Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вместо заключения

Читайте также:
  1. E) с момента заключения подозреваемого под стражу до уведомления его об окончании производства следственных действий и разъяснения права ознакомиться с материалами уголовного дела
  2. ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ
  3. Возникновение трудовых правоотношений, документы для их заключения
  4. Вопрос № 27. Порядок заключения трудового договора.
  5. Е) Доказать истинность заключения методом дедуктивного вывода
  6. Издержки ведения переговоров и заключения контрактов.
  7. Каковы условия заключения договоров о полной материальной ответственности?
  8. Методические рекомендации по подготовке аналитической справки, экспертного заключения, эссе
  9. Мотивы заключения и сохранения брака.

А теперь несколько необходимых оговорок.

Во-первых, лексикон мата к терминам недовольства, агрессивности и похоти, конечно, не сводится. Есть в нем и слова, так сказать, идеологически нейтральные, например: съебаться(в значении «сбежать»), ебнуть(«выпить»), попиздеть(«поговорить»). Сюда же относятся выражения типа: ни хуя себе! («вот это да!»), до пизды(«все равно»), по хую («все равно»), до хуя («много») и некоторые другие.

Во-вторых, выражение неудовлетворенности, озлобленности и животных инстинктов функции матерщины не ограничиваются. Как верно замечает Ю.Б. Рюриков, для подростков мат – «знак взрослой силы, бунтарства против благовоспитанности», для «нищих слова», то есть для недоразвитых в языковом отношении личностей, - «главная палочка-выручалочка, заменитель и выразитель множества понятий и переживаний». Выступает мат, по его наблюдениям, и в функции терапевтической («очищает душу от эмоционального и энергетического яда»), комедийной («в анекдоте, частушке, поговорке»).23 Можно приплюсовать сюда бунтарскую и деконструктивную функции, о которых говорят Г. Гусейнов и Т.П. Фокина, да и некоторые другие. Таким образом, может показаться, что мы в этой статье несколько сгустили краски. Не так, дескать, страшен черт, как его здесь малюют.

Возможно. Однако справедливости всего сказанного о мате выше, это никоим образом не отменяет. Ведь задача наша состояла не в том, чтобы дать исчерпывающее описание устройства и функционирования матерщины, а в том, чтобы ответить на вопрос, почему в советскую эпоху из языка маргинального, периферийного мат превратился в язык массовый, чуть ли не общенародный.

Нейтральная лексика присутствовала в мате испокон веков, а терапевтическая, смеховая и прочие функции были свойственны ему и до революции. Советская эпоха актуализировала в матерщине новые идеологические потенции. «Язык, - по словам З. Фрейда, - даже в своих капризах верен какой-то истине».24 В мате таких истин несколько, и какую из них акцентирует говорящий, зависит от того, что он сам собою представляет. Истина, которая так приглянулась в матерщине советскому человеку, это истина беспросветная, мрачная, жестокая. Однако ничего другого хомо советикус в мате расслышать и не мог.

Выбор языка - это не только акт его присвоения, но и испытание, экзамен. Язык, коль скоро его присвоили и освоили, как бы проявляет говорящего, тестирует его, ставит ему диагноз. Слушая «сказ» языка (если воспользоваться терминологией хайдеггера), мы слышим и стоящего за ним человека, видим просвечивающую сквозь слова душу. Душа, просвечивающая сквозь матерную брань, это душа деградирующая, больная. Характеризуя, вслед за Ле Боном, психологию стадного человека, Фрейд отмечает, что для нее характерны черты ослабления интеллектуальной деятельности, безудержность аффектов, склонность к переходу всех пределов в выражении чувств, а это, в свою очередь «дает несомненную картину регресса психической деятельности к более ранней ступени».25 Нетрудно узнать в этом описании портрет очень многих индивидов, изъясняющихся на мате. Сопровождающие, как правило, матерную брань звериные интонации, утробный физиологический гогот и налитые кровью глаза – безусловный признак психической деградации. И в этом смысле мат не просто диагноз, а приговор.

Впрочем, когда разлагается и деградирует один человек, это является, так сказать, его личной проблемой. Страшнее, когда деградировать начинает народ. Если прав Хайдеггер и язык в самом деле судьбоносен,26 то народу, выбравшему мат, выпала страшная судьба. Ибо мат не просто один из существующих языков. Это язык народа с больной душой. Народа, которому грозит опасность превратиться в стадо…

1. См.: Гусейнов Г. «Сколько ни таимничай, а будет сказаться»//Знание – сила. 1989. №1. С. 75.

2. В этом смысле первым манифестом деконструктивизма вполне модно считать слова песни «Весь мир насилья мы разрушим до основанья…»

3. Тексты приводятся по изданию: Озорные частушки (с «картинками»). С.-П., 1992.

4. Снегов с. Философия блатного языка // Даугава. 1990. №11. С. 75.

5. См., например: Логический анализ языка. Культурные концепты. М., 1991.

6. Именно в этом смысле можно истолковать афоризм Л. Витгенштейна «Границы моего языка – это границы моего мира».




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | <== 6 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав