Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ферромагнетизм.

Диамагнетизм.

Существуют различные механизмы намагничивания вещества. Один из них универсален и проявляется в форме диамагнетизма. Диамагнетизмом называют явление возникновения в магнетике вектора намагниченности, направление которого противоположно направлению внешнего намагничивающего поля. В чистом виде это явление наблюдается у веществ, суммарные магнитные моменты атомов (молекул) которых равны нулю. Такие вещества называют диамагнетиками. При помещении диамагнетика во внешнее магнитное поле возникает Ларморова прецессия и появляется отличный от нуля индуцированный момент ∆, направленный противоположно полю, его создавшему.

Тепловое движение пытается "разбросать" магнитные моменты, однако изменить направление внешнего магнитного поля, а значит и ∆, оно не может. Следовательно, намагниченность диамагнетика не зависит от температуры. Магнитная восприимчивость диамагнетиков мала и отрицательна.

Парамагнетизм.

К парамагнетикам относятся вещества, суммарный магнитный момент атомов (молекул) которых отличен от нуля. В отсутствие внешнего магнитного поля магнитные моменты атомов расположены хаотически. Включение магнитного поля приводит и в этом случае к прецессии орбит. Кроме того, собственные магнитные моменты атомов (молекул) начинают ориентироваться во внешнем магнитном поле. Это явление преобладает над диамагнетизмом. Соударения с окружающими молекулами в результате теплового движения и в этом случае препятствуют идеальному выстраиванию. В результате устанавливается некоторая равновесная ориентация магнитных моментов с преимущественным направлением вдоль внешнего магнитного поля.

Магнитная восприимчивость парамагнетиков мала и положительна. С ростом температуры, как и следовало ожидать, она уменьшается.

Ферромагнетизм.

К ферромагнетикам относятся кристаллические вещества, способные сохранять намагниченность в отсутствие внешнего магнитного поля. Относительная магнитная проницаемость ферромагнетиков составляет многие сотни и тысяч единиц.

Экспериментальное исследование свойств ферромагнетиков было начато в XIX веке А.Г.Столетовым. исследования показали, что зависимость намагниченности ___ ферромагнетика от напряжённости Н внешнего магнитного поля имеет вид, изображенный на рис.3. При некоторой напряженности намагниченность достигает максимума и в дальнейшем не изменяется. Это явление было названо Столетовым магнитным насыщением.

Индукция магнитного поля в веществе равна векторной сумме индукций внешнего и внутреннего полей, т.е.. Поскольку, как показывает расчёт,, где - магнитная постоянная, то Отсюда следует, что вид зависимости В от Н в ферромагнетике должен отличаться от кривой __=f(H). После достижения магнитного насыщения должен наблюдаться дальнейший рост индукции, обусловленный ростом напряжённости Н внешнего магнитного поля, что и подтверждает эксперимент (рис.4).

Индукция магнитного поля в веществе может быть, кроме того, выражена соотношением. Поскольку зависимость В от Н у ферромагнетиков нелинейна, то относительная магнитная проницаемость зависит от Н (рис.5.). Начальное значение определяется тангенсом угла наклона касательной к кривой В=f(H) в точке Н=0 (рис.4.). Максимальное значение магнитной проницаемости даёт тангенс угла (рис.4.). При дальнейшем увеличении напряжённости падает и при больших Н стремится к единице. Действительно, в сильных полях вторым слагаемым в выражении можно пренебречь. Тогда получим, поскольку, крое того,, то из этого следует, что стремится к единице (рис.5).

6. Гистерезис.

Рис.6

Отличительной чертой ферромагнетиков является гистерезис. Кривая на рис.6 представляет собой результат исследования индукции В в ферромагнетиках в переменном по величине и направлению внешнем магнитном поле. Такие исследования модно проводить, если поместить ферромагнетик внутрь катушки с током. Предположим, что сердечник первоначально не намагничивался, тогда ход зависимости В от Н с ростом Н будет отражать кривая 01А. Пусть точка А соответствует напряжённости, при которой достигается магнитное насыщение. Если теперь начать уменьшать напряженность внешнего поля, то, как показывает эксперимент, индукция будет изменяться по кривой АВ0, лежащей несколько выше, т.е. индукция как бы запаздывает по отношению к напряжённости поля Н. В момент, когда напряженность окажется равной нулю, индукция примет значение В0, которое называют остаточной индукцией. Ферромагнетик в таком состоянии представляет собой постоянный магнит. Для того, чтобы его размагнитить, придётся изменить направление тока в катушке, а значит и направление напряжённости внешнего магнитного поля. Напряжённость НК, при которой ферромагнетик полностью размагнитится, называют коэрцитивной силой. При дальнейшем увеличении напряженности поля в этом направлении вновь будет достигнуто состояние насыщения (точка С). Уменьшая напряженность поля и снова изменив его направление, можно возвратиться в точку А. Описанная кривая носит название максимальной петли гистерезиса. Если при максимальном значении Н насыщение не достигается, то такую кривую называют частным циклом (например, кривая 1-2-3-4-1, рис.6). Существует бесконечное множество частных циклов.

Ферромагнетики, у которых коэрцитивная сала велика, т.е. петля широкая, называют жесткими. Для размагничивания таких ферромагнетиков нужны сильные поля. Поэтому из них изготавливают постоянные магниты. Ферромагнетики с узкой петлей, т.е. малой коэрцитивной силой, называют мягкими. Их используют там, где необходимо осуществлять частое перемагничивание, например, в трансформаторах. Ввиду неоднозначной зависимости В от Н (рис.6) понятие относительной магнитной проницаемости применимо только к основной кривой зависимости В от Н (рио.4 и участок O1A на рис.6).

7. Магнитомеханические явления

 

Если из магнетита изготовить легкий сердечник и закрепить его на кварцевых растяжках (рис.7), а затем пропустить по катушке ток, то можно ожидать, что сердечник повернется на некоторый угол.

0б этом будет свидетельствовать движение зайчика по шкале. (Луч от источника S отражается от зеркала 3 и попадает на шкалу Ш). Действительно, внешнее магнитное поле приведет к "выстраивании" орбитальных магнитных моментов вдоль поля, а значит и к "выстраиванию" орбитальных механических моментов против поля, поскольку их направления противоположны. Таким образом, суммарный орбитальный механический момент электронов, находящихся в магнетике, станет отличный от нуля, а следовательно станет отличным от нуля и момент импульса системы стержень + электроны. Поскольку ориентация орбитальных моментов обусловлена соударениями с соседними атомами, т.е. осуществляется под действием внутренних сил, действующих в системе согласно закону сохранения момента импульса суммарный момент импульса системы должен остаться неизменным, то сердечник должен приобрести момент импульса, т.е. придти во вращение в противоположном направлении, что и наблюдалось на опыте. Имеет место и обратный аффект. При быстром вращении сердечник намагничивается.

Эксперименты, подобные вышеизложенному, позволяют определять значение гиромагнитного отношения ___, для материала сердечника. Для парамагнетиков была получена ожидаемая величина. Оказалось, что. Когда же сердечник был изготовлен из железа, то гиромагнитное отношение ___ оказалось в два раза большим, т.е.. Полученный результат можно объяснить, если предположить, что электрон, кроме орбитальных магнитного и механического моментов, обладает собственным механическим моментом (спином) и связанным с ним собственным магнитным моментом, с ориентацией которого связаны магнитные свойства ферромагнетиков. Спин и спиновый магнитный момент являются неотъемлемыми свойствами электрона подобно массе и заряду. Современная физика определяет величину спина выражением, где h - постоянная Планка. Соответственно спиновой магнитный момент электрона. Величину - he /4m называю магнетоном Бора.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав