Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Государственный образовательный стандарт.

Читайте также:
  1. V1: {{5}} Тема № 5 Государственный кредит
  2. Билет 53 Стандарт. Виды и категории стандартов.
  3. Бюджет и бюджетная политика. Государственный долг
  4. Бюджет. Бюджетная система. Государственный бюджет, его дефицит и профицит.
  5. Бюджетная система. Бюджетный профицит и дефицит. Государственный долг
  6. Бюджетная система. Государственный бюджет.
  7. Бюджетный дефицит и государственный долг
  8. Внесение записей в государственный кадастр недвижимости
  9. Вопрос 35 Государственный контроль (надзор) за объектами сертификации.
  10. Вопрос 71. Осуществление ОМСУ переданных государственных полномочий. Государственный контроль за осуществлением ОМСУ переданных государственных полномочий

ТЕМА 8. СОДЕРЖАНИЕ ОБУЧЕНИЯ В ШКОЛЕ

Идея урока: « Образование должно быть истинным, полным, ясным и прочным».

Я.А. Коменский

План:

1. Понятие о содержании образования.

2. Государственный образовательный стандарт.

3. Учебный план.

4. Современные концепции начального и среднего образования, их предметное наполнение.

5. Учебная программа.

6. Учебники и учебные пособия.

Ключевые понятия: содержание образования, знания, умения, навыки, учебный план, учебная программа, учебник, учебное пособие.

Контроль знаний: индивидуальный опрос, практическая работа, тесты.

Литература:

1. Девяткова Т.Н. Введение национально-регионального компонента в курс начальной школы // Нач. школа. – 1998. – № 2.

2. Маслов С.И. Развитие творческих возможностей и ценностного отношения к технической деятельности у младших школьников. – Тула, 1998.

3. Пидкасистый П.И. Педагогика. – М., 1996, с. 195 – 214.

4. Подласый И.П. Педагогика начальной школы. – М., 2001, с. 123 – 136.

1. Понятие о содержании образования.

Содержание образования – это знания, умения и навыки, которыми овладевают учащиеся в процессе изучения учебных дисциплин.

Знания – это проверенный практикой результат познания действительности, правильное отражение ее в мышлении человека.

Умения – это возможность успешного выполнения действий на основе приобретенных знаний (решение математических задач, чтение географической карты, трудовые умения).

Навыки – это многократное повторение одних и тех же действий в одинаковых или аналогичных условиях (общеучебные навыки: работа с книгой, темп чтения и письма, самоконтроль).

Содержание учебного процесса – это конкретный ответ на вопрос, чему учить подрастающее поколение, какие знания отобрать из всех богатств, накопленных человечеством. Содержание школьного образования определяется целями воспитания. Знания, умения и навыки, которые получают школьники, закладывают основы всестороннего развития. Содержание образования обеспечивает выполнение образовательной, развивающей и воспитывающей функций учебно-воспитательного процесса. Содержание учебного процесса определяется учебными планами, учебными программами по предметам и фиксируется в учебных книгах, электронных накопителях информации.

На содержание школьного образования оказывают влияние современная наука и производство, культура и искусство. Задача школы в том, чтобы приблизить знания школьников к современной науке, современному производству, современной культуре.

Таким образом, совершенствование школьного образования – это потребность социально-экономического и научно-технического развития общества.

Государственный образовательный стандарт.

Государственный образовательный стандарт – это обязательный уровень требований к общеобразовательной подготовке школьников и соответствующие этим требованиям содержание, методы, формы, средства обучения и контроля.

Являясь нормой образованности, он отражает общественные цели воспитания и учитывает индивидуальные возможности школьников.

Государственный образовательный стандарт включает:

- базовый учебный план общеобразовательной средней школы, который дает целостное представление о содержательном наполнении по годам обучения и его структуре;

- образовательные стандарты в целом для школы и для всех учебных предметов;

- государственные требования к минимальному уровню усвоения содержания общего среднего образования для каждой ступени обучения (начальной, основной и старшей школы).

В современной начальной школе главной целью является воспитание и развитие личности ребенка на основе формирования его учебной деятельности, при этом не уменьшается внимание к усвоению младшими школьниками предметных знаний, умений и навыков. Достижения на конец начальной школы должны показать уровень развития знаний, умений, навыков и ценностных отношений.

Учебный план.

Учебный план – это нормативный документ, определяющий:

- продолжительность учебного года, длительность четвертей и каникул;

- полный перечень изучаемых предметов;

- распределение предметов по годам обучения;

- количество часов по каждому предмету за все время обучения и на изучение предмета в каждом классе;

- количество часов в неделю на изучение каждого предмета.

Существуют следующие виды учебных планов:

- базисный учебный план;

- региональный учебный план;

- учебный план школы.

а) Базисный учебный план – этоосновной государственный нормативный документ, где определены:

- минимальное количество часов на изучение образовательных областей;

- учебная нагрузка учащихся.

В структуру базисного учебного плана входят:

- инвариантная часть, которая должна обеспечить социально необходимый для каждого школьника объем и уровень знаний, умений, навыков, способов деятельности;

- вариативная часть, отвечающая целям учета национальных, региональных и местных социокультурных особенностей и традиций, обеспечивающая индивидуальный характер развития школьников в соответствии с их наклонностями и интересами.

В учебном плане выделяются:

- федеральный компонент, который обеспечивает единство образования в стране и включает в себя ту часть содержания образования, где выделяются учебные курсы общекультурного и общегосударственного значения (русский язык, математика, информатика, физика и астрономия, химия);

- национально-региональный компонент, который обеспечивает особые потребности и включает в себя ту часть содержания образования, где отражено национальное и региональное своеобразие культуры (родной язык и литература, история, география региона);

- школьный компонент, который отражает специфику конкретного образовательного учреждения и тем самым позволяет ему самостоятельно разрабатывать и реализовывать образовательные программы и учебные планы (обязательные занятия по выбору, факультативные занятия).

Обязательная учебная нагрузка учащихся складывается из часов инвариантной части и обязательных занятий по выбору из вариативной части. Максимальная учебная нагрузка складывается из обязательной учебной нагрузки, факультативных и дополнительных занятий.

б) Региональный учебный план разрабатывается региональными органами образования на основе базисного учебного плана и носит рекомендательный характер для образовательных учреждений региона.

в) Учебный план школы составляется с соблюдением нормативов базисного учебного плана и с учетом регионального учебного плана. Он отражает особенности конкретной школы.

Базисный учебный план




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.015 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав