Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

УТВЕРЖДАЮ

Читайте также:
  1. Инкорпорация законодательства, результаты которой утверждаются компетентными правотворческими органами, называется ....
  2. На какой срок разрабатываются и утверждаются государственные и нормативные требования, инструкции по охране труда для работников по профессиям и видам работ?
  3. Направление, утверждающее зависимость внешнего мира, его свойств и отношений от сознания человека.
  4. УТВЕРЖДАЮ
  5. УТВЕРЖДАЮ
  6. УТВЕРЖДАЮ
  7. УТВЕРЖДАЮ
  8. УТВЕРЖДАЮ
  9. Утверждаю
  10. УТВЕРЖДАЮ

Заместитель начальника Санкт-Петербургского

университета МВД России

по профессиональной служебной

и физической подготовке

полковник полиции

А.Е. Морозов

«___»_________________ 2015 г

 

План-конспект

проведения занятия по профессиональной правовой подготовке с личным составом 15 учебной группы

 

Тема: « Современное развитие международно-правовой защиты прав и свобод человека и гражданина. Права и обязанности беженцев и вынужденных переселенцев »

 

Учебные и воспитательные цели:

Изучить современное развитие международно-правовой защиты прав и свобод человека и гражданина. Права и обязанности беженцев и вынужденных переселенцев.»

Учебные вопросы:

1. Современное развитие международно-правовой защиты прав и свобод человека и гражданина. Права и обязанности беженцев и вынужденных переселенцев

Дата и время проведения: 16.04.2015 15:00 – 16.35 (1 час).

 

Место: учебная аудитория.

 

Ход занятия:

I. Вводная часть 2 мин.

Проверка наличия личного состава, сообщение темы, цели занятия, порядка его организации.

II. Основная часть 40 мин.

Вопрос №1

 

Современное определение понятия «беженец» в международном праве содержится в двух основных документах: Конвенции ООН 1951 года «О статусе беженцев»1 и Протоколе к ней 1967г., касающемся статуса беженцев. Между указанными актами существуют некоторые расхождения. В частности, Конвенция ООН 1951г. предусматривает временное и географическое ограничение, т.е. она применяется в отношении стран, расположенных в Европе, и в отношении тех беженцев, которые стали таковыми в результате событий, происходивших до 1 января 1951г. Протокол 1967г. устраняет эти ограничения и применяется в отношении государств и в отношении любых событий, как в прошлом, так и в будущем, в результате которых возникла или возникает проблема беженцев. Российская Федерация подписала эти документы, которые таким образом обладают теперь прямым действием на территории нашего государства.

Помимо названных документов, позже было принято еще более 30 других международных соглашений по беженцам. В частности, обращает на себя внимание Конвенция Организации африканского единства от 1969 г., в которой термин «беженец» получил более емкое определение: «Термин «беженец» распространяется также на любое лицо, которое в результате внешней агрессии, оккупации, иностранного господства или событий, серьезно нарушающих общественный порядок..., вынуждено покинуть свое обычное местожительство». Такое расширенное определение статуса «беженца», надо сказать, нашло широкое распространение, становится, по сути, нормой международного права2.

Вместе с тем одна из острых проблем, связанных с беженцами, как и с рядом других категорий вынужденной миграции (экологические беженцы, перемещенные лица, «высланные», лица, ищущие убежища и др.), состоит в том, что, помимо международных документов, определяющих их статус, во многих государствах существуют и свои законодательные акты, которые вносят дополнительные критерии определения тех или иных категорий вынужденной миграции. Но, что четко зафиксировано в большинстве из них и с чем согласны большинство специалистов в области международной миграции, так это то, что «люди, которые хотят покинуть свою страну, чтобы повысить жизненный уровень или найти лучшую работу, не могут претендовать на статус беженца»1.

Несколько сложнее стоит вопрос о выделении такой категории вынужденной миграции, как «экологические беженцы», которые с юридической точки зрения не признаются беженцами, поскольку не являются жертвами преследования. И, тем не менее, сам термин с начала 1990-х гг. получает всё большее признание и по ряду оценок, высказанных, например, на Всемирной конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992), численность экологических беженцев в 90-е гг. превысила численность «классических» беженцев, определяемых Конвенцией 1951 г. и Протоколом 1967 г.

Процесс определения статуса беженца происходит в два этапа. Во-первых, необходимо выяснить факты, относящиеся к данному случаю. Во-вторых, применить к этим фактам определения Конвенции 1951 года и Протокола 1967 года. Положения Конвенции 1951 года, определяющие, кто является беженцем, состоят из трех частей, которые были названы положениями, соответственно, о «включении», «прекращении» и «исключении». В положениях о включении определяются критерии, которым должно отвечать лицо, чтобы быть беженцем. Они образуют позитивную основу, на которой строится определение статуса беженца.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав