Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

СПЛАВЫ ПРЕЦИЗИОННЫЕ МАГНИТОМЯГКИЕ

Читайте также:
  1. Аморфные сплавы
  2. Вольфрамовые (однокарбидные) твердые сплавы
  3. Легированные, инструментальные стали. Быстрорежущая сталь. Твердые сплавы. Эльбор. Требования качества согласно ГОСТ.
  4. Медь и сплавы на ее основе, их свойства, марки и применение.
  5. Медь, ее свойства и технология получения. Медные сплавы, их виды. Мар-кировка, требования к качеству согласно нормативно-технической документации.
  6. Металлическая кристаллическая решетка. Металлическая связь. Сплавы
  7. Перечислите нагрузки,котрорым подвергаются металлы и сплавы при обработке. Дайте определение деформациям. На рисунке установить деформации.
  8. Сплавы на медной основе - бронзы, латуни.
  9. Сплавы с низким коэффициентом линейного расширения.

Если к железу добавить никель, то полученные материалы будут обладать повышенной магнитной проницаемостью (до 100000 у 79НМ, 79% никеля и небольшое количество марганца). Такие сплавы называются пермаллои, они используются для изготовления сердечников малогабаритнгых силовых и импульсных трансформаторов. Практически такие же результаты по магнитной проницаемости можно получить, добавляя к железу кремний (9.5%) и алюминий(5.6%). Такие сплавы называются альсиферами.

Добавки к железу и никелю молибдена, хрома, меди приводит к еще большему росту начальной магнитной проницаемости, более 100 тысяч. Такие материалы используются в миниатюрных магнитных устройствах.

Прецизионные сплавы – высоколегированные сплавы со специальными физическими и физико-механическими свойствами, уровень которых определяется точным химическим составом, специальной технологией выплавки и специальной термообработкой. Магнитомягкие прецизионные сплавы применяют для получения высоких значений индукции в слабых магнитных полях.

ГОСТ 10160-75 распространяется на магнитомягкие нелегированные и легированные двойные железоникелевые, железокобальтовые, железохромистые и тройные железоникелькобальтовые сплавы с высокой магнитной проницаемостью и малой коэрцитивной силой.

Сплавы прецизионные магнитомягкие изготовляют в виде холоднокатаных лент, холодно- и горячекатаных листов, горячекатаных и кованых прутков и проволоки.

В зависимости от уровня магнитных свойств поставляют прецизионные сплавы трёх классов:

І — с нормальными магнитными свойствами;
IІ — с повышенными магнитными свойствами;
III — с высокими магнитными свойствами.

Уровень магнитных свойств в основном достигается:

для класса I — методом открытой выплавки,

для класса II — методом отбора или выплавкой в вакуумных печах,

для класса III — специальными методами выплавки. Обычно продукцию класса III изготовляют по согласованию с потребителем.

Химический состав прецизионных магнитомягких сплавов должен соответствовать ГОСТ 10994-74.

Из прецизионных магнитомягких сплавов наиболее широко применяются железоникелевые сплавы — пермаллои.

По составу пермаллои разделяют на низконикелевые (39—65% Ni) и высоконикелевые (75— 84,5% Ni).

Низконикелевые пермаллои (марки 45Н, 50Н, 50НХС и др.) имеют повышенную магнитную индукцию насыщения и повышенное удельное электросопротивление, поэтому их применяют в аппаратуре с небольшим подмагничиванием. Низконикелевые пермаллои с прямоугольной петлей гистерезиса (марки 50НП, 65НП) имеют близкое к единице значение коэффициента прямоугольности Кп, представляющего отношение остаточной индукции при нулевой напряжённости магнитного поля к максимальной индукции на данной симметричной петле гистерезиса. Прямоугольность петли гистерезиса связана с кристаллографической текстурой и обеспечивается специальной технологией прокатки ленты и её термообработкой.

Высоконикелевые пермаллои (марки 79НМ, 80НХС, 81НМА, 83НФ) имеют очень высокие значения магнитной проницаемости в слабых полях.

Пермаллои очень чувствительны к деформациям (наклёпу), в результате чего ухудшаются их первоначальные магнитные характеристики.

1.Легирование сплавов молибденом уменьшает их чувствительность к деформациям.

2.Медь стабилизирует магнитную проницаемость в определённых интервалах напряженности.

3. Хром, кремний, марганец и молибден увеличивают удельное электрическое сопротивление, что позволяет использовать пермаллои в переменных полях.

 

Магнитные свойства пермаллоев зависят от термической обработки, которая заключается в отжиге образцов и готовых изделий в вакууме или в чистом сухом водороде. Используется также термомагнитная обработка, при которой охлаждение производится в продольном магнитном поле, что даёт возможность получить высокие значения магнитной проницаемости.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав