Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Структура MX.

Читайте также:
  1. I. СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  2. II. Структура курсовой работы
  3. II. Структура реферата
  4. III. Структура выпускной квалификационной работы
  5. L Структура деятельности.
  6. Oslash;Олигополия – это рыночная структура, где оперируют:небольшое количество конкурирующих фирм
  7. А. Структура системы управления корпоративными финансами
  8. Аккреционная структура Сихоте-Алинь-Сахалинской области, основные тектонические элементы и этапы формирования
  9. Акты применения права: понятие, структура и виды. Правоприменительные акты в органах юстиции Российской Федерации
  10. Алгоритмическая структура «выбор» §4.2.3, стр. 116

 

Мировое хозяйство можно представить как совокупность авторитетнейших организаций, которые активно задействованы в регулировании международных экономических отношений. Здесь в первую очередь следует выделить Организацию Объединенных Наций и ее подразделения в различных регионах мира. К ним примыкают институты, созданные в свое время при формировании самой ООН (Всемирный банк, Международный Валютный Фонд), или в дальнейшем по инициативе ООН (например, ВТО). Далее следуют региональные формирования, отражающие развитие экономической интеграции в определенном регионе (например, Европейский Союз).

 

Приведенные выше определения мирового хозяйства позволяют представить структуру MX как совокупность стран, или групп стран, а также как совокупность определенных экономических отношений.

С учетом уровня экономического развития мировое хозяйство можно представить как состоящее из: а) высокоразвитых стран, активно входящих в постиндустриальную эпоху; б) высокоразвитых индустриальных стран; в) развивающихся стран; г) стран, которые еще не прошли стадию индустриализации. В качестве критерия классификации обычно выступает показатель ВВП на душу населения.

 

Состав и структура мирового хозяйства:

Выделяют три уровня отраслей структуры: макроструктура, мезоструктура и микроструктура. Научно-техническая революция оказала большое влияние на структуру мирового хозяйства, это можно рассмотреть на примере каждого из уровней.

 

Макроструктура отражает самые крупные экономические пропорции: между производственной и непроизводственной сферами, между промышленностью, строительством, сельским хозяйством, транспортом и т. д. Именно эти пропорции определяют к какому типу будет отнесена страна: к аграрному, индустриальному, или постиндустриальному.

 

Под влиянием научно-технической революции сначала складывается постиндустриальная(или информационная) структура, для которой характерно изменение пропорций между производственной и непроизводственной сферами. В экономически развитых странах процесс повышения удельного веса промышленности уступает росту нематериальной сферы: сферы услуг, науки, образования, культуры, число занятых в них начинает превосходить число занятых в производственной сфере.

 

НТР вызвала большие прогрессивные сдвиги в структуре материального производства. Они проявились прежде всего в изменении соотношения между промышленностью и сельским хозяйством. Это вызвано тем, что от развития промышленности зависит рост производительности труда во всех других отраслях хозяйства, а также повышением интенсивности сельского хозяйства, приобретающем всё более индустриальный характер.

 

Мезоструктура материального производства отражает основные пропорции, складывающиеся внутри промышленности, сельского хозяйства и т. д. Так, в структуре сельского хозяйства изменения происходят медленнее, чем в промышленности, но заметно возрастает доля животноводства(в экономически развитых странах оно даёт? валовой продукции отрасли), в растеневодстве увеличивается роль технических и кормовых культур, овощей, фруктов. Но общемировые тенденции и показатели скрывают значительные различия между экономически развитыми и развивающимися странами.

Микроотраслевая структура отражает сдвиги, происходящие в отдельных видах производства, прежде всего промышленного. На первый план выходят новейшие наукоёмкие виды машиностроения и химической промышленности- также как производство электронно-вычислительной техники, средств автомобилизации, аэрокосмической, лазерной техники, оборудование для атомной энергетики и т. д.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав