Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет 51 Виды эталонов единиц физических величин. Стандартные образцы, их назначение.

Читайте также:
  1. B) потребитель получает от потребления дополнительной единицы блага.
  2. D. Это объем жидкости, протекающий через сечение трубы в единицу времени;
  3. Анализ использования оборудования по числу единиц времени и мощности
  4. Ассоциативные словари и их назначение. Языковая картина мира и языковая личность.
  5. Атомная система единиц
  6. Билет №7 Стандартные модули Unit в Турбо-Паскале.
  7. Билет1 Вопрос2 Стандартные Функции Excel
  8. Блог 9-вопрос Технология хранения и обработки информаций в компьютере. Единицы информации , используемые в компьютере.
  9. Блог) 3.Технологии идентификации объектов файловой системы. Имена файлов и папок. Стандартные расширения

Эталон- это СИ или комплекс СИ, предназначенный для воспроизведения, хранения и передачи размера единиц физической величины, нижестоящем по поверочной схеме СИ, выполенное по особым правилам и утвержденное в установленном порядке.

Эталон должен обладать, по крайней мере, тремя тесно связанными друг с другом существенными признаками (по М.Ф. Маликову) - неизменностью, воспроизводимостью и сличаемостью.

Виды эталонов:

Первичный эталон – эталон, обеспечивающий воспроизведение единицы с наивысшей в стране (по сравнению с другими эталонами той же единицы) точностью.

специальный эталон – первичный эталон, воспроизводящий единицу в специфических условиях (высокие и сверхвысокие частоты, малые и большие энергии, давления, температуры, особые состояния вещества и т.п.).

Вторичный эталон – эталон, получающий размер единицы непосредственно от первичного эталона данной единицы.

Эталон сравнения – вторичный эталон, применяемый для сличений эталонов, которые по тем или иным причинам не могут быть непосредственно сличены друг с другом.

Исходный эталон – эталон, обладающий наивысшими метрологическими свойствами из имеющихся в данном виде измерений (в стране или группе стран, в регионе, министерстве (ведомстве), организации, предприятии или лаборатории), от которого получают размер единицы подчиненные ему средства измерений.

Эталоны, стоящие в поверочной схеме ниже исходного эталона, обычно называют подчиненными эталонами.

Эталон-копия – вторичный эталон, предназначенный для передачи размера единицы рабочим эталонам и заменяющий в обоснованных случаях первичный эталон..

Рабочий эталон – вторичный эталон, предназначенный для передачи размера единицы образцовым и наиболее точным рабочим средствам измерений.

Государственный первичный эталон – первичный эталон, признанный решением уполномоченного на то государственного органа в качестве исходного на территории государства.

Национальный эталон – эталон, признанный официальным решением служить в качестве исходного для страны.

Международный эталон – эталон, принятый по международному соглашению в качестве международной основы для согласования с ним размеров единиц, воспроизводимых и хранимых национальными эталонами.

Стандартный образец- это образец вещ-ва или материала, с установленной в результате метрологической аттестации значениями одного или более величин, характеризующие свойства и состав этого материала или вещества.

Стандартный образец является мерой с установленной погрешностью или классом точности, который применяется для контроля качества сырья или продукции строительных материалов.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 58 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | <== 8 ==> | 9 | 10 | 11 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав