Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Отрицание отрицания как характеристика направленности и основных фаз развития.

Читайте также:
  1. Cучасні моделі розвитку підприємства: їх суть та характеристика
  2. VI. Характеристика сельского хозяйства
  3. VIII. Информационное обеспечение реализации Концепции демографического развития.
  4. Административно-правовой статус граждан (общая характеристика прав и обязанностей в административном праве).
  5. Административное наказание в виде административного штрафа. Характеристика производства по исполнению постановления о наложении административного штрафа.
  6. Активы организации, их состав. Оценка нематериальных активов и основных средств. Амортизация и методы ее начисления.
  7. Актуальні проблемизлочинів проти здоров’я. Загальна характеристика й види. Здоров’я людини як безпосередній об’єкт посягання.
  8. Актуальные проблемы специального образования на современном этапе ее развития.
  9. Акустические колебания, их характеристика и воздействие на организм.
  10. Американская реклама во II половине XIX века. Основные тенденции развития.

1. Понятие отрицания - в логике отклонения, непризнания какого - нибудь положения вещей, связи. В теоретическом отклонении отрицание является утверждением несуществования. В отрицательном осуждении отрицание может быть направлено или на все его содержание, или на связь субъекта “предиката; в языке отрицание выражается через слово ²не². Мы можем какое-нибудь положение признать правильным или неправильным, но было бы неразумным стремиться делать это одновременно (закон противоречия и закон исключенного третьего). С отрицанием не связано ни одно положительное утверждение. Высказывание “этот цветок не благоухает” имеет значение даже тогда, когда цветок вообще не имеет запаха.

2.Отрицание отрицания (о.о.) - один из основных законов диалектики. Впервые был сформулирован на идеалистической основе Гегелем. Этот закон он применил лишь к развитию мышления (знания) и к тому же превратил в способ построения всей своей системы “искусственно подчинив ему процесс объективного развития. В марксистской философии содержание закона о.о. раскрывается прежде всего через понятие диалектического отрицания, присущего развитию природы, общества и человеческого мышления. Диалектическое отрицание - такое преобразование явления, которое хотя и ликвидирует его как таковое одновременно открывает простор для дальнейшего развития. В ходе развития каждая ступень любого явления, будучи отрицанием предыдущей, сама отрицается последующей. Таким образом и возникает двойное отрицание - о.о. Поскольку развитие обусловлено внутренней противоречивостью явлений (единством и борьбой противоположностей), то отрицание выступает как превращение их в свою противоположность. О.о., включающее два перехода явления в свою противоположность, обладает особым свойством, оно равносильно утверждению. В результате о.о. происходит как бы возвращение к исходному пункту, ибо на новой ступени повторяется некоторые стороны и моменты исходного состояния. Эта сторона закона о.о. раскрывается в известных примерах Энгельса: зерно, так таковое, прекращает свое существование, отрицается, когда прорастает; сменившее его растение, созрев тоже отрицается, давая жизнь опять зерну, но уже другому, хотя и повторяющему во многом исходное; история общества начинается в условиях общественной собственности, которая затем отрицается с возникновением частной собственности, которая затем в ходе социальной революции - опять мы имеем исходный пункт развития, но, конечно, в существенно измененном виде.

Развитие научной теории, связанное с отрицанием существующих положений и заменой их новыми, предлагает сохранение положительного содержания отвергаемого знания, включенного его в той или иной форме состав новой теории. Так, теория относительности Эйнштейна, раскрывшая законы движения тел со скоростями, близкими к скорости света, отрицает классическую механику и вместе с тем включает ее в свой состав как предельный случай (из уравнения теории относительности, пользуясь определенными правилами, можно получить уравнения классической механики).

Что касается двойного отрицания, то в науке развитие часто происходит таким образом, что противоположные положения в конце концов синтезируются. Так было, например, с представлением о природе света: корпускулярная концепция света (согласно которой свет представляет собой поток частиц) сменялась волновой, пока они не слились в теорию корпускулярно-волновой природы микрочастиц.

Характеризует направление развития процесс преодоления.

25. Детерминизм, виды детерминизма. Индетерминизм. Причина - явление, повлекшее за собой другое явление (следствие). Особая форма причинно-следственных связей - взаимодействие (наличие обратной связи). Существуют множественные причинно - следств. связи. Типичная связь - "домино". Отражение - также тип п-с связи. Выделяют катализаторы, поводы той или иной связи. Причинное основание - совокупность всех обстоятельств, при наличии которых наступает следствие. Связи могут носить также и случайный характер.Необходимость - однозначная обусловленная связь явлений, при которой наступление события - причины обязательно влечет за собой вполне опрделенное явление-следствие. Случайность - полярно необходимости. Возможность - предпосылка возникновения того или иного явления, процесса, его потенциальное существование. Возможность и действительность - две последовательные ступени развития явления, его движения от причины к следствию. Вероятность -мера возможности наступления случайного события.Принцип детерменизма - реальные природные и психические процессы детерминированны, те возникают, развиваются и уничтожаются закономерно, в результате действия определенных причин. Детерменизм - основополаг. принцип материализма. Выделяют статистическую детерминированность (рез-т взаимодействия большого числа элементов, индивидуально детерминированных), лапласовский детерменизм (если известны нач. условия и все параметры системы, а также их производные по времени => можно продсказать все что будет и что было).Понятие причины и следствия возникают на стыке принципов всеобщей связи и развития. С точки зрения принципа всеобщ связи причинность опред как один из видов вязи, а имено генетическая связь явлеий, в кот одно при опр условиях порождает другое. С точки зр принципа развития причинность определяется так: всякое изменение и тем более развитие, т.е. изменение в сторону появл нового качества, имеет свою прич и следствие. Причинные отнош присутствуют при люб проц изменения. Детерминизм - методолог принцип, согласно которому из факта, что в мире все взаимосвязано и прич обусловлено, следует возм познания и предсказания событий, имеющих как однозначно определ, так и вероятностную природу. Механический детерминизм - однозначная прич обусловленность=> абсол строгое предсказание.

Индетерминизм - методолог позиция, в кот отрицается как объективность прич связей, так и ценность причиных объяснений в науке. Г.Риккерт: “Причинное объясн действительно лишь в пределах наук о прир и неприменимо к наукам о духе, т.е. наукам общественым”. Чел воля (или в телеологии - воля божественная) рассматривается детерминизмом как автономная сила, своб в своих проявлеиях от всякой причинности и необходимости, т.е ничем не обусловленая. Индетерм трактуют принцип объективн необходимости как фатализм. Стройная организация всего сущего. Телеология - определяется изначальным целевым устремлениям природы. Стихийно действ причина рассм как действующая в преднамеренно избранном направлении, т.е как цель. Цель ставится творцом. Гейне: “деревья зелены потому, что зел цвет полезен для глаз. Бог создал быков так как гов бульен полезен для чел; ослов для сравнения, а самого чел, чтобы он ел гов бульен и не был ослом” Естественный отбор - вот истинная причина совершенства орган мира, причина объективной целесообразности природы.Однако сознательная цель явл одним из атрибутов в сфере челов деятельности. В науке часто пименяется целевой подход, т.е. подчинение процесса иследов-я его целевой,конечной стадии

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | <== 9 ==> | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав