Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Электронная почта

Читайте также:
  1. Понятие электронного документа. Электронная подпись. закон об электронной подписи.
  2. Университетская электронная библиотека» ПГГПУ
  3. Электронная микроскопия
  4. Электронная почта в сети Интернет.
  5. Электронная почта.
  6. Электронная почта. Общие правила.
  7. Электронная почта: назначение, возможности, основные технологии работы.
  8. Электронная теория дисперсии света

Глобальная сеть Интернет и ее информационные сервисы


Прародителем Интернет была сеть ARPANet. Она возникла в 1969 году, в Америке, для того, чтобы облегчить сотрудничество между организациями оборонной промышленности, разбросанными по разным штатам. Сначала она соединяла компьютерные системы одного типа, но по мере развития возникла необходимость в обмене данными между "разнородными" сетями. Так возник проект Interneting Project. В результате был создан стандарт передачи данных - протокол TCP/IP

TCP, UDP транспортные протоколы, управляющие передачей данных между машинами

IP, ICMP, RIP протоколы маршрутизации. Они обрабатывают адресацию данных, обеспечивают фактическую передачу данных

DNS, ARP протоколы поддержки сетевого адреса обеспечивают идетификацию машины с уникальным номером и именем

FTP, TELNET протоколы прикладных сервисов. Это программы, которые пользователь использует для получения доступа к различным услугам и др.

Протоколы семейства TCP/IP реализуют всевозможные сервисы (услуги) Интернет.

СЕРВИСЫ:


WWW
(World Wide Web (сокращенно WWW или Web), его еще называют Всемирной паутиной)

Gopher-система (предшественником WWW, но утрачивает свое значение, хотя пока и поддерживается в Интернет)

Электронная почта

Телеконференции UseNet (электронный форум)

Протокол передачи файлов FTP (используется для переписывания файлов с дистрибутивными копиями программ с удаленных серверов на Ваш компьютер)

Telnet (дистанционного доступа к удаленному компьютеру в Интернет)

Поиск информации в Интернет
____________________________________________________________________________________

31. Гипертекст Технология www.html

Гипертекстовая технология представляется как многомерный текст с иерархической структурой.

Одно из основных применений гипертекстовых технологий — разработка Web документов для публикации в компьютерных сетях, в первую очередь в Internet. Далее будем рассматривать технологию создания гипертекста именно с точки зрения Web-документа.

Под разметкой гипертекста подразумевается использование специальных кодов, легко отделяемых от содержания документа и используемых для реализации гипертекста. Применение этих кодов подчиняется строгим правилам, определяемым спецификацией языка HTML (Hyper Text Markup Language).

 

Технология создания, хранения и обмена информацией между территориально удалёнными объектами разработана в 70-80 гг. военными специалистами.

Интернет как глобальная информационная коммуникационная система создан в 1989 году путем интеграции крупных национальных и континентальных компьютерных сетей. Основой этой интеграции явилась разработка в период с 1991 по 1993 год нового программного обеспечения и новых стандартов обмена данными. Новая технология получила название WWW - World Wide Web (всемирная паутина), она оценивается экспертами Европейского Союза как новая техническая революция. Гипертекстовые документы (стандарт WWW) содержат наряду с текстовой информацией произвольные графические элементы, анимационные, аудио- и видео-компоненты, и обеспечивают возможность просмотра документа в произвольном порядке, а не последовательно, как это принято в обычных документах. В настоящее время www-доступ обеспечивает основную часть общего потока информации в интернет. Число пользователей интернет стремительно растет во всем мире и ежегодно примерно удваивается.

Полномасштабное подключение России к интернет произошло в 1994 году, после образования на базе компьютерной сети института атомной энергии им. И. В. Курчатова двух организаций - «Релком» и «Демос», ставших первыми провайдерами интернет в России. В последние годы в России наблюдается значительный рост числа провайдеров, обеспечивающих доступ конечных пользователей к ресурсам интернет. По темпам роста числа узлов Россия занимает одно из первых мест в мире.

На базе технологии WWW в распределенной информационной системе интернет размещается огромный объем информации производителей товаров и услуг, появилась и развивается система заказов, банковских услуг и торговли. Возрастает роль интернет в деятельности фирм и предприятий. Статистические данные показывают, что 91% компаний рассматривают сеть как инструмент маркетинга, 82% - как источник информации, 73% - как новый рынок для сбыта услуг, 26% компаний, представленных в сети, нашли постоянных партнеров. Благодаря использованию интернет созданы миллионы рабочих мест, объем продаж через сеть составляет сотни миллиардов долларов.

За последние годы достигнут значительный прогресс в развитии информационных технологий, многократно увеличились возможности создания собственных Интернет-представительств отдельными фирмами и компаниями.


32. Стандарты взаимодействие компьютеров в сети

Вычислительные сети, в зависимости от способов взаимодействия компьютеров в них, можно разделить на две группы - централизованные и одноранговые.
Централизованные сети строятся на основе архитектуры "клиент-сервер", которая предполагает выделение в сети так называемых "серверов" и "клиентов". К клиентам относятся рабочие станции (компьютеры) сети, которые не имеют непосредственных контактов друг с другом и могут общаться между собой только через сервер: следовательно, одна станция не может использовать файл, находящийся на другой станции: для этого файл должен находиться на файл-сервере. Все локальные ресурсы рабочих станций так и остаются локальными и, следовательно, не могут быть использованы никакой другой рабочей станцией.
Серверы управляют подключенными к ним общими разделяемыми ресурсами сети. Различают:

В качестве сервера может быть использован либо обычный персональный компьютер, или же это может быть специализированное устройство, реализующее одну из указанных функций управления.


33. Основные понятия ПК




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав