Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Требования к домашним письменным работам (рефератам)

Читайте также:
  1. I. Общие требования выписывания лекарственных средств
  2. I. Общие требования к структуре и содержанию студенческих работ
  3. IAFD не соответствует любым требованиям IPC.
  4. II . ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ, СОДЕРЖАЩИХ НОРМЫ, ТРЕБОВАНИЯ И УСЛОВИЯ ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ ПО ВИДАМ СПОРТА
  5. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. II. Требования к охоте на копытных животных
  7. II. Требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования
  8. II. ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К КАНДИДАТАМ
  9. III. Требования к охоте на медведей
  10. III. Требования к разделам обязательной части основной общеобразовательной программы дошкольного образования

Домашняя письменная работа – это одна из форм самостоятельного и углубленного изучения материала курса и является необходимым элементом образовательного процесса, позволяющим формировать навыки самостоятельной исследовательской работы.

Начиная работу, продумайте, какие вопросы и в какой последовательности вам хотелось бы раскрыть в процессе работы. Это поможет вам составить четкий план ДПР, что, в свою очередь будет способствовать логичному изложению материала. Важнейшим этапом в подготовке ДПР является изучение литературы по данной теме. Для поиска обратитесь к предметному каталогу, по которому определите круг основной литературы по вашей теме: документальные сборники, исследовательские проекты, работы отдельных авторов, в том числе монографические исследования. По алфавитному каталогу познакомьтесь с названиями других исследований данных авторов, некоторые из них могут вам пригодиться. Читая выбранные вами книги и статьи, обратите внимание на ссылки авторов на источники, так как они тоже могут представлять для вас интерес для более детального знакомства с темой.

Домашнюю письменную работу (ДПР) пишите по следующему плану: во введении объясните, чем вы руководствовались, выбирая эту тему, покажите её важность и актуальность. Определите цель, задачи работы и отразите их во введении, представьте анализ прочитанной Вами литературы при подготовке домашней письменной работы.

Раскрывая содержание темы, пишите логично, последовательно, высказывания авторов заключайте в кавычки, а сноски оформляйте в конце страницы, для чего укажите фамилию автора, название произведения, место и год издания, соответствующую страницу. Не стремитесь сгладить неясные, противоречивые моменты, а напротив, представьте весь спектр мнений по этому вопросу и выскажите свое отношение к проблеме.

В заключении сформулируйте основные выводы, к которым вы пришли. Отразите решение поставленных задач при достижении цели. Постарайтесь обосновать, что дала вам работа над данной темой.

В конце приложите список литературы, которую вы использовали. Список литературы оформляется в алфавитном порядке по фамилиям авторов. Если у книги нет автора, то она включается по названию. Статьи из журналов и сборников указываются по фамилии автора статьи, затем название статьи, а затем название журнала или сборника. Электронные издания оформляются аналогичным образом: автор, название, а далее указание на интернет-ресурс, на котором расположена, используемая информация.

Например:

1. Анализ и прогноз межнациональных конфликтов в России и СНГ. – М., 1994. – 203с.

2. Барановский, Н.А. Антидевиантная политика [Электронный ресурс]: монография/ Барановский Н.А.— Электрон. текстовые данные.— Минск: Белорусская наука, 2011.— 271 c.

— Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/10072. — ЭБС «IPRbooks».

3. Дробижева, Л.М. Этническое самосознание русских в современных условиях: идеология и практика / Этническое обозрение. – 1991. – №1. – С. 3-13.

3. Ильина, И.В., Мартынова, Е.П. Ребенок в традиционной культуре юганских хантов / Народы Сибири. – Книга 3. Сибирский этнографический сборник. – Новосибирск, 1997. – С. 14-21.

4. Сикевич, З.В. Социология и психология национальных отношений. – СПб., 1999. – 203с.

5. Тишков, В.А. Этнология и политика. Научная публицистика. – М., 2001. – 240с.

Учебные пособия не могут выступать в качестве источников для углубленного рассмотрения изучаемой темы. В целом домашняя письменная работа должна быть оформлена аккуратно, титульный лист должен соответствовать требованиям, утвержденным на кафедре.

 

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 | 7 | 8 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав