Читайте также:
|
|
Под общением Аристотель понимал взаимодействие между людьми для достижения всеобщего блага.
Аристотель выделял две формы общения: - филия (дружба равных добродетельных людей; стремление к благу как таковому); - кайнония (политическое общение в рамках политической власти).
Государство Аристотель понимает как некий «вид общения». Государство – только одна, высшая форма общения между людьми. В пределах государства существует целая система других социальных отношений со своими особыми целями и особыми путями развития. Каждый частный вид общения возникает в целях какого-либо блага.
В экономических отношениях Аристотель видит только социальные формы общения и выделяет из них три вида:
1) общение в границах отдельной семьи, или «дома»; 2) общение в смысле ведения хозяйственных дел; 3) общение для обмена благами.
Все экономические отношения имеют целью только выгоду, а следовательно такие отношение преследуют только материальную выгоду. Напротив, в общении, называемом дружбой, и тем более в общении, образующем государство, мотивы, определяющие поведение людей, совершенно другие. Положить в основу государства имущественную выгоду граждан значило бы принизить государственное общение до общения только хозяйственного. Государство существует «не просто ради существования, но скорее ради благой жизни».
10) Аристотель: основные элементы и признаки складывания общества.
Аристотель определяет государство как «форму общежития граждан, пользующихся известным политическим устройством», политическое же устройство - как «порядок, который лежит в основании распределения государственных властей». «Политика»: государство, своего рода общение ради блага (т.к. всякая деятельность на благо, все общения стремятся к благу, а все остальное общение к высшему благу, это общение и называется государством.
Состав государства, по Аристотелю, сложен. Государство – понятие сложное; оно, как и всякое другое понятие, представляя собой нечто целое, состоит из многих составных частей. 1. – народная масса, работающая над продуктами питания; это земледельцы. 2. – класс так называемых ремесленников, занимающийся ремеслами, без которых невозможно само существование государства; из этих ремесел одни должны, существовать в силу необходимости, другие служат для удовлетворения роскоши или для того, чтобы скрасить жизнь. 3. – торговый класс, именно тот, который занимается куплей и продажей, оптовой и розничной торговлей. 4. – наемные рабочие, 5.– военное сословие.
Необходимые для существования государства классы эти, однако, имеют различное значение и достоинство. В сущности два главных «класса», согласно мысли Аристотеля, составляют государство-город (полис) в точном смысле слова: это военное сословие и лица, из числа которых выделяется законосовещательный орган, заботящийся об общих интересах государства. В руках обоих этих классов должно быть сосредоточено и владение собственностью, а гражданами могут быть только лица, принадлежащие к этим классам. Ремесленники не имеют прав гражданства, как и всякий другой класс населения, деятельность которого не направлена на служение добродетели. Граждане не должны вести не только такую жизнь, какую ведут ремесленники, но и такую, какую ведут торговцы, – такого рода жизнь неблагородна и идет вразрез с добродетелью; не должны быть граждане и землепашцами, так как они будут нуждаться в досуге и для развития своей добродетели, и для занятия политической деятельностью. И хотя землепашцы, ремесленники и всякого рода поденщики необходимо должны быть налицо в государстве, но собственно элементами, составляющими государство, являются военное сословие и те, кто облечен законосовещательной властью. Аристотель считает, что государство первично по отношению к гражданину.
Элементы общества: - мужчина и женщина; - семья – господин, жена, дети и рабы; - селение (совокупность семей); - -государство.
Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 461 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |