Читайте также:
|
|
Основной целью применения международных и региональных стандартов в Российской Федерации является гармонизация требований (правил, общих принципов, показателей, норм или характеристик) нормативных документов в области стандартизации, действующих на территории Российской Федерации, с соответствующими требованиями международных или региональных стандартов.
Международные и региональные стандарты применяют в Российской Федерации на основании соглашений (договоров) о сотрудничестве с соответствующими международными или региональными организациями или с разрешения соответствующих международных и региональных организаций по стандартизации (в случае, когда Российская Федерация не является членом этих организаций).
Применение международных и региональных стандартов в Российской Федерации осуществляют путем:
- прямого применения международных или региональных стандартов *.
При этом прямое применение международных или региональных стандартов осуществляют независимо от их принятия в документах в области стандартизации, действующих на территории Российской Федерации;
- косвенного применения международных или региональных стандартов *.
При этом международные или региональные стандарты могут применяться непосредственно в качестве национальных стандартов или путем их введения в национальные стандарты при условии полного соответствия требований, показателей, норм и характеристик (далее - требования) этих стандартов требованиям соответствующих международных или региональных стандартов
1.Прямое применение международных или региональных стандартов в Российской Федерации может осуществляться субъектами хозяйственной деятельности независимо от их принятия в любом документе в области стандартизации, действующем на территории РФ, в следующих случаях:
- по предложению потребителя при заключении субъектом хозяйственной деятельности договора (контракта) на изготовление и поставку продукции на экспорт, если в этом договоре (контракте) имеются ссылки на конкретные международные или региональные стандарты;
- по согласованию с потребителем при заключении субъектом хозяйственной деятельности договора (контракта) на импорт продукции в Российскую Федерацию (до принятия международного или регионального стандарта в национальном стандарте),
- при выполнении научно-исследовательских и экспериментальных работ (до принятия международных или региональных стандартов в национальных стандартах),
2. Косвенное применение международных и региональных стандартов в национальных стандартах Российской Федерации осуществляют следующими методами:
1) утверждением национального стандарта, идентичного соответствующему международному или региональному стандарту, основанного на непосредственном использовании текста оригинала (без технических отклонений и без изменения структуры) международного или регионального стандарта, опубликованного международной или региональной организацией и дополненного национальной обложкой (метод обложки).
2) утверждением национального стандарта Российской Федерации, идентичного соответствующему международному или региональному стандарту, представляющего собой аутентичный перевод на русский язык этого международного или регионального стандарта без изменения его структуры и технического содержания
3) утверждением национального стандарта, модифицированного по отношению к международному или региональному стандарту, представляющего собой аутентичный перевод соответствующего международного или регионального стандарта, с внесением (исключением) в него дополнительных требований и изменений, отражающих потребности экономики Российской Федерации.
4) использованием перевода соответствующего международного или регионального стандарта (с изменением его технического содержания и структуры) в качестве основы для разработки национального стандарта.
Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 113 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |