Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Софисты и Сократ. Проблема познания истины и проблема человека.

Читайте также:
  1. I.Выберите правильный ответ для обоснования вывода о социальной сущности человека.
  2. Автотранспорт как экологическая проблема
  3. Алкоголизм как социально-педагогическая проблема
  4. Анализ проблемы истины в экономической науке, а также исследование ее критериев и основных способов подтверждения;
  5. Анатомо-физиологические и психологические предпосылки перехода к подростковому возросту. Проблема кризиса подросткового возраста.
  6. Антитела, их структура, свойства, функции. Нормальные показатели иммуноглобулинов сыворотки крови человека.
  7. Антропогенез и его комплексный характер. Философия о биосоциальной и духовной природы человека. Природа человека в условиях ускоряющегося научно-технического прогресса.
  8. Антропологическая проблема в русской философии
  9. Антропология Сократа. Сократ и софисты о проблеме истины
  10. Аристотель о первых причинах бытия и о процессе познания

Софисты – философская школа в древней Греции, существовавшая в V – первой половине IV вв. до н.э. Представители данной философской школы были не только философами-теоретиками, но и педагогами, обучавшими граждан философии, ораторскому искусству и другим видам знаний. Софисты впервые поместили человека в центр внимания философии. Разработанные софистами принципы были одним из источников древнегреческого идеализма.

Софисты отождествляли познание с умением. Они считали его способностью доказывать все необходимое в определенных обстоятельствах. В философии софистов человек - единственное бытие, а бытия вне человека просто нет, т.к. человек только в себе самом может найти истину.

Сократ официально не принадлежал к софистам, но разделял многие их идеи и использовал софистику в практической деятельности. Основной задачей философии Сократ признавал обоснование религиозно-нравственного мировоззрения, натурфилософию же считал делом абсолютно ненужным. Исходя из этого, согласно Сократу, нужно обратиться к познанию самого себя и найти основу религии и морали. Для Сократа мерилом всех вещей является человек как разумное, мыслящее существо. Самой основной способностью человека является разум, который может дать ему высшее знание. Знание же можно получить лишь приложив усилие. В готовом виде высшее знание не дается.

Благодаря ироническому отношению к окружающему Сократ побуждал людей размышлять, приглашал их к рассуждению, к выработке своей собственной позиции, основанной на логических аргументах. При этом Сократ утверждал, что определенные знания уже есть у человека, нужно лишь направить их в нужное русло, на приобретение истинных моральных норм. Общаясь с людьми он старался показать, в чем заключается, действительно моральная жизнь, вел неутомимую устную пропаганду своего этического идеализма. В этом Сократ видел свою основную задачу. Истинная справедливость, по Сократу, это знание того, что хорошо и прекрасно, вместе с тем и полезно человеку, способствует его блаженству, жизненному счастью.

Тремя основными добродетелями Сократ считал: Умеренность (знание, как обуздывать страсти), храбрость (знание, как преодолеть опасности), справедливость (знание, как соблюдать законы божественные и человеческих).

По Сократу, сомнение ведет к самопознанию, затем к пониманию справедливости, права, закона, зла, добра. Он же сказал, что познание человеческого духа - вот главное. Сомнение ведет к субъективному духу (человек), а затем ведет к объективному духу (бог). Опять же по Сократу, особое значение имеет познание сущности добродетели. Он поставил вопрос о диалектическом методе мышления. Он же убедил, что истина - это нравственность. А истинная нравственность - это знание того, что хорошо.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 97 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав