Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Гипермагниемия.

Причины: почечная недостаточность, катаболизм белка, диабетический кетоацидоз, избыточное введение магния.

Клиника: Гипотензия, сонливость, изменения на ЭКГ, отсутствие сухожильных рефлексов, угнетение дыхания, остановка сердца.

Терапия:

1. если гипермагниемия обусловлена поступлением больших количеств магния через рот, промывают желудок, вводят солевое слабительное.

2. инфузия жидкостей до нормализации кровообращения;

3. внутривенно растворы солей кальция, например, кальция хлорид 10% 10-20 мл;

4. когда умеренно угнетено дыхание и нет газового ацидоза, оксигенотерапия. В случае резкого угнетения дыхания и развития газового ацидоза, налаживают вспомогательную ИВЛ или ИВЛ.

5. в случаях крайне тяжёлого отравления магнием показан гемодиализ.

 

IX. КИСЛОТНО – ОСНОВНОЕ СОСТОЯНИЕ И ЕГО НАРУШЕНИЯ

Кислотно - основное состояние (КОС) человека поддерживается химическими и физиологическими буферными системами. Наиболее надёжно и быстро КОС определяется на аппарате Аструпа.

 

Химические буферы:

 

ü Карбонатный СО2, Н2СО3, NaHCO3 и Na2CO3.

ü Фосфатный фосфорная кислота H3PO4, и её соли NaH2PO4, Na2PO4 Na3PO4;

ü Белковый

ü Гемоглобиновый

 

Физиологические буферные системы:

ü Лёгкие.

ü Печень

ü Почки

ü ЖКТ.

 

Обе группы буферов обеспечивают постоянство pН крови (7,35-7,45), а следовательно, и всего организма. Реакция среды определяется количеством ионов Н+. Нарушения Кос могут быть обусловлены нарушениями дыхания и обмена (метаболизма). Чтобы узнать причину нарушения КОС, нужно знать три его составляющих: pН, напряжение СО2 (РаСО2), и количество всех буферных систем.

1. карбонатный буфер. Его составляют СО2, Н2СО3, NaHCO3 и Na2CO3. Так как СО2 в жидкой среде клетки и крови существует недолго и превращается в Н2СО3, а Na2CO3 образуется мало, карбонатный буфер состоит из угольной кислоты и её соли – бикарбоната натрия. Работа карбонатного буфера: при возникновении ацидоза, например, отравление HCl, взамен сильной соляной кислоты HCl образуется слабая Н2СО3, которая в лёгких расщепляется на воду и СО2 и удаляется через лёгкие и частично через другие органы.

2. Фосфатный буфер представляют: фосфорная кислота H3PO4, и её соли NaH2PO4, Na2НPO4 Na3PO4. практическое значение имеют NaH2PO4 и Na2НPO4. первую соль можно рассматривать как слабую кислоту, вторую – как слабую щелочь.

3. Белковый буфер состоит из белка, содержащего аминогруппу NH2, имеющую основные свойства (присоединяют водород), и группами СООН, обладающими кислотными свойствами (отдают водород). Связывая избыток кислот и щелочей, белковый буфер способствует постоянству КОС.

4. Гемоглобиновый буфер. Буферную пару образуют окисленный и восстановленный гемоглобин. HbO2 HbCO2. оксигемоглобин, доставленный по капиллярам к тканям, закисляет среду. Но из-за низкого парциального давления в тканях, О2 быстро отщепляется от гемоглобина и последний восстанавливается, ощелачивая среду. Диффундирующий из клеток СО2 через плазму проникает в эритроцит, в котором под влиянием карбоангидразы образует Н2СО3. от 2 до 10 % СО2 непосредственно связывается с восстановленным гемоглобином. Во время диссоциации Н2СО3 освобождается HCO3-. Последние распределяются между эритроцитами и плазмой. В плазме они частично заменяют Сl-, которые поступают в эритроциты. Закисление крови в капиллярах способствует отщеплению кислорода, равновесие восстанавливается.

5. лёгкие. За сутки из лёгких удаляется от 400 до 4000 литров СО2. в результате кровь ощелачивается, однако одновременно вводимый О2, образуя гемоглобин, закисляет кровь. Но в результате недостатка О2 в организме развивается не алкалоз, как следовало ожидать, а метаболический ацидоз, т.к. в условиях гипоксии окислительные процессы идут не до образования СО2. в организме накапливаются недоокисленные продукты обмена веществ: ацетон, оксипропионовая, ацетоуксусная β- оксимасляная пировиноградная, молочная кислоты и т.д.

6. почки. Адекватный раздражителем почек является NaHCO3, который выделяется с мочой (если накапливается в избытке) или задерживается в организме (при дефиците оснований). С мочой частично удаляется Н2СО3, мочевина, мочевая кислота, NH4 и другие вещества.

7. печень. В печени аминокислоты дезаминируются и образуется аммиак, который частично используется для синтеза мочевины, частично поступает в кровь и выводится с мочой. В печени утилизируются многие недоокисленные продукты обмена, тем самым уменьшается кислотность крови.

 

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.404 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав