Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Условный тормоз.

Читайте также:
  1. Условный оператор Оператор выбора

Еще одной разновидностью условного торможения является условный тормоз. Этот тип торможения, в сущности, близок к дифференцировочному торможению. Условный тормоз расширяет возможности человека выделять из окружающей среды биологически значимые сигналы и адекватно на них реагировать. Выработка этого типа торможения происходит в том случае, если к условному сигналу присоединяют добавочный индифферентный раздражитель и их совместное действие не сопровождают подкреплением. При этом условный раздражитель без дополнительного индифферентного продолжают подкреплять безусловным. В результате условную реакцию вызывает только условный раздражитель без индифферентного, а их сочетание тормозит условный рефлекс.

В процессе обучения и воспитания ребенка необходимо учитывать, что внешнее торможение наиболее выражено только у детей 3 – 4 лет. Эту физиологическую особенность успешно используют в учебно-воспитательной работе с детьми этого возраста. У 3-летнего малыша можно легко затормозить нежелательный рефлекс (действие), отвлекая его внимание новыми раздражителями. Например, малыш пытается пройтись по луже. Если заинтересовать малыша пролетающей мимо птицей или чем-нибудь другим, он легко забудет о своих прежних намерениях.

Условное торможение в первые годы жизни ребенка развито слабо. С возрастом сила всех видов внутреннего


торможения увеличивается и приобретает ведущее значение только к 6 – 7 годам. Так, детям 5 – 6 лет требуется 40 – 60 неподкреплений условного сигнала безусловным, чтобы реакция угасла, в то время как в 10 – 16 лет достаточно 3 – 4 неподкреплений, особенно в сочетании со словесной инструкцией. При этом важным фактом развития условного торможения является постоянная тренировка, которую целесообразно начинать с 6 – 7-летнего возраста. Тренировка тормозных процессов ложится впоследствии в основу воспитания у ребенка норм общественного поведения, научит его ждать, уважать требования окружающих.

Внутреннее дифференцировочное торможение зависит от степени созревания анализаторных систем и имеет большое значение для обучения ребенка письму, чтению, рисованию, музыке, в процессе выработки у него трудовых навыков и т. д. В связи с этим можно предполагать, что успеваемость и дисциплинированность детей и подростков в школе в какой-то степени определяются особенностями протекания у них тормозных процессов.

У умственно отсталых детей дифференцировки вырабатываются с большим трудом, редко достигают достаточной тонкости и отличаются малой стойкостью, то есть легко угасают.

Для правильного формирования и видоизменения условных связей необходима достаточная сила нервных процессов, то есть процессов возбуждения и торможения. У детей-олигофренов ухудшено функциональное состояние нейронов коры головного мозга, которое проявляется в том, что процессы возбуждения и активного внутреннего торможения ослабевают. Слабость процесса возбуждения

обусловливает плохое замыкание новых условных связей, а сла слабость активного внутреннего торможения обусловливает плохое качество дифференцировок и запаздывающего торможения.

Ухудшение функционального состояния коры головного мозга проявляется и в том, что «работоспособность» нервных клеток коры головного мозга снижается, и после небольшой нагрузки они впадают в состояние охранительного (запредельного) торможения. При этом даже небольшая умственная отсталость, сочетающаяся с кратковременным состоянием охранительного торможения, приводит к значительному снижению работоспособности у таких детей.

Особенности педагогического подхода к детям с различными типами ВНД. Обязательным условием организации индивидуальной учебно-воспитательной работы с учащимися является знание их основных психических и физиологических особенностей, среди которых, прежде всего, следует выделить типологические особенности нервной системы.

Было бы также неверным считать, что дети, относящиеся к сангвиническому типу, характеризуются более благоприятными психофизиологическими качествами в сравнении с детьми флегматического или меланхолического типа. В современных исследованиях показано, что каждый тип ВНД обладает своими положительными свойствами. Например, дети меланхолического типа (слабый тип) в сравнении с сильным типом имеют более низкий уровень работоспособности, но обладают более высокой чувствительностью к педагогическим воздействиям. У


учащихся с сильной нервной системой лучше развита механическая память, а учащиеся со слабой нервной системой лучше усваивают осмысленный материал. Оказалось, что дети меланхолического типа медленнее запоминают учебный материал, но прочность запоминания у них выше, чем у детей холерического типа. Следовательно, правильно организованный дифференцированный педагогический подход к детям с различными типами ВНД поможет педагогу добиться высокой успеваемости в классе.

Значительные трудности в настоящее время представляет определение типологических свойств нервной системы человека. Те методы, которые существуют в экспериментальных лабораториях, громоздки и сложны. В педагогической же практике приходится ограничиваться наблюдением за поведением учащихся. Но форма поведения зависит в значительной степени от условий воспитания ребенка и в меньшей степени – от типологических особенностей его нервной системы. Поэтому, основываясь только на поверхностном наблюдении, нельзя с полной уверенностью сказать, что та или иная особенность в поведении ребенка связана с типологическими свойствами его ВНД. Необходимо всегда допускать и вторую возможность – ее связь с воспитанием. Например, невыдержанность ребенка может быть связана и с преобладанием возбудительного процесса и просто с плохим воспитанием. Следовательно, в каждом конкретном случае необходимо длительное и внимательное наблюдение за учеником. Только на основе всестороннего изучения психологических и физиологических особенностей детей и подростков возможна оптимальная организация педагогических воздействий. 251

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав