Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

II. Участники соревнований.

Читайте также:
  1. IV. УЧАСТНИКИ ИГРЫ
  2. V. Участники Конкурса
  3. Вопрос №22. Социальное обслуживание населения: понятие, участники социального обслуживания. Формы и виды социального обслуживания населения.
  4. Год в России: основные события, их характер и значение. Гражданская война в России (1918–1920 гг.): причины, участники, этапы, итоги.
  5. Документы на учреждение предпринимательской фирмы. Устав фирмы. Учредительный договор. Учредители и участники предпринимательской фирмы.
  6. Избирательный процесс в Российской Федерации: понятие, участники, стадии.
  7. Иные участники уголовного судопроизводства.
  8. Исторический процесс и его участники.
  9. Какие прикладные инструменты участники получают после обучения?

Утверждено приказом

Минспорттуризма России

от «30» марта 2010 г. № 245

ПРАВИЛА ВИДА СПОРТА «КАПОЭЙРА»

(код по ВРВС - 1230001411Я)

 

 

I. Характер и способы проведения соревнований.

 

П.1. Характер соревнований.

 

1. По характеру соревнования делятся на:

· личные,

· командные,

· лично-командные,

· классификационные (рейтинговые).

2. К личным относятся соревнования, в которых определяются места, занятые каждым участником в своей возрастной категории.

3. К командным относятся соревнования, в которых определяются места, занятые каждой командой.

4. К лично-командным относятся соревнования, в которых определяются места, занятые участниками и командами.

5. К классификационным (рейтинговым) относятся соревнования, в которых личные и командные места не определяются, а результаты участников засчитываются для повышения или подтверждения их спортивной квалификации.

6. Характер соревнований в каждом отдельном случае определяется положением о них.

 

П.2. Системы и способы проведения соревнований.

 

1. Система и способ проведения соревнований должны быть указаны в положении.

2. Порядок встреч между участниками (командами) определяется жеребьевкой в соответствии с выбранной системой и способом проведения соревнований.

3. Для проведения соревнований участники объединяются в одну группу (система без распределения на подгруппы) или при жеребьевке разделяются на несколько подгрупп (система с распределением на подгруппы). В последнем случае дополнительно должен быть указан принцип, по которому лучшие спортсмены переходят в следующую ступень соревнований, а худшие отсеиваются. Сами соревнования при этом разделяются на предварительную и финальную ступени.

4. В приложениях 2, 3, 4 и 5 описаны различные системы с различными вариантами сочетания способов проведения предварительной и финальной ступеней.

 

II. Участники соревнований.

 

П.3. Возрастные группы участников.

 

Участники соревнований делятся на следующие возрастные группы:

· юноши и девушки,

· юниоры (19 – 20 лет),

· взрослые мужчины и женщины (21 год и старше).

 

П.4. Допуск участников к соревнованиям.

 

1. Условия допуска участников к соревнованиям, их спортивная принадлежность, квалификация и возраст, а также перечень представляемых в мандатную комиссию документов оговаривается положением о соревнованиях.

2. Заявка организации на участие ее членов в соревнованиях оформляется по установленной форме (приложение 10) с обязательным наличием заверенных печатями подписей руководителя организации, тренера и врача, удостоверяющих соответствующую подготовленность участников. Допуск отдельного участника к квалификационным соревнованиям проводится на основании классификационного сертификата и медицинской справки, выданной не более чем за 5 дней до соревнований.

3. Допуск участников осуществляется мандатной комиссией (ее утверждает организация, проводящая соревнования) в составе представителя организации, главного судьи или его заместителя, главного секретаря, главного врача и членов комиссии, которые проверяют заявки и документы участников на соответствие требованиям положения. Ответственность за допуск участников в спорных случаях несет представитель организации, проводящий соревнование.

4. Допуск спортсменов младших разрядов к соревнованиям высших разрядов оговаривается в положении о соревновании. В этих случаях действуют правила, относящиеся к соревнованиям спортсменов высших разрядов. При участии юношей и девушек в соревнованиях взрослых 1-ый юношеский разряд приравнивается ко 2-му взрослому, 2-ой юношеский – к 3-му взрослому. В группе юниоров и взрослых могут проводиться соревнования на звание абсолютного чемпиона. В этом случае минимальный возраст участников соревнований указывается в положении.

П.5. Регистрация участников.

 

1. Порядок и время регистрации участников соревнований указывается в программе и положении о соревнованиях. Регистрация начинается не менее чем за 2 часа до начала соревнований и длится не менее 1 часа.

2. Капоэйрист, опоздавший или не явившийся на регистрацию, к соревнованиям не допускается.

3. При регистрации участник обязан предъявить документ с фотографией, удостоверяющий его личность (паспорт, свидетельство о рождении, либо классификационное удостоверение).

4. Регистрацию проводит коллегия судей, назначенная главным судьей, в которую входят: один из руководителей площадки, врач, главный секретарь соревнований и один представитель команды. Результаты регистрации заносятся в протокол, который подписывает Главный судья соревнований.

5. Участник имеет право состязаться в данных соревнованиях только в одной возрастной категории, которая была установлена для него при регистрации, если в положении о проведении данных соревнований нет изменений этого пункта.

 

П.6. Обязанности и права участников.

 

1. Участник обязан:

1) строго соблюдать правила, положение и программу соревнований;

2) выполнять требования судей; быть корректным по отношению ко всем участникам, судьям, лицам, проводящим и обслуживающим соревнования, а также по отношению к зрителям;

3) выступать с коротко подстриженными ногтями, в опрятной чистой форме без дыр и разрывов;

4) немедленно являться на площадку по вызову судейской коллегии;

5) обмениваться с соперником рукопожатием перед встречей и после нее;

6) при невозможности по каким-либо причинам продолжать соревнования немедленно сообщить об этом в судейскую коллегию.

 

2. Участник имеет право:

1) обращаться к судьям через представителя своей команды;

2) во время проведения личных соревнований участник (при отсутствии представителя) может обращаться непосредственно к главному судье;

3) в классификационных соревнованиях выступать в своем разряде или на разряд выше, а также в ближайший более старшей возрастной категории;

4) своевременно получать необходимую информацию о ходе соревнований: состав пар очередного круга, изменение в программе соревнований и т.п.;

5) использовать в ходе одной встречи 2 минуты на получение медицинской помощи.

П.7. Костюм участника.

 

1. Костюм участника соревнований по капоэйре состоит из: футболки (майки), штанов, достигающих длиной уровня щиколотки и специального пояса (кордау) красного или синего цвета. Общий вид формы для всех официальных соревнований по капоэйра на территории РФ утверждается организацией аккредитованной Федеральным органом исполнительной власти Российской Федерации в области физической культуры и спорта.

2. Капоэйристу запрещается иметь на руках или ногах кольца, часы, браслеты и другие предметы, которые могут послужить причиной травмы.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав