Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

И производственные возможности общества.

Читайте также:
  1. MS Power Point: назначение, возможности. Технологии создания электронных презентаций.
  2. Активисты Российского союза молодежи изучали свои покупательские возможности
  3. Альтернативные возможности производства масла и пушек
  4. Арендаторы помещений Дома молодежи Владивостока не исключили возможности обращения в суд за компенсацией
  5. Билет 1. Философия. Ее роль в жизни общества.
  6. Билет 35. Материализм и диалектика как методологические принципы анализа общества.
  7. Билет 48 Политическая система общества. Государство, его природа и функции.
  8. Билет 48. Понятие духовной жизни общества. Общественное сознание: структура общественного сознания.
  9. Блог) 4.принтеры,их классификация и технологические возможности
  10. Бытие природы и общества.

Тема 2. Потребности, экономические ресурсы

1. Потребности и их классификация.

2. Экономические ресурсы и их классификация.

3. Кривая производственных возможностей.

Люди занимаются экономической деятельностью ради создания благ, способных удовлетворять их разнообразные потребности. Потребности - движущая сила экономической жизни общества. Стремление людей их реализовать заставляет производить разнообразные блага.

Потребности – это категория, отражающая отношение людей к условиям их жизнедеятельности. Они порождаются определенными общественными отношениями и отражают эти отношения. Поэтому потребности – это категория, отражающая отношения между людьми в процессе производства и использования произведенных благ и услуг.

Экономические потребности – это отношение людей к экономическим условиям их жизнедеятельности, которое характеризуется ощущением недостатка благ и услуг, желанием владеть ими, чтобы преодолеть это ощущение.

В зависимости от того, являетесь ли вы пессимистом или оптимистом, можно выбрать одно из двух определений экономических потребностей.

С точки зрения пессимиста, под экономическими потребностями (economic needs) обычно понимается недостаток чего-либо необ­ходимого для поддержания жизнедеятельности и развития лич­ности, фирмы и общества в цело м.

Оптимисты предпочитают оп­ределять экономические потребности как внутренние мотивы, по­буждающие к экономической деятельности.

Именно экономические потребности выступают как внутрен­ний побудитель активной деятельности человека.

Экономисты, социологи и психологи занимаются изучением и систематизацией потребностей.

Потребности под­разделяются на первичные, удовлетворяющие жизненно важные потребности человека (пища, одежда и др.), и вторичные, к кото­рым относятся все остальные потребности (например, потребности досуга: кино, театр, спорт и т.д.). Первичные потребности не могут быть заменены одна другой, вторичные — могут. Деление экономи­ческих потребностей на первичные и вторичные исторически ус­ловно, соотношение между ними с развитием общества изменяется.

С ростом богатства общества в семейном бюджете граждан сокращается доля расходов на питание, растет доля услуг и това­ров длительного пользования.

 

Потребности можно классифицировать по объектам и субъектам:

По субъектам:

а) индивидуальные, коллективные, общественные (потребности в еде, одежде, жилье; потребности трудового коллектива в квалифицированном руководстве, благоприятном психологическом климате, нормальных условиях труда; общественные – снижение уровня инфляции и безработицы, экономический рост...)

б) потребности домохозяйств, предприятий, государства как субъектов экономики (домохозяйств - в лучших товарах по низким ценам; предприятий - в повышении конкурентоспособности продукции, снижении затрат, увеличении прибыли; государства – в увеличении поступлений в бюджет...)

По объектам:

а) физиологические (в пище, одежде, жилье) – порождены существованием человека как биологического существа; социальные (в общении, информации, образовании) – возникают у человека как социального существа.

б) материальные – потребности в материальных благах и услугах; духовные – в творчестве, самовыражении, самосовершенствовании.

в) первоочередные – удовлетворяются предметами первой необходимости; непервоочередные (второстепенные) – удовлетворяются предметами роскоши.

 

По Маслоу – иерархия потребностей в соответствии с их весомостью (предложил такое деление А. Маслоу):

По степени реализации:

Абсолютные потребности – возникли и выявлены при данном уровне развития науки, техники, производства.

Действительные – могут быть реализованы при достигнутом уровне науки, техники, производства в стране.

Платежеспособные – которые человек может удовлетворить при соответствующем соотношении уровня дохода и цен.

Потребности имеют исторический характер, зависят от культурного уровня страны, экономических, национальных, религиозных, геграфических, климатических и др. особенностей.

Потребности не остаются неизменными, они развиваются по мере развития человеческого общества. Кроме того, они обладают свойством ненасыщаемости(каждая удовлетворенная потребность порождает новую). В соответствии с этими свойствами можно сделать вывод о необходимости постоянного возобновления процесса производства ради удовлетворения изменяющихся и, в принципе, ненасыщаемых потребностей.

Однако, между производством и потреблением в экономических системах лежат связующие их сферы: распределение и обмен. Таким образом, экономические системы включают четыре воспроизводственных сферы:

· производство - процесс создание материальных и духовных благ, воздействие на объекты природы и произведенные трудом объекты.

· распределение - определение доли, количества, пропорции, в которой каждый хозяйствующий субъект принимает участие в произведенном продукте;

· обмен - движение материальных благ и услуг от одного субъекта к другому, форма общественной связи производителей и потребителей;

· потребление - использование результатов производства для удовлетворения определенных потребностей.

Экономические системы – это единство сфер производства: производства, распределения, обмена и потребления.

Экономика может развиваться прогрессивно при постоянном развитии взаимодействии, взаимопереплетении, сбалансированности всех воспроизводственных сфер. Вместе с тем разные экономические школы часто придают наибольшее, приоритетное значение той или иной сфере воспроизводства.

Марксизм утверждает примат производства. Согласно марксистской теории, производство - исходный пункт экономической деятельности, потребление - конечный пункт, распределение и обмен - опосредующие стадии. Производство служит потреблению, но возникновение самих потребностей обусловлено производством (появление новых продуктов вызывает соответствующую потребность). Распределение и обмен служат связи между производством и потреблением, но распределять и обменивать можно лишь то, что произведено.

Сегодня далеко не все экономисты придерживаются мнения о примате производства. Есть сторонники постановки в центр экономических систем сферы обмена рынка и считают, что экономическая наука как наука начинается не с производства, а с обмена, с торговли, c рынка.

Ряд исследователей считают приоритетной сферу потребления.

Представляется, что все сферы экономических систем равнозначны, недоразвитие и дисбаланс каждой из них обусловливает сбои во всей экономике.

Экономические системы можно охарактеризовать как постоянно развивающиеся. Это связано с тем, что они постоянно сталкиваются с необходимостью преодоления большого спектра внутренних и внешних противоречий

Основное противоречие экономических систем состоит в том, что потребности людей в товарах и хозяйствующих субъектов в производственных ресурсах, в принципе, не ограничены, способны бесконечно расширяться. Вместе с тем ресурсы, с помощью которых удовлетворяются эти потребности, то есть средства, с помощью которых производятся товары и услуги в целях удовлетворения потребностей, ограничены, зачастую редки и даже невоспроизводимы.

 

Экономические ресурсы (факторы производства) -средства для производства товаров и услуг, условия и необходимые составляющие экономической деятельности

Анализ состава и свойств экономических ресурсов может быть облегчен при использовании классификации экономических ресурсов, представленной в виде схемы на рисунке 1.

Все материальные ресурсы, как естественные, так и произведенные человеком, ограничены. Действительно, когда речь идет о тех ресурсах, которые могут быть вовлечены в производство, встает проблема ограниченности пахотных земель, залежей полезных ископаемых, лесных угодий, пригодных к разведению рыб озер и рек. Лимитировано и использование в производстве станков и инструментов нужного ассортимента и качества, адекватных потребностям производства технологических характеристик, компьютеров необходимой производительности, программных средств, способных эффективно заменить человека на производстве. Несмотря на широкое развитие транспортных средств, всякий предприниматель ощущает определенную недостаточность их для целей своей деятельности.

 

 

Рисунок 1. Классификация экономических ресурсов

 

 

Фактор ограниченности имеет место и в отношении человеческих ресурсов. В самом деле, несмотря на высокий уровень безработицы, в периодической печати постоянно публикуются объявления о приглашении на работу, о конкурсах на вакантные места. Это значит, что, наряду с проблемой занятости, существует дефицит определенных видов трудовых ресурсов. К примеру, при том, что выпускники педагогического института не трудоустроены, в школах области ощущается острая нехватка педагогических кадров.

Нехватка людей, способных к цивилизованной предпринимательской деятельности, особенно остро ощущается в нашей экономике. Это связано с отсутствием, а точнее, забвением отечественных предпринимательских традиций, недостаточной квалификацией людей, занявшихся бизнесом, неадекватной потребностям современного бизнеса правовой, экономической и социально-политической средой.

Наряду с ограниченными, экономическими ресурсами, существуют и блага, не являющиеся ограниченными, распределяемыми и присваемыми определенными людьми (атмосферный воздух). Такие ресурсы, в отличие от экономических, называют свободными.

Учитывая, что ресурсы общества ограничены, встает вопрос о производственных возможностях, то есть проблема технологического выбора, решения вопроса о том, какие блага и в каких количествах производить, чтобы в максимальной степени удовлетворить общественные потребности. В этих целях необходимо задействовать все имеющиеся ресурсы и возможности. Попробуем разобраться в этой проблеме с использованием простой графической модели.

Как предпосылки анализа будем рассматривать следующие:

1) неизменное количество и качество ресурсов, которыми на данный момент располагает экономическая система;

2) полную занятость ресурсов, то есть все материальные и людские ресурсы, пригодные для производства, которыми располагает общество, используются на 100 %;

3) неизменность технологий, то есть будем пренебрегать фактором научно-технического прогресса, который, несомненно, имеет место в реальных экономических системах;

4) для простоты будем рассматривать экономику, производящую два продукта: пушки и масло.

 

Рассмотрим таблицу производственных возможностей:

Таблица A. Производственные возможности

Виды благ и единицы измерения А B C D E F
             
Пушки (тыс.шт.)            
Масло (млн.т.)            

 

Построим график, соответствующий комбинациям благ, описанным в таблице. Мы получаем кривую производственных возможностей.

Кривая производственных возможностей показывает, какой максимальный объем производства товара или услуги может быть получен при данном объеме производства другого товара.

 

Рисунок 2. Кривая производственных возможностей

В экономике полной занятости для увеличения производства одного товара всегда необходимо поступиться производством другого товара. Чтобы произвести больше масла, надо “жертвовать” пушками и наоборот, это графически отражено в нисходящем характере кривой. Таким образом, форма графика показывает своеобразную цену одной товарной единицы, выраженную в альтернативном количестве другого товара.

Здесь мы впервые встречаемся с понятием цены в изложении системы категорий и законов экономической теории. Обычно цена - сумма денег, которую необходимо уплатить за товар.

Категория цены связана с понятием определенного количества другого блага которое необходимо при обмене отдать взамен данного блага.

 

Модель производственных возможностей позволяет прокомментировать понятие альтернативных (вмененных) издержек (альтернативной стоимости). Ресурсы, используемые для производства данного блага, могут быть использованы и в создании другого блага. Если мы затрачиваем ресурсы на производства данного продукта, это значит, что мы отказываемся от их использования в создании другого (альтернативного) продукта и недополучаем какое-то количество последнего.

Количество альтернативного товара, которым надо поступиться ради производства дополнительной единицы данного товара, называется альтернативными (вмененными) издержками или альтернативной стоимостью.

 

Поскольку технологии производства разных товаров в общем случае не являются взаимозаменяемыми, то производство каждой последующей единицы данного товара вызывает потребность в сокращении производства альтернативного товара в большей степени. Например, точкой B характеризуется национальное производство пушек в количестве 14 тыс. шт. и масла в количестве 1 млн.т. Чтобы перевести национальное производство в более мирное русло, обеспечив производство 2 млн.т. масла, требуется поступиться производством 2 тыс. шт. пушек, при этом новое состояние экономики будет характеризоваться производством в точке С. Для дальнейшей конверсии и увеличения производства масла еще на один млн. т. потребуется “пожертвовать” уже тремя тыс. шт. пушек и т.д. Таким образом, можно сделать вывод, что в силу невзаимозаменяемости технологий альтернативные издержки возрастают.

Закон возрастания вмененных издержек - свойство экономических систем увеличивать производство одного блага только на основе сокращения производства другого блага, причем дополнительный прирост объемов производства одного блага вызывает необходимость все возрастающего сокращения объемов производства альтернативного блага.

Из закона возрастания вмененных издержек проистекает вогнутость по отношению к началу координат кривой производственных возможностей.

Заметим, что внутренняя область, ограниченная кривой производственных возможностей (например, точка Х), характеризует доступные обществу объемы производства, а внешняя (например, точка Y) - невозможные при сделанных предпосылках результаты. Объемы производства типа Х означают недоиспользование экономических ресурсов. Для того чтобы перейти к объемам производства типа Y, требуется увеличить предложение экономических ресурсов в национальной экономике, либо использовать инновации, достижения научно-технического прогресса.

Кривая произ­водственных возможностей исторична, она отражает достигнутый уровень развития технологии и степень использования имеющих­ся ресурсов. Если увеличиваются ресурсы или улучшается техно­логия, площадь фигуры ОАЖ растет, кривая сдвига­ется вверх и вправо, то есть параллельно вправо вверх.

Если происхо­дит одностороннее увеличение эффективности технологии производ­ства одного из благ, то сдвиг носит асимметричный характер (см. рис.3). Здесь в примере – не пушки и масло, а зерно и ракеты.

 

Рис. 3. Сдвиг кривой производственных возможностей при одностороннем расширении одного из видов производства

 

При одностороннем расширении производства зерна кривая АЖ смещается до положения А1Ж, при увеличении производства ракет — до положения АЖ1. Кривая производственных возможнос­тей может быть использована для характеристики структурных сдви­гов между промышленностью и сельским хозяйством, общественны­ми и частными благами, текущим и будущим потреблением (потре­бительскими и инвестиционными товарами и услугами) и т.д.

В условиях ограниченности ресурсов проблема экономического выбора неустранима, однако в различных экономических системах она решается по-разному. В традиционном обществе выбор зависит от традиций и обычаев, в командной экономике — от воли правящей элиты, в рыночном хозяйстве — от рыночной конъюнктуры.

 

Проблема выбора, возникающая в каждой экономической системе из-за ограниченности ресурсов, порождает необходимость решения основных вопросов: Что? Как? Для кого?

Всякая экономическая система призвана решать основные (фундаментальные) вопросы тем или иным способом. Традиционно выделяются три фундаментальных вопроса:




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав