи обычно предполагают наличие операций с иностранной валютой как минимум для одной из сторон, участвующих в сделке. Это отличие позволяет выделить некоторые ключевые требования, необходимые для успешного функционирования международной валютной системы.

 

- Адаптация (регулирование, выравнивание, корректировка), которая характеризует длительность процесса устранения неравновесия платежного баланса. Высоко эффективная международная валютная система должна минимизировать издержки при устранении платежного дисбаланса за предельно короткий период времени.

 

- Ликвидность подразумевает наличие достаточного объема международных резервных активов для устранении неравновесия платежного баланса. Ликвидность должна быть такой, чтобы страны могли быстро скорректировать дисбаланс без экономического спада, инфляции или роста безработицы.

 

- Доверие означает безраздельную уверенность субъектов международных экономических отношений в том, что валютная система функционирует адекватно поставленным перед ней задачам, и в том, что международные резервные активы не обесцениваются, сохраняя свою относительную и реальную стоимость.

 

Валютой является любой товар, выполняющий

функции денег на международном уровне. Можно различать несколько видов валют:

 

Национальная или внутренняя валюта – законное платежное средство на территории выпускающей его страны.

 

Иностранная или внешняя валюта - законное платежное средство других стран, легально или нелегально используемое на территории страны.

 

Резервная валюта – валюта, в которой выражается номинал ликвидных международных резервов страны, которые используются для покрытия отрицательного сальдо платежного баланса.

 

Свободно используемая валюта – валюта, имеющая широкое хождение в качестве средства платежа и единицы стоимости в международных операциях.

 

Твердая валюта - валюта, ожидаемый курс которой остается стабильным или постепенно увеличивается по отношению к другим валютам.

 

Мягкая валюта - валюта, чей курс хронически нестабилен или перманентно снижается по отношению к твердым валютам. Для мягких валют характерна неполная конвертируемость.

 

Валютный курс представляет собой цену национальной валюты, выраженную в иностранной валюте. Валютный курс оказывает огромное влияние на валютообменные операции, международную торговлю и инвестиции – словом все то, что связывает национальную экономику с общемировым рынком. Валютный курс занимает центральное место в денежно-кредитной политике: он может использоваться как целевой ориентир, инструмент политики или просто экономический показатель. Роль валютного курса во многом определяется типом выбранной денежно-кредитной политики.

 

Валютный курс как экономический показатель

Валютный курс позволяет рассчитать цену экспорта или импорта, а также объем международных инвестиций во внутренней валюте. На макроэкономическом уровне валютный курс связан с инфляцией и рядом других показателей, например издержками, которые необходимо оценить для проведения международных сопоставлений. Тем самым валютный курс может служить индикатором внешней конкурентоспособности и показывать, в каком направлении следует корректировать платежный баланс страны. На прежде всего, валютный курс является денежным показателем. Он сигнализирует рынку о проводимых мерах денежно-кредитной политики. Например, в отсутствие любых других изменений в экономической среде обесценение валюты может говорить о слабой денежно-кредитной политики по сравнению с денежно-кредитной политикой других стран.

 

Валютный курс как целевой ориентир или инструмент.

Валютный курс может выступать в качестве целевого ориентира проводимой экономической политики. Государство в состоянии активно управлять валютным курсом, также как и другими компонентами денежно-кредитной политики для достижения желаемых результатов в области инфляции, реального сектора или платежного баланса. В рыночной экономике валютным курсом невозможно напрямую манипулировать. Это коренным образом его отличает от других денежных показателей, таких как денежные агрегаты, ликвидность в банковской системе или процентные ставки. В краткосрочном периоде валютный курс влияет на реальную экономику и платежный баланс страны. А в долгосрочном периоде его влияние в определенной степени может быть нейтрализовано ответным движением внутренних цен в ответ на изменение валютного курса. Длительность и синхронность обратной связи между валютным курсом и ценами является предметом для теоретических дискуссий и прикладных исследований. В идеальном случае при наличии полной и абсолютной связи между валютным курсом и внутренними ценами власти не в состоянии управлять реальным валютным курсом. Такой точки зрения придерживаются монетаристы, которые полагают, что денежно-кредитная политика не способна влиять на реальную экономику в долгосрочном периоде. Данный постулат, несмотря на его спорность, оказал серьезное влияние на развитие денежно-кредитной политики многих стран в последние десятилетия.

 

Валютный курс определяет как стоимость денежной единицы одной страны, выраженную в денежных единицах другой страны. Валютный курс необходим для обмена валют при торговле товарами и услугами, движении капиталов и кредитов; для сравнения цен на мировых товарных рынках, а также стоимостных показателей разных стран; для периодической переоценки счетов в иностранной валюте фирм, банков, правительств и физических лиц.

 

Валютные курсы подразделяются на два основных вида: фиксированные и плавающие.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | <== 8 ==> | 9 | 10 | 11 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав