Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Дефицит и профицит госбюджета

Читайте также:
  1. Бюджет. Бюджетная система. Государственный бюджет, его дефицит и профицит.
  2. Бюджетная система. Бюджетный профицит и дефицит. Государственный долг
  3. Бюджетный дефицит и государственный долг
  4. Бюджетный дефицит и его регулирование.
  5. БЮДЖЕТНЫЙ ДЕФИЦИТ И УПРАВЛЕНИЕ ИМ
  6. Бюджетный дефицит, его виды и способы финансирования.
  7. Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие и равновесная цена. Избыток и дефицит.
  8. Влияние фискальной политики на профицит государственного бюджета
  9. Вопрос 18. Основные направления педагогической работы по коррекции дефицитных школьно-значимых функций, недостатков учебной деятельности детей.
  10. Г) дефицит знаний по уходу за стомой

Превышение расходов бюджета над доходами называется бюджетным дефицитом. Наоборот, превышение доходов бюджета над расходами – профицитом. Российский бюджет был дефицитным на протяжении кризисного периода развития нашей экономики в 90-е годы

Основными причинами значительного бюджетного дефицита России в рассматриваемый период были:

· Низкая эффективность производства;

· Неплатежи налогов в бюджет;

· Нерациональная структура бюджетных расходов.

По оценкам Международного валютного фонда, дефицит государственного бюджета, превышающий 2,5% от ВВП страны, считается настораживающим. В случае значительного бюджетного дефицита вводится механизм секвестра государственных расходов, который заключается в пропорциональном снижении расходов государства ежемесячно по всем статьям бюджета в течение оставшегося времени текущего финансового года, кроме защищённых статей – расходов на заработную плату, стипендии, медикаменты и т.д.

В экономической теории различают следующие подходы к проблеме бюджетного дефицита:

1. Бюджет должен быть ежегодно сбалансирован. До недавнего времени ежегодно балансируемый бюджет считался целью финансовой политики. Стремясь непременно сбалансировать бюджет, правительство должно:1. Повысить ставки налогов; 2. Сократить государственные расходы; 3. Сочетать два названных выше метода.

2. Государственный бюджет должен быть сбалансирован в ходе экономического цикла, А не ежегодно. На фазе спада правительство, стремясь обеспечить эффективный спрос, снижает налоги и увеличивает государственные расходы (сознательно вызывает дефицит госбюджета). Фаза подъёма, напротив, характеризуется повышением ставок налогообложения и сокращением государственных расходов. Таким образом, правительство балансирует бюджет на циклической основе.

2.Объективные предпосылки возникновения кейнсианства. Сущность кейнсианства.

Предпосылки возникновения кейнсианства.

На протяжении 20-х годов ХХ века в странах Запада нарастали кризисные явления, которые вылились в грандиозный мировой экономический кризис. Возник вопрос: как остановить спад? Кризисное падение производства сопровождалось массовой безработицей. Это был самый глубокий и продолжителбный кризис, особенно тяжело поразивший США. Падение производства составляло десятки процентов. Официальные показатели безработицы в Великобритании не опускались ниже 25% и более. В Германии они были ещё выше. В США без работы оставались 25% и более: семь человек из десяти трудоспособных работали, а трое искали работу, стояли в очереди на бирже труда, жили на пособие. Экономисты не были едины в поисках причин спада. Предлагались различные рецепты выхода из экономического кризиса. Одни искали причины в перенасыщенности спроса, другие, напротив, считали, что спрос упал. Кто-то видел причину в падении капиталовложений, кто-то – в просчётах банковского регулирования. Именно в таких условиях появилась книга Джона Мейнарда Кейнса «Общая теория занятости, процента и денег» (1936 г.). Работа Кейнса подводит теоретическую базу под рекомендации тех, кто предлагал для снижения безработицы широко использовать общественные работы, усилить воздействие государства на уровень занятости, стимулирование спроса.

Основные положения «Общей теории занятости, процента и денег».

До Кейнса в экономической литературе инвестициям отводилась относительно пассивная роль. Считалось, что прежде всего нужны сбережения, которые сами неизбежно приведут к инвестициям. Кейнс пришёл к выводу, что решающую роль призваны играть инвестиции. Сбережениям в большинстве случаев отводится пассивная роль. Принципиальное значение имеет кейнсианская методология. Её смысл в том, что Кейнс перенёс область исследования из преимущественно ценовых отношений, анализа спроса и предложения в сферу общественного воспроизводства, взаимодействия обмена и производства на макроуровне. Кейнс заложил основу исследования экономических величин как агрегированных категорий, показал их влияние на ход экономического развития. Особенно сильно Кейнса волновали проблемы занятости факторов производства. В отличие от классиков, которые исследовали экономику полной занятости, Джон Кейнс анализирует кризисное состояние экономической системы. Вот как, к примеру, трактовали классики экономической теории проблему безработицы. Считалось, что освободиться от «излишка» рабочей силы, если он возникал, можно без особых затруднений – посредством снижения заработной платы, а поднять уровень занятости можно противоположным путём – увеличив размеры заработной платы. Иными словами, можно добиться повышения или падения спроса на труд через динамику оплаты труда. Кейнс пришёл к заключению, что такая трактовка ошибочна. По его мнению, понижение заработной платы не является «лекарством от безработицы». Рабочие, оказавшиеся за воротами фабрик, согласны трудиться и при пониженной оплате, но не могут найти работу. Профсоюзы выступают против снижения заработков. Кейнс обратил внимание на то, что ускользало от внимания других экономистов. Он выступает с критикой закона Ж.-Б. Сэя, считавшего, что производство само формирует доходы, обеспечивая соответствующий спрос на товары, что исключает общее перепроизводство товаров и услуг. Подобная позиция правомерна для безденежного, натурального хозяйства. Между тем, отмечает Кейнс, реальная экономическая практика не имеет ничего общего с «некоторого рода безобменной экономикой Робинзона Крузо». (Кейнс Дж. М. Избранные произведения. М., 1993.- С. 238). Аналогии между робинзонадой и реальной экономикой неуместны. Не следует забывать о роли денег, о том, что в обществе существует не бартерный обмен – товар обменивается на товар, а товары продаются и покупаются. И если в этих условиях спрос меньше произведённого в обществе продукта. То возникает несоответствие: часть продукции не находит сбыта. Возникает общее перепроизводство. Цены не успевают выравнивать спрос и предложение.

Здесь действует «эффект храповика»: в случае возрастания спроса цены растут. В случае его сокращения остаются на прежнем уровне (или падают, но незначительно). Если говорить о рынке труда, то понизить уровень заработной платы (она выступает в данном случае ценой услуг труда) весьма трудно: рабочие и профсоюзы упорно противодействуют такому понижению. Низкие ставки заработной платы не устраивают и самих работодателей, которые боятся потерять высококвалифицированных специалистов.

Кейнс приходит к выводу, что размеры общественного производства и занятости, их динамика определяются не факторами предложения, а факторами платежеспособного спроса. Таким образом, в центре внимания должны находиться спрос и факторы, его определяющие.

Важную роль в кейнсианской теории играет концепция мультипликатора. Инвестиционный мультипликатор, ил множитель, усиливает спрос в результате воздействия инвестиций на рост дохода. Рассматривая эффект мультипликации, Кейнс имел в виду в первую очередь расходы из государственного бюджета, в том числе на общественные работы.

3. Номинальная стоимость акции равна 150 франков, облигации – 210 франков. Дивиденд на акцию составляет 14 франков, процент на облигацию – 21 франк. Средняя ставка процента – 7%. Рассчитайте курс акции и облигации.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | <== 20 ==> | 21 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав