Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Решение.

Читайте также:
  1. Интуитивное решение.
  2. Межличностные конфликты, их конструктивное разрешение.
  3. Межличностные конфликты, их конструктивное разрешение.
  4. Политический конфликт и его разрешение.
  5. Решение.
  6. Решение.
  7. Решение.
  8. Решение.
  9. Решение.
  10. Решение.

Данные в базисном периоде пусть будут Q0 и P0.

Данные в текущем периоде пусть будут Q1 и P1.

Индекс Ласпейреса = PL = (∑P1* Q0)/(∑P0* Q0) = (2200*20 + 50*400)/(2000*20 + 40*400) = 64000/56000 = 1,143

 

Билет 4.

1.В экономическом анализе применяются два важнейших макроэкономических показателя: валовой продукт и национальный доход.

Валовой внутренний продукт – это обобщающий экономический показатель статистики. Выражает совокупную стоимость конечного продукта (продукции, товаров и услуг), произведённого в течение года внутри страны в рыночных ценах с использованием факторов производства, принадлежащих как данной стране, так и другим странам. ВВП рассчитывается тремя методами:

1.Метод добавленной стоимости. Добавленная стоимость – это стоимость, созданная в процессе производства на данном предприятии. Иными словами, добавленная стоимость – это рыночная цена продукции предприятия за вычетом стоимости потреблённого сырья и материалов, купленных у поставщиков. При суммировании величин добавленных стоимостей по отраслям и производствам мы получаем показатель ВВП, свободный от повторного счёта.

2.Метод расчёта ВВП по расходам. В соответствии с эти методом ВВП включает следующие статьи: -Потребительские расходы населения (С); -Государственные расходы: заработная плата государственных служащих, закупка товаров и услуг государством (G); -Валовые частные инвестиции в национальную экономику (I); -Чистый экспорт как разница между экспортом и импортом данной страны (NX). Таким образом, ВВП=С+G+I+NX.

3.Метод расчёта ВВП по доходам. В соответствии с третьим методом расчёта ВВП включает в себя следующие статьи: -Заработную плату наёмных работников; -Процент на ссудный капитал; -Доходы, получаемые владельцами земли, другого недвижимого имущества (рента); -Прибыль фирм и корпораций; -Амортизационные отчисления; -Косвенные налоги. ВВП, рассчитанный тремя рассмотренными методами, должен быть одним и тем же. Вторым макроэкономическим показателем СНС является валовой национальный продукт (ВНП). Валовой национальный продукт – годовой объём товаров и услуг, созданных гражданами страны как в её границах, так и за рубежом. Разница между ВВП и ВНП состоит в том, что ВВП рассчитывается по так называемому территориальному принципу. ВНП – по национальному. Разница между ВВП и ВНП для ведущих стран мира не превышает 1%.

Говорят о номинальном и реальном валовом продукте. Номинальный ВВП – это ВВП, рассчитанный в текущих ценах. Реальный ВВП – это фактический объём выпуска продукции, рассчитанный в ценах базисного периода.

ВВПреальный=ВВПноминальный /Индекс цен.

Коэффициент, используемый для пересчёта экономических показателей с целью приведения их к уровню цен предыдущего периода называется дефлятором. Он равен индексу роста цен. Для исчисления реального ВВП могут быть использованы разные индексы. Например, индекс цен производителей или индекс роста потребительских цен.

ВВП и ВНП образуют базу для исчисления других макропоказателей. Если от ВВП вычесть амортизационные отчисления, мы получим чистый национальный продукт (ЧНП). Вычитая из ЧНП косвенные налоги, переходим к национальному доходу. Если из национального дохода вычесть налоги на прибыль предприятий, взносы по социальному страхованию, индивидуальный подоходный налог и т.п., прибавить трансферты, то получим располагаемый доход.

Наиболее точно годовой объём производства отражает показатель национального дохода. Национальный доход – это вновь созданная за год стоимость. В процессе движения национальный доход распадается на фонд накопления и фонд потребления, от соотношения между которыми при прочих равных условиях, во многом зависят перспективы развития народного хозяйства страны.

2. Кредитно-денежная политика – это комплекс мероприятий, предпринимаемых государством по регулированию количества денег в экономике. В том случае, если при прочих равных условиях масштабы денежной эмиссии превышают потребности экономики страны в денежных средствах для обращения, происходит «перегрев» экономики и увеличивается инфляция. Если масштабы денежной эмиссии недостаточны, то наблюдается «охлаждение» экономики, нехватка денежных средств, снижение деловой активности. Кредитно-денежная политика оказывает значительное влияние на основные макроэкономические показатели и представляет собой один из важнейших элементов общей экономической политики (наряду с налогово-бюджетной, внешнеторговой, структурной и др. видами политики).

Основным проводником кредитно-денежного регулирования экономики является центральный банк. Цель кредитно-денежной политики – обеспечение в стране безинфляционного денежного обращения, что достигается регулированием темпов роста денежной массы в экономике.

Возникает вопрос: какое количество денег необходимо в стране для осуществления товарно-денежного обращения?

· Как известно, в экономике должно существовать равенство потока денег и потока товаров (MV=pQ). Следовательно, количество денег, необходимое для обеспечения нормального товарного обращения прямо пропорционально количеству товаров и уровню цен на них и обратно пропорционально скорости движения денег.

· В то же время при определении необходимого количества денег следует учитывать фактор неоднородности денежной массы (наличия денежных агрегатом М1, М 2 и т.д.).

Таким образом, кредитно-денежная политика предполагает регулирование не только общего количества денег, но и соотношения между различными денежными агрегатами. В этой связи различают 2 вида денежной эмиссии:




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав