Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Внутренняя политика Александра 1. Попытки проведения реформ.

Читайте также:
  1. II. Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда
  2. II. Порядок проведения мониторинга
  3. III. Договорная политика организации
  4. III. Материалы для подготовки и проведения занятия (тексты, информационная справка о методах, реализуемых на занятии)
  5. III. Порядок и условия проведения Конкурса
  6. III. Порядок и условия проведения олимпиады
  7. III. Порядок организации и проведения конкурса.
  8. III. Порядок приостановления срока проведения экспертизы
  9. III. Порядок проведения аттестации травмобезопасности рабочих мест
  10. III. Порядок проведения конкурса

Социально-экономическое и политическое положение России к началу 19 столетия.

Территория России составляла более 18 млн. км2, а население - 40 млн. человек. Российская империя составляла единую территорию. Россия являлась одним из крупнейших государств в Европе.
Более 85 % населения страны исповедовали православие. В состав Российской империи вошли Грузия, Азербайджан, Армения, Молдавия, Финляндия.
Территория империи делилась на губернии, уезды и волости.
(В 1920-е годы губернии в России преобразованы в края и области, уезды - в районы; волости - сельские территории, самые мелкие административно-территориальные единицы, в те же годы были упразднены).
Политический строй. Российская империя весь XIX век оставалась самодержавной монархией. Российский император обязан был исповедовать православие и получить престол как законный наследник. В руках императора сосредотачивалась вся власть в стране. В его распоряжении находилось огромное число чиновников, которые в совокупности представляли собой огромную силу - бюрократию.
Деревни и города. Большая часть населения Российской империи жила в деревнях, которые были очень дифференциальные по материальному состоянию их жителей. Города России начала XIX в., даже губернские, были похожи на деревню: каменные дома только в центре, а в основном - деревянные избы. Улицы не мостились. Самыми крупными городами были Петербург и Москва.
СОСЛОВИЯ РОССИИ. Население Российской империи делилось на сословия: неподатные (дворянство(привилегированные, непривилегированные), духовенство(черное и белое), купечество) и податные (мещанство, крестьянство, казачество). Принадлежность к сословию передавалась по наследству.

 

Внутренняя политика Александра 1. Попытки проведения реформ.

В результате дворцового переворота против Павла 1 (отца Александра), на престол встал Александр 1 (внук Екатерины 2). Первые же его манифесты свидетельствовали о принятии нового политического курса. В нем провозглашалось стремление править по законам Екатерины II, снять ограничения на торговлю с Англией, содержалось объявление амнистии и восстановление на должностях лиц, репрессированных при Павле I.
Он занимался в основном подготовкой программы освобождения крестьян от крепостной зависимости и реформой государственного строя. Результатом этой деятельности указ от 20 февраля 1803 г. «О вольных хлебопашцах», дававший помещикам право по их желанию отпускать на волю крестьян с наделением их землей за выкуп.
Серьезной реформой была реорганизация высших и центральных органов государственной власти. В стране учреждались министерства: военно-сухопутных сил, финансов и народного просвещения, Государственное казначейство и Комитет министров, которые получали единую структуру и строились на принципе единоначалия.
После Отечественной войны 1812 года внутренняя политика Александра I потеряла прежний либеральный налёт. Последние четыре года александровского правления он правил как всесильный фаворит. В стране был установлен режим аракчеевщины. Введена цензура, происходят гонения на прогрессивно мыслящих людей, в образовании насаждается религиозное сознание. Усилилось крепостничество.
Внутренняя политика Александра I сначала либеральная, затем реакционная, направленная на укрепление самодержавия и крепостного права, объективно способствовала активизации дворянского революционного движения в России - декабризма.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав