Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Таким образом, с ростом дохода налоговая ставка снижается, что свидетельствует о том, что речь идет о регрессивной системе налогообложения.

Читайте также:
  1. I. Расчет ожидаемого чистого операционного дохода.
  2. I.1. Инновационный подход к системе освоения ценностей физической культуры и спорта.
  3. ICQ - это способ общения в сети, который позволяет вести беседу с любым зарегистрированным в системе ICQ и подключенным в данный момент к Интернету пользователем.
  4. IV. По знаку элементов: 1) стандартный (расходы предшествуют доходам); 2) нестандартный
  5. Quot;Миттельшпиль". Главный конфликт этапа. Обстоятельства, связанные с нахождением в системе. Ходы.
  6. Quot;Она великолепна, без оружия, без своей злости и с таким усилием вешает занавеску" – Шикамару думал только об этом.
  7. V1: {{3}} Тема №3 Финансы предприятий и налоговая система.
  8. V2:Педагогика в системе наук о человеке
  9. Административное право в правовой системе Российской Федерации. Отграничение административного права от других отраслей права.
  10. Административное право в правовой системе. Его взаимодействие с другими отраслями права.

БИЛЕТ №16 1. Масштабы и границы государственного регулирования экономики. Масштабы государственного вмешательства в экономику могут быть измерены по доле государственных расходов в ВВП: ВВП = С + I + G + NX, (18.1.) где С – потребительские расходы, I – инвестиционные расходы, G – государственные расходы, NX – чистый экспорт

50-е,60-е,70-е годы прошлого столетия характеризовались усилением государственного вмешательства в рыночную экономику. Начиная с 80-х годов наблюдается обратный процесс. Приватизация государственной собственности происходит в Европе, Латинской Америке. Экономисты связывают уменьшение государственного вмешательства в экономику с так называемыми «провалами государства» - возможностью принятия государством экономических решений неоптимальных или нежелательных с точки зрения интересов общества. К «провалам государства» относят: 1. Недостаток объективной информации для принятия оптимальных или желательных для общества решений. Например, негосударственные экономические организации могут преувеличить значимость своего производства для того, чтобы получить государственные субсидии. 2. Недостаток контроля общества над бюрократией. Вследствие профессионализации управленческих функций высшие государственные структуры, особенно неизбираемые, могут преследовать собственные цели: упрочение своего высокого положения, получение дополнительного государственного финансирования и т.д. 3 Несовершенство политического процесса. Существует понятие избирательного цикла: перед выборами государственные органы, как правило, смягчают экономическую политику (увеличивают социальные льготы, сдерживают инфляцию …). После выборов проводятся меры по ужесточению экономической политики. При этом опять же руководствуются в первую очередь не экономическими, а политическими мотивами. 4. Недостаток мотивации к эффективному хозяйствованию на государственных предприятиях и к принятию рациональных управленческих решений. В отличие от частного предпринимателя, перед директором государственного не стоит проблема выживания в конкурентных условиях. Поэтому он меньше заинтересован в минимизации издержек производства.

Таким образом, возможности государственного регулирования экономики ограничены. И в случае чрезмерного роста вмешательства государства неизбежно снижение эффективности народного хозяйства. Фридрих фон Хайек, английский экономист, один из наиболее последовательных представителей либерализма в своей работе «Дорога к рабству» (1944 г.) любую форму государственного вмешательства в экономику рассматривал как разновидность тоталитаризма.

Оценивая оптимальные размеры государственного вмешательства в экономику России экономисты не имеют единого мнения. Существует точка зрения, согласно которой для нашей страны критическим значением величины государственных расходов, при превышении которого прекращается экономический рост, выступает уровень 36-38%. Оптимальный размер государственного вмешательства, при котором обеспечивается максимизация темпов экономического роста – 18-21% ВВП. (Илларионов А., Пивоварова Н. Размеры государства и экономический рост.// Вопросы экономики.- 2002.- № 9.- С. 42).

2. Развитие экономической мысли в ХIХ веке.

В ХIХ столетии развиваются следующие направления экономической теории: марксизм, историческая школа и маржинализм, которые значительно отличаются друг от друга методами познания, а также оценкой перспектив развития человеческого общества.

Немецкий социолог и экономист Карл Маркс создал учение об эксплуататорском характере капиталистического общества. (основные работы: «К критике политической экономии» 1859 г., «Капитал», изданный в 1867-1894 гг.) «Краеугольным камнем» марксизма принято считать теорию прибавочной стоимости. К. Маркс считал, что следует чётко различать стоимость и потребительную стоимость товара рабочая сила. Стоимость рабочей силы соответствует стоимости жизненных средств, необходимых для воспроизводства рабочей силы. Потребительная стоимость для покупателя – капиталиста определяется способностью рабочей силы производить прибавочную стоимость. Именно присвоение прибавочной стоимости капиталистом служит основой эксплуатации труда капиталом. Внутренние законы капитализма ведут к относительному и абсолютному обнищанию трудящихся, к формированию предпосылок для перехода к социалистическому обществу в результате пролетарской революции. Будущее общество связано с отменой частной собственности на землю и средства производства, введением коллективной собственности, централизацией управления.

Германия также стала родиной ещё одного направления в экономической теории. Речь идёт об исторической школе. Представителей исторической школы объединяет, во-первых, негативное отношение к основополагающим положениям классиков; во-вторых, они отдают предпочтение изучению национального хозяйства с учётом исторического развития. Обычно различают старую и молодую историческую школы.

Основоположником немецкой исторической школы является немецкий экономист, публицист, политик Фридрих Лист (основной труд – «Национальная система политэкономии», 1841 г.) Оригинальность исторического метода Листа состоит в том, что он первым систематически пользовался историей и историческими сравнениями как орудием доказательства в политэкономии. Большое значение придавал влиянию политического единства и государственного управления на экономическое развитие, на прогресс национального производства, умножение национального богатства. Его теорию производительных сил пронизывает идея, согласно которой создание общественного богатства достигается не только благодаря разрозненной индивидуальной деятельности людей, связанных лишь разделением труда и обменом. «Чтобы достичь совершенных результатов, необходимо, чтобы различные индивиды были объединены умственно и материально и находились во взаимодействии». (Цит. по Бартенев С.А. Экономические теории и школы (история и современность): Курс лекций.- М.: Издательство БЕК, 1996.- С. 33). Нация, объединяющая людей, представляет единое целое.

Представители молодой исторической школы исходят из того, что законы экономики не могут быть открыты посредством логических обоснований. В центре их внимания – практические проблемы, а не теоретические обобщения. Исключительное значение они придают моральным нормам хозяйствования. Так, в центре внимания Вернера Зомбарта и Макса Вебера – историко-этическая проблема «духа капитализма». Их исследования внесли значительный вклад в одну из новых научных дисциплин – экономическую социологию.

3. Дано:

У пот.=500 млрд.

У факт.=480 млрд.

t = 20%=0.2

G=100 млрд

Б(гос.бюджет)=?

Решение:

Б= У факт.+Т – G

Т= У факт.*t=480*0.2=96 млрд.

Б=480+96-100= 476 млрд.

БИЛЕТ №17 1.Государственный бюджет. Дефицит и профицит госбюджета. Государственный бюджет – это годовой план государственных доходов и расходов страны. Первый бюджет в России был принят в 1680 году с подробным указанием источников доходов и расходов. Сегодня в Российской Федерации различают:

· Консолидированный бюджет – свод бюджетов всех уровней бюджетной системы государства: федерального бюджета, бюджетов субъектов федерации, местных бюджетов;

· Федеральный бюджет – основной финансовый план правительства;

· Бюджеты субъектов Российской Федерации – план доходов и расходов республик, краёв, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга;

· Местные бюджеты муниципальных образований.

Вообще говоря, устройство бюджетной системы определяется государственным устройством. В унитарных (единых) государствах бюджетная система включает два звена: государственный бюджет и многочисленные местные бюджеты. В федеративных государствах бюджетная система состоит из трёх звеньев: государственный бюджет (федеральный бюджет), бюджеты членов федерации: штатов в США, земель в ФРГ, провинций в Канаде, федераций в России. И третий уровень – это местные бюджеты.

Приведём примерную структуру расходов государственного бюджета для стран с развитой рыночной экономикой:

Примерная структура расходов государственного бюджета:




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | <== 19 ==> | 20 | 21 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав