Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Язык недовольства бытием

Читайте также:
  1. Укажите правильное соответствие между датой и событием периода борьбы с иноземными захватчиками XIII-XV вв.
  2. Форма 3. Найдите соответствие между датой и событием.

Каждый лексикон, как известно, дает выборочную репрезентацию реальности. Одни ее аспекты при этом затушевываются, оказываются в тени, другие выходят на первый план, акцентируются. Если проанализировать с этой точки зрения язык мата, можно заметить, что матерный вокабуляр отображает действительность не просто выборочно, но в высшей степени пристрастно. Среди матерных номинаций почти нет нейтральных. Мат – язык оценок. Основная его задача не информировать, а выражать отношение говорящего к реальности. Причем оценивается реальность матом по преимуществу отрицательно.

В людях и окружающем мире матерный лексикон акцентирует главным образом недостатки, недоброкачественность, неполноценность и ущербность. Именно для этих целей предназначен весьма представительный набор слов со значениями «плохой», «плоховатый», «плохо», «дрянь», «так себе» и т.д. Ср.: пиздюк, пиздодуй, пиздорванка, пиздобратия, пиздятина, хуйня; хуевый, хуеватый, ебаный, пиздоватенький; хуево, хуевато; хуй цена в базарный день, в пизду на переделку и т.д.

Есть здесь и специальные слова для обозначения более конкретных проявлений ущербности. Таковы, в частности, номинации, обозначающие отрицательную оценку мыслительных способностей человека(хуемудрие, хуемыслие) и его психическую неполноценность(ебнутый, ебанутый, припизднутый, пизданутый).

Целый ряд матерных слов и выражений фиксирует такие ситуации в человеческой жизни, когда человек чувствует себя усталым и замученным(заебался, заебся, охуел), несчастным (жить будешь, но ебать не захочешь), когда дела его обстоят плохо(лопнула пизда, пропали денежки), усилия идут прахом(накрываются пиздой и в место ожидаемого результата он получает либо очень мало(с гулькин хуй) либо вообще(хуй на блюде; ноль целых хуй десятых) и вынужден «сосать хуй». Есть в мате и слово для обозначения крайне безвыходной ситуации, когда надеяться человеку больше не на что – «пиздец».7 Кстати, именно это слово миллионы людей имели возможность услышать в октябре 1993 года прямо с экрана телевизора во время трансляции из осажденного путчистами «Останкино».

Характерно, что среди совершаемых человеком поступков и действий мат «отбирает» также лишь дурные, недостойные, осуждаемые обществом. Человек в зеркале мата оказывается существом крайне несимпатичным. Он способен лишь на то, чтобы заниматься бесполезными делами(лить в пизду воду, подавать пиздец пить), приставать к другим(доебываться), бездельничать(ебать вола, хуем груши околачивать), лгать(ебать мозги, пиздить), обманывать(наебывать, объебывать), воровать(пиздить, спиздить, напиздить, пиздануть). Неудивительно, что родившееся в советскую эпоху слово скоммуниздить(своровать, украсть) возникло на базе именно матерного глагола.

Таким образом, мат рисует крайне неприглядную картину мира. Жизнь в его интерпретации предстает, как цепь несчастий и неудач, а человек как существо ущербное, порочное, нарушающее библейские заповеди. В матерном лексиконе имеются, правда, и слова для выражения похвалы и восхищения(охуенный, охуительный, опиздененный, охуеть можно, опизденеть можно, заебись), но список их невелик и не они, так сказать, делают здесь погоду. Отрицательное в мате несомненно перевешивает положительно, патология в нем торжествует над нормой, тьма побеждает свет. Ни одного слова для обозначения какого-нибудь конкретного положительного свойства (будь то ум, трудолюбие или правдивость) в мате не. Зато есть масса возможностей облить мир и человека грязью.

Это не означает, конечно, что человек, усвоивший язык мата, непременно будет смотреть на мир через черные очки. Но если через такие очки он уже смотрит, если он недоволен жизнью и людьми, мат будет для него идеальным средством для объективации своих негативных установок.

Одна из книг Зигмунда Фрейда носит название «Недовольство культурой». Философия мата распространяет свое недовольство шире – на бытие как таковое, на мир в целом.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав