Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Закаливание водой

Читайте также:
  1. В) 5 г порошка «Биолот» довести водой до 1 л
  2. Два мира, один мост над водой
  3. Закаливание
  4. Закаливание
  5. Закаливание водой
  6. Закаливание организма. Физиологические особенности влияния закаливающих процедур на организм человека.
  7. Закаливание.
  8. Закаливание. Гигиенические принципы закаливания.
  9. Звук под водой

 

Еще древние греки считали, что «вода смывает все душевные страдания». Вследствие большой теплопроводности вода является более эффективным сред­ством закаливаниями, оказывает гораздо большее термическое воздействие, чем воздушная ванна той же температуры. Кроме того, вода оказывает механическое (массирующее) давление на ткани тела и кожу, особенно при плавании. Это способствует улучшению лимфа и крово­обращения.

Чтобы правильно применять водные процедуры, нужно знать, как влияет холодная вода на организм. В первый момент воздействия холодной воды на поверхность тела вследствие резкого сужения сосудов кожи кровь устремляется к внутрен­ним органам, и кожа становится бледной и холодной. При этом человек ощущает чувство замерзания. Вслед за этой фазой наступает вторая, в период которой человек начинает усиленно вырабатывать тепло, причем кровеносные сосуды кожи расширяются, кровь приливает к коже, и ощущение холода сменяется приятным чувством теплоты. Такое сужение кожных сосудов с последующим их расширением является как бы гимнастикой для них, которая и совершенствует сосудистую деятельность при Холодовых влияниях.

При чрезмерном охлаждении может наступить третья фаза сосудистой реакции: кровеносные сосуды кожи остаются расширенными, происходит замедление кровотока с после­дующим застоем и появлением вторичного озноба. Эти симптомы указывают на излишние потери тепла, поэтому в случае их появления водную процедуру следует прекратить и провести согревающие мероприятия в виде энергичных движе­ний, растирания тела и утепления одеждой.

Таким образом, при применении закаливающих водных процедур вполне достаточно добиться хорошей кожной реак­ции (вторая фаза). После любой водной процедуры необходи­мо тщательно вытереться. Лучшее время для водных проце­дур — окончание утренней гимнастики. Они способствует переходу организма в активное состояние, и создают бодрое настроение.

Холодовые процедуры перед сном не рекомендуются, так как вызывают излишнее возбуждение нервной системы, ухудшают сон.

Закаливание водой начинают с обтираний. Это наиболее «мягкая» водная процедура, осуществляемая с помощью губки или полотенца, смоченных в воде. Обтирают вначале верхнюю половину тела, насухо вытирают ее и растирают сухим полотенцем до красноты, затем то же делают с нижней половиной тела. Конечности растирают от пальцев к телу, туловище — круговыми движениями по направлению к под­мышечным и паховым впадинам. Продолжительность про­цедуры— 4—5 мин.

Обливание действует более сильно, так как эффект раздра­жения усиливает давление водной струи. Начинать обливание следует водой температуры около 30. °С, постепенно доводя ее до15.°С и ниже. Длительность процедуры с последующим растиранием тела — 3—4 мин.

Еще более охлаждающее действие оказывает холодный душ. Механическое воздействие напора воды при этом уве­личивается. Температура воды 'душа в начале закаливания должна быть около 30—32.°С, продолжительность не более 1 мин. Далее температуру следует снижать примерно на1. °С через каждые3—4 дня, а продолжительность процедуры увеличить до2 мин. После душа обязательно нужно растереть­ся полотенцем. Все эти действия приводят к появлению бодрого самочувствия и хорошего настроения. В дальнейшем можно принимать переменный душ, чередуя2—3 раза в тече­ние3 мин воду температуры30—35°С с водой температуры15—-20 °С. Если после такого душа возникает бессонница, возбуждение, раздражительность, необходимо прекратить его. Купание является интенсивной комплексной закаливаю­щей процедурой, где, помимо термического раздражения, на обнаженное тело воздействуют механическое давление воды, физические движения и др.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | <== 10 ==> | 11 | 12 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав